LINUX.ORG.RU

25 летнее общение с линухом

Я рад за тебя, но ты хотя бы какие-нибудь подробности приведи — дистрибутив, DE, что менял, что крутил…

Хотя, конечно, кое-что и из неофетча увидеть можно. Теги zorinos, gnome и mutter я добавил.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Вика не прожгла дырку в столе? Она горячая девочка.

steemandlinux ★★★★★
()

Выглядит отлично. А как в Zorin с обновлениями? Слышал, что переустановка – чуть ли не официальный способ. Врут?

kirich
()

А чего заголовки окон разные? В терминале так, в ФМ эдак. Это новая норма в гноме?

apex
()

Много программ скопилось за 25 лет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

А чего заголовки окон разные? В терминале так, в ФМ эдак. Это новая норма в гноме?

Терминал на GTK4, а остальное, скорее всего, на GTK3.

Rootlexx ★★★★★
()

Ух ты, прям как Windows XP 20 лет назад!

vvn_black ★★★★★
()

gnome

Четверть века в никуда.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Точно. Погуглил этот Black Box Terminal, он на GTK4. Похож на Windows Terminal.

apex
()

Вообще, человек-кремень, за почти 20 лет на ЛОРе всего 3 комментария и одна тема - моё почтение!

У меня после таких скриншотов всегда вопрос, зачем панель, зачем ярлыки запуска на рабочем столе? Неужели вы всем этим пользуетесь так часто, что нужно держать постоянно перед глазами?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Аналогичный вопрос. Особенно, wireshark и balenaEtcher. Самые частоиспользуемые программы.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от pericles

Перепробовал много дистров. Из последних за пару месяцев Deepin, Elementary, PopOS! Zorin понравился больше всех по стабильности работы. Визуальщину я всегда под себя сам делаю из любого, в вот «под капотом» этот больше всех оставил ощущуение целостности. С PopOS я вообще не знал проблем с зависимостями. Всегда последнее ядро. Когда его сносил с неделю назад было 6.05 вроде. Но здесь ощущение, что гном постабильнее работает да и Nvidia тоже. Иногда поиграть тянет, то здесь все без вопросов. В винду гружусь только для очень тяжелых типа IXION или RDR2. Все остальное на протоне хорошо идет.

E_Keeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Некоторые приложения предпочитают тёмный вариант темы, если возможен. В частности, терминалы, просмотрщики фото и видео. По крайней мере, из стандартной поставки Гном и еОС. Тема тут одна и та же.

slepoy_pew
()

Стример детектед!

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

21.2.0 portable Попробовал, даже в штатном стабильном wine 6.0.3 работает :)

E_Keeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha115

И иконки рабочего стола и икопак для всего это моя реализация иконок suru. Допиленная годами :) Все иконки подобраны, чтобы быть однотипными и максимально в одном стиле.

E_Keeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Ты реально не видишь, что кнопки в заголовках окон разные? В терминале что-то похожее на темный вариант libadwaita, а в других окнах сторонняя тема.

apex
()
Ответ на: комментарий от E_Keeper

Суть не в том, что он темный, а в том, что в гтк бардак с темами 10 лет. И с приходом либадвайты в гтк4 стало еще хуже.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Да, присмотрелся, есть такое. Но это не Адваита, в любом случае. И libadeaita не тема, это, по сути, прослойка для Гнома поверх ГТК, чтобы аноны не ворчали, что ГТК пилят гномеры чисто для себя. Там куча своих виджетов, свои расширения, свои заморочки про теминг, вот это всё.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Если я правильно понял, либадвайта теперь принципиально не поддерживает темы, гномоприложения пилятся на ней, гномоделы не собираются создавать темы для старых версий гтк, мимикрирующие под либадвайту. Есть темы от энтузиастов, но насколько они качественные, хз. Получается зоопарк тем в рамках дистрибутива с любым де на гтк, потому что и мате, и крыса, и циннамон юзают приложения из гнома.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Да поддерживает она всё, но да, виджеты там другие, не чисто гтк-шные, поэтому чисто гтк-темы не понимает. Попробуй вот это, хотя не могу ручаться, что это работает идеально: https://www.omgubuntu.co.uk/2022/08/gradience-customize-libadwaita-theme

