LINUX.ORG.RU

FOX Desktop (Ловите наркомана!)

 , , ,


7

1

Есть такой FOX Toolkit, очень давний кроссплатформенный тулкит на C++, который разрабатывается единственным разработчиком-энтузиастом. Тулкит не заброшен, хотя и не разрабатывается в активном темпе.

С самим тулкитом поставляются:

  • Файловый менеджер PathFinder.
  • Текстовый редактор Adie с простой подсветкой синтаксиса.
  • Инженерный калькулятор FOX Calculator.
  • Скриншотилка shutterbug. Вроде что особенного ждать от скриншотилки, но довольно удобная. Можно, например, с экрана анимацию записывать в gif.
  • И утилита ControlCenter, отвечающая за некоторые базовые настройки тулкита.

Есть еще двухпанельный ФМ XFE на этом тулките. Он укомплектован просмотрщиком изображений и еще одним простым редактором.

Раньше был еще проект fxdesktop — попытка сделать на этом тулките DE. Не знаю, насколько глобальные были планы у автора, но удалось сделать только часть базовых функций экранной панели, и проект был заброшен. Всё это умерло где-то к концу 00-х.

Еще есть fxprocessview — диспетчер процессов в полуработающем состоянии, тоже заброшен.

На самом деле я вспомнил о fxdesktop только потому, что у меня на машине остался неудаленный пакет с ним еще со времен до миграции с 32-битного на 64-битный Арч. (Я без переустановки ОС мигрировал; через принудительную переустановку всех системных пакетов.) Ну и тут я решил упороться, и понеслось…

Исходники fxdesktop и fxprocessview удалось найти чудом. При чем у fxdesktop нашел два архива с разным набором багов, так что там еще предстоит разбираться с отличиями.

Пока что было сделано:

У ControlCenter исправил цветовую схему, чтобы она точно имитировала цвета Windows. Потом на этом не остановился и запилил все варианты:

  • Redmond 95 (цветовая схема Windows 95, 98)
  • Redmond 2000 (цветовая схема Windows ME, 2000, а также классических стилей XP и 7)
  • Redmond XP (эта цветовая схема соответствует той, какую выбирает XP-ха, когда в ней настроена Luna, а приложение умеет только в классику.)
  • Redmond XP Olive, Redmond XP Silver (аналогично для этих вариантов оформления)
  • Redmond 7 (аналогично — если в семерке настроена Аэро, а приложение умеет только в классику, то семерка ставит такой набор цветов — вот его и имитируем)

Следом добавил цветовые схемы для классических стилей gtk2: Raleigh, Crux, Clearlooks, Industrial, ThinIce. То есть в сами эти стили FOX, разумеется, не умеет. Но при выборе соответствующих цветовых схем он, по крайней мере, использует такие же опорные цвета для окон и текста. Для Adwaita тоже добавил.

Плохая новость в том, что цветовые схемы хранятся не в конфигах, а вшиты прямо в ControlCenter. Выбранный набор цветов программа пишет в конфиг, чтобы другие приложения могли им пользоваться. А вот сами наборы — это массив в исходниках. Неудобно.

Кстати говоря, бесполезный факт, но внешний вид элементов управления практически с попиксельной точностью воспроизводит классическую Windows. Так вот по скрину окна (без рамок openbox-а) даже не знаю, можно ли отличить от Винды. Например, стиль Redmond в gtk2 сразу палится, что не винда — он совсем не pixel perfect.

Дальше я поржал с русской локализации XFE с опечатками типа «Измененять» и «Сравнитель файлов» и сел её править. Потом уперся в то, что часть бреда исправить не могу, потому что бред также в английском оригинале. (Разработчик из Франции, возможно, в этом дело.) Тут нужно будет писать письма в апстрим, ладно, это потом…

Ну и наконец я взялся за fxdesktop. Сам код компилируется без проблем спустя 10+ лет, пришлось только кривой configure-скрипт переписать. На скриншоте видно рабочий стол (оранжевый фон без ничего) и панель вверху — это всё, что есть в этой программе. Иконки на рабочем столе программа рисовать не умеет, но умеет меню по ПКМ, где планировалось что-то полезное, но почти ничего нет. На панели слева направо видно:

  • Кнопка вызова меню приложений. Не работает. С современной организацией меню приложений не пашет.
  • Кнопка «Свернуть все окна». На сворачивание работает. На разворачивание обратно ­— нет.
  • 4 кнопки-лаунчера. Вот над лаунчером сейчас работаю. Научил его отображать иконку каталога, если лаунчер ведет на каталог. Научил отображать специальные иконку каталогов, если лаунчер ведет на специальный каталог (HOME, XDG_DESKTOP_DIR, XDG_DOCUMENTS_DIR, XDG_DOWNLOAD_DIR и т.п.). Научил лаунчер распознавать и подставлять соответствующие специальные переменные окружения в путях. Научил примитивной логике загрузки иконок по имени. Пока без полной поддержки тем иконок.
  • Переключатель рабочих столов. Работает.
  • Шестеренка — выпадающее меню со списком открытых окон. Работает.
  • Часы. Работают, никаких настроек формата времени не имеют.
  • Сама панель должна быть гибко конфигурируемой (в плане добавления/удаления виджетов), но это недоделано.

