LINUX.ORG.RU

Возвращение блудного сына

 , ,


0

1

ЛОР, привет.

Примерно лет 10 я не пользовался Linux на декстопе, это не мешало мне гонять демонов на серверах и использовать на офтопике софт, который работает и под онтопик.

Что я ожидал? Что все будет работать, ну как и раньше, все работало после некоторых экспериментов, но был уверен что 10 лет не прошли даром.

Gnome оставляет приятное впечатление, этим хочется пользоваться, за 4 дня использования ни разу не упал, чего в прочем и раньше не было.

Сначала я начал прикручивать Cisco AnyConnect для рабочего VPN, но быстро спохватился, что для протокола данного соединения уже есть рабочий аналог, интегрированный в Network Manager, хоть и слегка кривовато, но это все мелочи.

Самая большая сложность, которая у меня возникла — это RDP клиент, как ни странно. Каков путь линуксоида, который хочет новую программу (в Ubuntu)?

sudo apt-get install something
10 лет назад это так и было. Сначала я попробовал штатную Remmina, не мог переключить раскладку в сеансе, далее я вспомнил про PPA, там версия программы была свежее. Уже сохранялись выбранные опции, но раскладка переключалась через раз. И что, оказывается, разработчик Remmina предлагает ставить свое приложение через snap! Оказывается здесь почти все так установлено, имею ввиду прикладной софт. И, о чудо, вопрос решился, волосы стали мягкими и шелковистыми, стало можно работать.

Что еще порадовало: проприетарный софт стал работать в Ubuntu не хуже чем в офтопике: Webex, Skype, Telegram, Viber, WPS Office, Google Chrome и даже хромой ёж!

То ли еще будет?

>>> Просмотр (1920x1080, 1378 Kb)



Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Мак - лютое говнище оверпрайснутое.

Категорически согласен, при этом трудно найти адекватную замену. А если нужен моноблок - то вообще вариантов нет.

На 4к мониторе невозможно нормально разместить 4 окна (как в тайлинге), можна только два и то через жопу.

Почему нельзя? Magnet позволяет делать такую сетку, 4 окна липнут без проблем, особенно хорошо на 27" 5к iMac. Если нужен прямо тайлинг, то есть yabai, его разработку вроде как ещё не забросили.

Если свернуть апликуху, то через alt+tab назад не вернуть, надо на доке искать.

It is a bit hard to describe, but actually easy to do. If you have minimized a window to the Dock, use the Command-Tab shortcut to get to the application. With the application selected press the Option key and release the Command key. One minimized window of the application will become un-minimized (if you have more than one minimized application window, you have to un-minimize the other windows the old fashioned way). If the application is hidden, the same steps will make it reappear: Command-Tab to the application, press the Option key and release the Command key.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я не знаю ни одной фичи в Гноме, которой нет в КДЕ. Шорткаты разные, но на этом всё. Может я и не прав, сам я кроме альттабов почти ничем не пользуюсь, работа в основном мышкой или даже планшетом.

Вымораживает необходимость играть в пасьянс с окнами и чачоткой на клаве там, где можно было просто тыкнуть в нужное окно в панели задач. Кстати, в новых кедах же тоже подразумевается таким образом плясать, этот способ вызывает только тошнотные позывы. Всё-таки классическая панель задач рулит. С ней я могу и в пасьянс с чачоткой и снайперским выстрелом выбирать нужные окна.

Кстати, вопрос - чем регулировать либинпутовые планшеты в гноме на вейланде? В кде не нашёл, в гноме тоже. Всё ориентировано на вакомы?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Почему именно наткусышь? Тогда уж можно винду

Винда это совсем зашквар и эталонное «не нужно» особенно с 10 версии, годится только как лоунчер для игр. У mac хотя бы Unix (все что от него осталось) под капотом, со всеми вытекающими, в виде возможности обмазаться и лютейшей проприетарщиной и homebrew или MacPorts.

