LINUX.ORG.RU

Friendship ended with Arch. Now Debian is my best friend.

 , ,


1

2

… ну не совсем, но близко. Просто мемчик пришёлся к месту.

Итак, предыстория. Неделю назад у меня сломался Wine, а именно – нарвался на вот этот вот баг. В принципе, проблема решаема переходом на Git-версию, и я бы так и сделал, если бы на следующий день не сломался JACK.

Подробности драмы.

Этого, конечно, не достаточно для такой резкой смены дистрибутива, но во-первых, позавчера вышла новая версия Debian-а, а во-вторых, починить "жоку" хотелось поскорее, ибо сделать "джи-джи" на гитаре ну о-о-о-очень уж хотелось. Да и я парень рисковый и авантюры люблю.

Вот, собственно, и влез.

В очередную.

Авантюру.

Из того, что ожидает типичного "линуксоида", вздумавшего вкорячить это на своё "ведро":

  • Надо сразу брать образ с "фирмотварью". Я вот поленился, пришлось срочно оную для видеокарты с Wi-Fi-адаптером подтягивать, иначе даже загружать DM не хотело. Как-то я даже отвык от таких приколов на "арче".

  • Нету Libreoffice по умолчанию. Зато есть куча ненужного "кедософта", навроде Akreggator. Плюс я не сразу сообразил, что LO требует отдельный пакет для подтягивания темы, и в итоге полчаса думал на тему «Что они курили? Зачем мне Word 95?»

  • Реально другая система именования пакетов, чем на "арче". С непривычки я, по-моему, доустановил кучу ненужных пакетов, даже микрокод для "штеудов" проскочил!

  • FF ESR не умеет подтягивать пароли из CSV-файла. Yare yare daze!

Ну, а теперь к хорошему:

  • KDE 5.20. Это ещё та версия, где не сломали виджеты (тот же мониторинг производительности или индикатор раскладки, на 5.22 он разного размера для разных языков!), и где работает всё остальное. Ну, кроме темы "плазмы" – за каким-то макаром она постоянно сбрасывается после выхода.

  • Собственно, ещё более-менее свежие "потроха", включая ядро. А то в 10-ке оно было устаревшим даже на момент выхода дистрибутива, серьёзно! Уже второй LTS-релиз был на тот момент, ЕМНИП!

  • JACK работает, как часики. Ура! Теперь-то я смогу наяривать свои бедные инструмэнты по 5 часов в день, пока из полиции не позвонят! (Шутка.)

  • Ни одного глюка (кроме вышеописанного с темой панельки), ни одного падения, приятно!

Я ещё потом посмотрю, смогу ли победить JACK под "арчем", но это потом. Пока оно работает и так.

P.S. Ну почти нужная картинка.

P.S. Да, я использую Oxygen! Ибо надоела "плоскота", а более никаких "выпукло-впуклых" тем я что-то не нашёл.

P.P.S. Не обращайте внимания на потребление памяти, у меня на другом рабочем столе порнуха "ютубчик" крутится.

>>> Просмотр (1920x1080, 1353 Kb)

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Что за шрифт, Hack 11?

rupert ★★★★★
()

я так и не поял зачем 2 панели? сверху закреплены иконки которыми часто пользуются а внизу иконки запущенных? что мешает все это в одну панель и запущенная программа останется в «иконке»? то есть запускаеш с иконки, в иконку же сворачиваем, с иконки же и закрываем средней кнопкой мыши.

на каком то лайв образе КДЕ видел такое - закрепили иконки слева, запускаеш, иконка пропадает но чуть правее появляется экземпляр запущенной программы(плоский вид, как на Икспи и Синнамон), закрываеш программу и иконка заново появляется на своем месте.

Sapetuko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.