LINUX.ORG.RU

Pocketbook 741 Color

 , ,


2

2

Оказывается читалки Pocketbook работают на лине, что меня сильно удивило, особенно учитывая то, что эти модели держат аккум с месяц или около того. И это с двуядерным камнем на борту.

Ранее вообще никакими читалками не пользовался, но ситуация при которой нужно держать тонны PDF при себе, заставила задуматься о приобретении устройства. И скажу, что сейчас доволен как слон. За пару часов чтения PDF телефон закипал и высаживался в нуль. Теперь, примерно за такой же объём страниц и время на читалке ушло процента 4, наверное. И руки не кипятит. Боялся, что ранние цветные модели сильно ругали за качество картинки и темноту отражённого света, однако, в последнем на данный момент варианте color-модели всё выглядит очень достойно! Изображение не идеальное, да, но в режиме монохрома чёрный текст выглядят как на печатной бумаге! Выглядит очень чётко. Самый большой PDF-файл что я открывал был на 1207 страниц при весе в 66,37 Мб (Айвор Хортон, учебник по Visual C++). Книжка переваривает с трудом, открывает за 15-20 секунд, перелистывает по несколько секунд, меню управления тоже открывает по 10-15 секунд. Если бы это был EPUB, то подобный вес и количество страниц проглатывались бы стандартно «быстро». Конектится к компу как съёмный носитель, Astra Linux CE 2.X съел без проблем.

Сразу о качестве изображения: лорные фотки на предпросмотре выглядят прям совсем-совсем ужато-пережато, в реальности глаз не видит какие-либо технологические особенности картинки, разве что есть моменты с цветными изображениями, но то отдельная тема разговора. Заинтересовавшимся лучше открыть оригинал, но и он тоже не передаёт всё качество картинки. На левой фотке подсветка не включена, хотя иконка в статус-баре присутствует. Но она там выкручена в нуль, и в темноте с мраком неразличима. Собственно так выглядят сайты на цветном e-ink экране при естественном цвете. Центральная фотка тоже без подсветки, только монохром, и он божественен. Хотя... мне может просто сравнивать не с чем, но мне очень нравится. И на правой фотке экран с яркостью в примерно в 4/5.

Интересующимся рекомендую. Брал на нашем озоне, чтоб можно было без проблем вернуть обратно. Ну и гарантия чтоб была, а не как на алике каком-нибудь...

>>> Просмотр (5120x3511, 2484 Kb)

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Landgraf

после последнего обновления пдфки стали раза в 3 быстрее открываться

Аж подскочил проверить. И таки да. «Для данного устройства обнаружено новое программное обеспечение, версия U1040.6.5.1701». 331 мб. Увесисто)

Но подтверждаю, прям летает по сравнению с тем, что было раньше. Радует. Потому что Х в замену своему многолетнему 515 был приобретен именно из-за возможности читать pdf «во всю страницу». И хотя прочитаны уже десятки fb2’шек, на работу с которыми нет нареканий, с пдфками иногда приходилось подождать. Что не критично, но, порой, подбешивало.

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вот от AMOLED не замечал проблем с усталостью глаз. Хотя понятно, тут кому как.

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Кстати тупят читалки и ПК не от размера файла, а от сложности, например когда на сложная структура страниц и много внутренних зависимостей

Вот, кстати, не знаю. В ситуации, когда есть сложный epub (у него внутри html-подобная структура с ссылками и указателями, вложенными картинками) и простейший вариант pdf (представляющий из себя контейнер без ссылок, текстового слоя и имеющий только последовательное расположение сканированной графики), при этом оба контейнера имеют одинаковое количество страниц материала - тормозить однозначно будет pdf. Здесь будет решать именно размер, а не сложность структуры.

Кстати напомню одну убойную порой плюшку - посмотри режим компоновки у пдфок

Да, уже заценил, хорошо подгоняет. Работает только с теми pdf, у которых есть текстовой слой, а не чистый скан.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

ну и сам понимаешь, тунец

Хм, а айтюнс ещё существует в 2022 году? Я думал, что его давно переименовали в «Музыка» и оно только в macOS осталось. Если не секрет, зачем айтюнс в 2022 году?

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Сейчас погуглил и правда — айтюнс всё ещё существует под Windows. Ну, дела!

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

У меня аппарат очень старый, и последняя поддерживаемая версия iOS v9.X.X. И чтобы поставить старые версии софта, мне приходится очень сильно извращаться по инструкции, потому что в магазине старые версии просто так не установить. Я не знаю что сейчас происходит с iTunes в данный момент, но и его использую в старом исполнении, где ещё возможно переносить ПО.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Не знаю, он у меня уже очень давно, и иногда люблю погонять во что-нибудь относительно недавнее, в старое или даже древнее. У меня рядом уживаются и Cyberpunk 2077 с досовским Duke Nukem, и Grim Down с Diablo 2, и Civilization 6 с Civilization 2. Или даже все части C&C с самой первой версии по самый ремастер в стиме. Я за модой не слежу и по сети играть не люблю, только сингл.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s-warus

там она есть, opds флибусты спокойно работает

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.