К тому же мак - это красиво и модно. Мак это компьютер успешного человека, имеющего вкус, ухоженного эстета, мак нравится девченкам (и парням), они улыбаются человеку с мак, оказавшись напротив в смузечной. Это не какой то там волосатый бородатый гик в камуфляжных штанах и берцах с ThinkPad’ом на Arch или Slackware одиноко жующий шаверму на лавочке в парке.

T3M4
()
Последнее исправление: T3M4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

радужных

В условиях «новой нормальности» это уже воспринимается просто как данность. Пугаются этого лишь совсем дремучие замкадные фуфаечные маргиналы.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от T3M4

все ты опять верно пишешь, но как и в комменте выше есть нюанс.

мак нравится девченкам (и парням)

вот тут чуть-чуть поправлю

мак нравится как бы парням (и девчонкам)

а в остальном все верно.

особенно с 10 версии

толерантность, сэр! влияние мака!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Отлично все с мышкой — не надо почти никогда точно позиционировать курсор, простые размашистые движения. Я практически клавой не пользуюсь (не потому что не знаю как, а потому что одной [правой] рукой проще). На клаве единственное незаменимое сочетание — это когда надо поубивать окна или программы разбросанные по столам: Alt/Super + TAB (не отпуская Alt/Super) + W (убить окно [ещё + `, чтобы выбрать окно для убийства]), или + Q (убить прогу).

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от T3M4

Так девочки и улыбаются из-за бородатого гика с отличным ноутбуком Thinkpad , который девочек удовлетворил)

Успешным человек становится не из-за вещей, он сам по себе успешен, вещи это средства достижения успеха. К сожалению многие считают, что купив дорогущий мак он станет успешен, но это не так! В большинсиве случаев он влез в кредит… И сделал успешнее банк в котором взял кредит)

RazorBG
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я чего такой злой - я недавно опять гном трогал. Фу, дрожь по всему телу.

Это чистая психология и решать эту проблему надо на этом уровне. Например, если человек раздражителен, то неправильно будет искать общения только с теми, как-то тебя не раздражает, это приведёт к изоляции.

Гном надо выбирать не потому, что он хороший, а потому, что он работает и будет работать ещё лучше в обозримом будущем. Мы ведь не мучились выбором, когда знакомились с компьютером с помощью винды, вот и здесь надо поступить также, — просто вообразить, что никакого выбора нет (что почти истина), расслабить булки и приниматься неторопливо разжёвывать кактус, потихоньку выделится слюна и появится вкус.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вымораживает необходимость играть в пасьянс с окнами и чачоткой на клаве там, где можно было просто тыкнуть в нужное окно в панели задач

Вообще всё само работает как надо. Не знаю о чём речь. Тыкать в панель задач сильно лень обычно :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Отлично все с мышкой — не надо почти никогда точно позиционировать курсор, простые размашистые движения. Я практически клавой не пользуюсь (не потому что не знаю как, а потому что одной [правой] рукой проще). На клаве единственное незаменимое сочетание — это когда надо поубивать окна или программы разбросанные по столам: Alt/Super + TAB (не отпуская Alt/Super) + W (убить окно [ещё + `, чтобы выбрать окно для убийства]), или + Q (убить прогу).

Тут от стиля работы зависит просто. Я большую часть времени за компьютером так или иначе работаю с текстом и потому руки на клавиатуре лежат. В остальное время и мышкой может быть удобно, но помимо работы я за компом почти и не сижу.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Понял, согласен, для узких задач можно в гноме вообще без мышки.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не, ну ты делай скидочку на то, что я лоровский самоклоун и люблю вставать в позы из Гамлета, или Отеллы, или Диздемоны. Немножко гипертрофирую. Но немножко. А вживую общаться на эту тему не с кем, вот и гниёт унутре, разлагается