Что еще видно на скриншоте. «FOX Desktop Setup» — это утилита ControlCenter. А «FOX Desktop Settings» — это настройки самого fxdesktop. Надо их какое-то более очевидно переименовать, что ли. Для скриншота открыл калькулятор и PathFinder. Текстовый редактор в композицию на мой монитор уже не влез.

PathFinder вот так по хардкору имитирует иконки то ли от 95-й винды, то ли вообще от 3.11-й. XFE пытается выглядеть чуть современнее и в свежем релизе даже обещали поддержку HiDPI.

Это никакое не DE, разумеется. Но некий смысл в этом сборнике недописанных программ всё же есть. Во-первых, их интересно дописывать. :D Во-вторых, на старом компе это должно летать. Кто-то тут у нас коллекционировал старые пни и всё такое?..

P.S. Дорогой движок форума, да какие я метки сюда поставлю? Тега «fox toolkit» у тебя, к сожалению, нет, а добавить его мне число звезд не даёт. Тега «практическая некромантия» тоже не подвезли.

>>> Просмотр (1280x1024, 210 Kb)

★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Скорее в собственной репе.

Не люблю AUR из-за вечных конфликтов имен с другими пакетами.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На всякий случай разъясню, что сабж на скриншоте ни к KDE3, ни к glib2, ни даже к dbus не имеет никакого отношения.

wandrien ★★
() автор топика

годно! спасибо за труд…

Andrew-R ★★★★
()

Немного похоже на какой-то гибрид. Иконки — смесь старых значков кед со значками Танго, стиль и заголовки окон почти напрямую из 2000-ых Windows.

Несмотря на это выглядит очень даже приятно. Особенно после этого Cutefish…

pericles ★★
()
Последнее исправление: pericles (всего исправлений: 1)

Xfce 4.12 имеет все для жизни и на GTK2, зачем тебе это? Xfe даже превьюшки не умеет показывать, и насколько я помню отображать рабочий стол тоже не умеет.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от pericles

Я брал синие иконки для каталогов из Tango. Откуда брал автор fxdesktop — не знаю, но подозреваю, что из kde, так как по дефолту в его тестовых лаунчерах kde-шный софт стоял. Вот шестеренка вроде кде-шная, а иконку с рабочим столом и лампой я не опознал. Выглядит знакомо, а из какого набора, не знаю.

У дефолтных приложений FOX свои иконки, часть имитирует винду, часть не опознал тоже.

Заголовки окон я такие очень много лет использую. openbox не имеет технической возможности повторить заголовок окна от Windows в точности, но мне такой вариант даже больше нравится.

wandrien ★★
() автор топика

Весьма интересно. Но 10 столов это перебор.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Значок с шестерёнкой – из темы Crystal (KDE3), а иконка с рабочим столом и лампой – из набора KDE Classic (времён KDE 2.x)

pericles ★★
()

Чёт, винда какая-то. И непонятные чувства - то ли ностальгия по тем временам, то ли ненависть :)

th3m3 ★★★★★
()

Эх, жаль что плюсы а не C :(

reprimand ★★★★★
()

Норкоманство, но одобряю.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

смотрите сколько окон программ и информации умещалось на наших мониторах…

Казалось бы, заменить шрифты на современные и было бы шикарно. Каждый раз поражаюсь насколько же в сравнении с этим убог gtk, чьи виджеты целенаправленно задизайнены так что бы большая часть экрана использовалась впустую.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

очень круто! завидую количеству свободного времени, которым ты располагаешь :)

EugeneBas ★★
()

А где-то твоя репа со всеми изменениями есть? Может быть я бы включился. А то хочется какое-то просто ДЕ для старого ноута, который как текстовая машинка еще более чем.

SprainBrains
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Еще пока нет, может на следующей неделе залью на гитхаб

а ссыль на сам гитхаб, чтобы быть в курсе (просто ссыль на профиль)

SprainBrains
()

Симпатично и со вкусом и история пройденного квеста, вызывает уважения
не хватает ссылки на репозиторий с исходниками, где уже результат проделанной работы

linux
()
Последнее исправление: linux (всего исправлений: 1)

Я вчера скомпилировал xforms и xfce2 под убунту 18.04.
Почти не работает, времени разбираться, что происходит, нет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Оно запускается и вообще не работает

ну и такое тоже может быть. Это норма. Может дергает какие-то старые механизмы или api ядра, а они или убраны или по-другому работают. Вот и все дела.

SprainBrains
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.