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Не, спс, я перебрался на кубунту и винду, когда вышел гтк 3.10, с тех пор только ковыряю лайв-сиди федоры с гномом без особого энтузиазма. Не моё. Но хорошо, что твикер быстро запилили.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

На самом деле, не очень понимаю истерию вокруг этих тем. ДЕ оно на то и ДЕ, что максимально цельно сделано. В КДЕ один набор базовых приложений, которые отлично смотрятся и отлично интегрированны в экосистему КДЕ, но в Гноме или каком-нибудь Пантеоне они будут выглядеть откровенно чужеродно. Справедливо и обратное. Но мне сложно представить себе человека, который собирает терминал из Гнома, файловый менеджер из КДЕ, а просмотрщик картинок вообще виндовый под Вайном запускает.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от apex

Мате юзает gtk3 и только его - соотвественно если и юзаются приложения гнома вроде dconf editor то нужно пользовать gtk3 сборку. Ну а если гномоприложения переходят на gtk4- то старые версии никто не отменял и опять же можно форкнуть их и уже тянуть дальше в Mate - как в свое время сделали с приложениями gnome2 которым собственно Mate и является. Что же до чисто гномовых приложений на gtk4 - то что-то я не припоминаю ничего такого в гноме что было бы сильно нужно.

Qui-Gon ★★★★★
()

Понравилось все, кроме десктопа с россыпью всякого разного. Но это персональный подход. Само оформление, шрифты, иконки выглядят прекрасно.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

В циннамоне калькулятор и системный монитор с цсд из гнома. В крысе тоже что-то видел с цсд уродское, не помню. По-любому гномоделы перепишут все на гтк4, причем быстро. Все остальные бедолаги будут форкать и велосипедить темы. С гтк2 на гтк3 еще не все перевели, а тут новая беда подоспела. 😁

apex
()

У меня глюки или что? В прошлый раз я прошёл по ссылке в твоём профиле, там у тебя свой сайт в котором написано было что ты обучаешь детей IT всякому и ищешь персональный подход (читал по диагонали) не знаю зачем я сейчас снова эту ссылку открыл и сегодня там что-то про какой то блокчейн и крипту и защите всякой. После пары перезагрузок

Error displaying the error page: Application Instantiation Error: Could not connect to MySQL.

В чём прикол?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Даже в гноме опытный юзер может развести бардак на рабочем столе.

bread
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Кроме того, что надо делать еще одну тему для GTK4, что видно из ОП. И гномоделов, которые используют libadwaita, а гномософт потом пихают примерно в каждое DE. Собственно, я об этом и говорю с самого начала: из-за зоопарка версий GTK приложения выглядят по-разному, и это уже нельзя починить. Вчера от нечего делать поискал, для GTK3 есть закос под libadwaita - adw-gtk3, но он невысокого качества, например, вкладки выглядят совершенно по-разному.

Это все, конечно, не трагедия. Когда занят делом, вообще не обращаешь внимания на такие мелочи. Но блин, было же время, когда программы на GTK2 поддерживали темы без пердолинга.

apex
()

До сих пор не увидел как ругают за срачъ на рабочем столе.

Во что превратился мой ЛОР? 🤬

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от apex

Живу на Mate с одним единственным гномоприложением - dconf editor. Но он у меня с gtk3 - и какбы смысла его обновлять не вижу от слова совсем. Поскольку у меня генту - могу с уверенность. заявить что gtk4 на моем компе нет от слова совсем. Ни в каком виде. Gtk2 вот есть - ибо во первых pidgin а во вторых лиса его требует по прежнему для сборки хоть уже и не использует толком.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ровно 17 лет на ЛОРе, и больше половины из 10 комментариев - только сейчас. Интересный случай

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

А её можно как-то выпилить? Я вообще использую KDE, но просто GTK4 приложения выглядят убого, а GTK3 аккуратненько, как в гноме

Werenter ★★★
()

Вау! Пиджин ещё жив? Им кто-то пользуется? Офигеть!

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.