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И это, ты бы перестал дышать, чтобы по новому научиться, если кто-то вдруг придумал, что раздвигать рёбры, надувать пузо и расправлять лёгкие уже не модно? Как там булки, расслабилися бы?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как само работает, ты как переключаешься между окнами? Не просто альтабами, а выбрать одно конкретное окно из десятка. Ты же вызываешь все окна, чтобы увидеть где там оно? Это пасьянс. Тыкаешь клавишу номера, или скачешь другой комбинацией чтобы доскакать до нужного? Вот тебе и чачотка. Ни гном ни одно другое окружение знать не может какое из окон тебе конкретно нужно было бы, если оно не входит в «ближний круг». Ты должен знать какое окно тебе надо и выбрать его в одно движение. А промеж «ближнего круга» альттабь (или контролальттабь) себе сколько влезет, я же не против. Я против того чтобы оставить только один способ и потом объявить, мол, видите, люди выбрали его.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Не ведись на слащавые проповеди длинноволосых красноглазых пердоликов, топящих за опенсорц и прочие религиозные верования - они все девственники и нищеброды, живущие с мамкой в проперженной, заваленной железныим хламом и стопками слипшейся манги комнате.

Ух ты. Неосилятор вылез.

воспользуся Mac

23-летний смузихлеб раздает советы как другим поступать.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

другой не пропустили

Твой дефолт не пропустили?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flibbertigibbet

Как только человек начинает работать

Нужно не только пить смузи, но и пропитывать им свою нежную бородку, иначе придется забыть электроны и фигачить на асме.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты путаешь понятия. Воздух и человек являются единой системой, в которой человек является продуктом среды, и то осознание важности кислорода, которое ты имеешь, лишь результат твоей информированности, но в стихийном состоянии человек не способен вот так отделять себя от среды, это прекрасно показывают разные древние предоставления о дыхании.

Компьютер не является частью вышеназванной системы, это культурная надстройка, наподобие абака или калькулятора, взаимодействие с которыми никогда не будут естественными и привлекательными для человека в некоем исходном ещё не «извращённом» состоянии, потому любые попытки встроить такие надстройки в естественную систему будут отвергаться индивидом до тех пор, пока степень натренированности (обученности) не сравняет стресс взаимодействия с машиной на уровень близкий со стрессом взаимодействия с естественной средой обитания.

Да, смартфоны и современные дети вроде бы демонстрируют обратное, но не много надо размышлять, чтобы понять иллюзорность такого впечатления, ведь машина выдаётся недочеловеку почти наравне с прочими явлениями среды, и вроде бы успешно туда встраивается, но это не так. Дальнейшее наблюдение легко покажет, что иные способы коммуникации с машиной так и продолжат производить неприемлемый уровень стресса, что будет явно указывать на «неродную» природу этого взаимодействия.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Alt/Super + TAB (не отпуская Alt/Super) + W (убить окно [ещё + `, чтобы выбрать окно для убийства]), или + Q (убить прогу).

Я люблю вас, лоровцы, вам восемь клавишь зажать одной рукой на противоположных концах клавы проще, чем нажать на каждом (не) нужном окне в панели задач. И в памяти вот такое помещается...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Неосилятор

Осилил, но перегорел, увы…

23-летний смузихлеб раздает советы

Все так, правда мне чуть-чуть за 40…

T3M4
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ничего не поделать с такими описаниями: чем проще что-то показать, тем сложнее объяснить. Это привычная всем комбинация, а дополнительные `, W и Q находятся прямо здесь под тем же пальцем, кроме того ` ещё из винды вроде тянется для переключения окон,а W и Q ещё и мнемоничны.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Окей-окей, тебе видней, я этим говном не пользуюсь. Но согласись, куча софта имеет версии под онтопик только из-за того, что этот софт сделан на электроне. Т.е. чуваки целятся на винду+мак, а линукс там просто довеском идёт.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Натуральность взаимодействия с окружающим миром встраивается, врастает в мозг и становится столь же естественной что и дыхание.

И дети именно поэтому легко справляются с телефонами, они рано начинают это делать. Но они взаимодействуют с телефоном тем образом, что подобран для них разработчиками. Им в принципе непонятно куда деваются приложения, что они запустили. Они и окна-то не понимают. При переходе на компьютер всё ровно также мучительно как и у беззубых старушек. Даже клавиатура компа инородна и чужда для них, им подавай экранную клавиатуру с автодополнением и тыканием одним пальцем. Ну? И как в это вписывается гном? Ровно также как и кде. Но кде легче приблизить взаимодействие к тому что ты хочешь. Даже не пробуй съезжать на детей и родность гнома :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В телефоне панель убрана подальше от пальцев

Особенно в кнопочниках, ага. Не помню ни одной системы, где она не сверху. Разве что в некоторых редакциях Symbian (причём как раз тех, которые и под тач рассчитаны).

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Keyboard driven вариант использования очень удобен

Для touch typist’ов, не отрывающих руки от домашнего ряда, тоже?

С макосью в этом плане ни один линуксячий десктоп не сравнится, тупо потому, что тут уродские IBM’овские конвенции приняты аж на уровне xkb (а местами и ядра, взять хоть завязку на F-клавишах и SysRq), и выкидывать их не спешат даже вялендофанатики.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от lawliet

когда ведётся работа с подрядчиками из разных стран

А Skype кроме местных жлобов ещё кто-то пользуется? С фриланс-бирж особенно.

У меня все оставшиеся онлайн контакты оттуда. Ну ещё пару пенсионеров появляются, но редко, в основном на Viber cидят уже. А так контактлист мёртвый, с забугорными контактами включительно. Но таковых относительно мало, так что судить не могу.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от T3M4

фуфаечные маргиналы

Или вышиваночные.

Причём такие «маргиналы», что держат целые города в страхе и регулярно набегают на гей-парады.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мы ведь не мучились выбором, когда знакомились с компьютером с помощью винды

Да ладно?!

Моё первое впечатление после советских книжек об ЭВМ при виде винды — «а где тут команды для работы с ячейками памяти вводить, на рабочем столе, что ли?»

он работает

Хреново работает.

и приниматься неторопливо разжёвывать кактус

Как-то попахивает нарративами любителей альтернативной медицины и уринотерапии.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

раздвигать рёбры, надувать пузо

Так это разные виды дыхания, внезапно.

И они могут переключаться в зависимости от возраста, гендера, травм и прочих факторов.

Причём брюшное таки предпочтительнее, в случае, если человек дышит рёбрами — больше воздуха поступает.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Для переключения большого количества окон с клавиатуры под иксами есть всякие xwinmosaic и rofi. Совместимые с любым поддерживающим EWMH оконным менеджером. А вяляндофанатики, как всегда, жрут кал.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Дед, вылезай из криокамеры, бородатые смузихлёбы уже тоже пердуны старые, при чём тут 23-летние зумеры?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от cocucka

целятся на винду+мак

И кто тогда билды под онтопиком тестировать будет? Да и вообще выкладывать.

Electron — это не ўалшебная таблетка, там куча платформоспецифичных API всё равно есть.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

тестировать

Охохо. Тестировать :) Ты ещё скажи, что ментейнеры в дистрах все свои пакеты тестируют. Собралось и ладно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Угу, 10 лет стагнации и переписывания всего и вся по нескольку раз.

Это точно. Установил сегодня evince_2.30 – отличное приложение было, шустрое, скролл нормально работает, не то что сейчас.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от Odalist

А мне чуть-чуть за 60.

Дата регистрации: 20.12.13

Поздний ты, что-то. Седина в бороду - бес в ребро, да? Ну тык в твоем возрасте в пору уже свести дебет с кредитом и подумать о земле и о вечном, так сказать…

T3M4
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Но кде легче приблизить взаимодействие к тому что ты хочешь.

Ты так и не понял, что ты вообще никак не хочешь взаимодействовать! А кеды, в твоём случае, лишь пресловутый синдром утёнка.

Даже не пробуй съезжать на детей и родность гнома :)))

Я же сказал почему надо юзать гном. Совсем не потому, что он хороший, а потому, что дефолт же!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Моё первое впечатление после советских книжек об ЭВМ при виде винды — «а где тут команды для работы с ячейками памяти вводить, на рабочем столе, что ли?»

Ага, а ещё все знают английский.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.