LINUX.ORG.RU

Рабочее место эмигранта

 


3

2

В 2018 году в октябре месяце я эмигрировал в Киев из ЛНР. С начала всех этих событий я сначала поехал в Москву, потом пришлось вернуться по некоторым причинам. Пожил 1.5 года в ЛРН и понял, что нужно оттуда уезжать. Луганская область и до войны была унылейшим местом, по специальности не было не одной вакансии. А после и подавно. Все друзья поразъезжались кто куда. Кто в РФ, кто в Украину. Круг общения потерялся. Вот, я уже в Киеве второй год. Впечатления? Климат лучше, чем в Москве. В Москве с 918мм ртутного столба и постоянными дождями и пасмурной погодой ощущал себя как на вершине Эвереста. В Киеве климат +- такой же, как дома. Чуть мягче(минус 5-7градусов от Донбасса). Живу недалеко от Днепра(кстати, нужно будет в июле ходить купаться. До набережной 700м.).

Как приехал и снял квартиру(1-ку), в ней ничего не было. Вообще ничего, кроме мебели на кухне и в комнате(диван, шкаф). Все мелочи пришлось покупать. Веники там всякие, ёршики, вантузы, шторы(чуть с ума не сошел, пока выбрал и купил. Два раза ездил передавал инфу о размере).

Компьютер брал с собой(внутренности системного блока + монитор + клавиатура + мышь + отвертки и мелочевка типа переходников). Как приехал и снял квартиру - купил корпус за 150грн cooler master и стол. Стол мне нравится небольшого размера ака парта, чтобы на нём было только нужное и ничего лишнего. Чтобы не было бардака. Колонки купил за 100грн б\у, они у меня озвучивают фильмы(телевизора нет). Роутера нет. У меня wifi раздает сетевуха в компьютере на телефон(пожалел денег на роутер). Монитор старый philips 200ws. Брал старый, т.к не знал, он доедет в Киев или не доедет(дома стоит dell 2412). Стул купил самый дешевый офисный. У которого проекает газлифт и приходится постоянно его поднимать. Дома остался ikea markus.

По ПО: с того времени, когда я первый раз постил в галерею - ничего не поменялось. Всё тот же dwm. Патчи следующие:

1-dwm-autostart-20161205-bb3bd6f.diff
2-dwm-systray-20180314-3bd8466.diff
3-dwm-noborder-20170207-bb3bd6f.diff
4.dwm-pertag-20170513-ceac8c9.diff
5-dwm-cfacts-6.1.diff
6-dwm-cyclelayouts-20180524-6.2.diff

В панель пишет python скрипт, который имеет конфиг

тип команды sh\function
таймаут
имя команды\функции

Т.е каждые данные в панельке пишутся с разными таймаутами, что есть удобно. Если sh командой невозможно вывести данные, тогда делаю функцию(как например W(weather), которая что-то откуда-то берет и выводит в панельку

Были попытки найти что-то лучше, но все эти телодвижения не увенчались успехом. fvwm - не умеет тайлинг на несколько мониторов. xmonad не запускает из трея keepassx. awesomewm - вечное изменение api. i3 не смог понять как настроить в нем обычный тайлинг и мне не понравился i3-status. Bspwm не прижился, Notion хорош, но там нужно серьезно вникать в него. Qtile никак не приедет в stable(debian). Stumpwm - manual tiling - мне больше нравится dynamic tiling. Остановился на dwm, потому что:

  1. простое как топор
  2. стабильно работает
  3. стабильно работает

Тот же awesome, который на debian’e работает(пару часов настраивал), не запустился на gentoo. Что опять намекает на стабильность этого продукта. Иногда хочется в wm иметь возможность поскриптить, но сталкиваясь с xmonad и awesome - сразу улетучивается это желание.

Запуск всех скриптов при старте делает dwm из

~/.dwm/scripts/startup/daemon/
~/.dwm/scripts/startup/client/

Музыку перестал слушать на компьютере, слушаю на плеере fiio x1 2gen. Музыка лежит вся локально

du -sh /mnt/d/audio/

184G    /mnt/d/audio/

Экспорт в плеер делаю через bash скрипт посредством rsync. Фильтрую музыку на компьютере. Rsync’ом прилетают изменения на плеер. Наушники yamaha mt-8, akg k452

Есть своё меню на dmenu, с помощью которого делаю shutdown\reboot\standby и запускаю всякие свои аплекухи, которых нет в стандартном меню dmenu

Три пустых терминала и mc тут –> https://postimg.cc/gallery/w3H6nKX

Шрифт в панели dwm - terminus, в консоли Consolas

С прошлого года переехал с соплями и слезами с vim на emacs. Пришлось попейсать на elisp, чтобы были удобности. Переехал с ycmd на lsp. В принципе работает, доволен. Изучил java + kotlin. Потихоньку разбираюсь с девелопом под android(вы могли видеть всякие топики, связанные с kotlin). Перехал с mplayer2 на mpv. Прикрутил shader’ы всякие и пару скриптов на lua. Всё удобно и не нужен smplayer в качестве гуёв.

В dwm особо изменений не вносил, окроме

        // change layout in tags
        if(i == 1 || i == 4) {
          // set monocle
          m->pertag->ltidxs[i][0] = m->lt[1];
        } else {
          m->pertag->ltidxs[i][0] = m->lt[0];
        }
        m->pertag->ltidxs[i][1] = m->lt[1];

На некоторых тегах у меня сразу стоит монокль, т.к там предполагается запуск приложений, которым этот монокль нужен( к примеру управлялка микросервисом на tmux) или броузер

Клавиатуру подсвечивает лампочка. Печатаю не глядя на клавиатуру, но в shortcut’ы(в основном в emacs) иногда можно промахнуться. Чтобы это не допустить, нужно подсвечивать клавиатуру.

В последнее время начали чесаться руки перейти с debian stable на что-то другое(с 2014 переехал с gentoo на debian). Centos на десктопе врядли получится т.е там упор на стабильность и сервера, поставил недавно gentoo. Визуально быстрее, но мелких косяков, которые надо исправлять - масса. Начиная от неработающего backspace в emacs, сглаживания шрифтов и всяких линтеров. Всё решаемо, но на это надо пару недель. Написать несколько ебилдов, детально просмотреть use флаги на нужные аплекухи. Решил заняться этим со следующего года. Так же были телодвижения в nixos. На прошлом релизе собрал минимальный конфиг(в котором так и не смог поднять hostapd + dnsmasq, чтобы раздавать wifi на телефон - а это важно). Недавно апнулся новый релиз nixos, на виртуалке поднял, подсунул свой рабочий конфиг с прошлого релиза и конфиг не поднялся :). В общем, решил остаться пока что на debian

Клавиатура kv300h. Считаю ее безальтернативным вариантом. На фото есть грязь на боковых гранях. Не отмывается. При попытке чистить боковые грани - клавиши нажимаются. Эта клавиатура живет 5 год. Прошлая сдохла от…влаги. Боится она этого очень. Имейте ввиду. С мокрыми руками лучше не работать на ней. Есть потертости на возле клавиш вверх и вбок. Это я на баше пролистывал команды и перемещался по тексту, пока не перешел на emacs и не узнал про C-f/b M-f/b + C-p/b. На следующей клавиатуре таких потертостей не будет :)

Так же переехал с deluge на rtorrent(опять, 4 года назад на deluge перешел). Посмотрел ps_mem и ужаснулся, что потребление у deluge до 8гб. У rtorrent: sudo ps_mem |grep rtorrent

191.2 MiB + 920.5 KiB = 192.1 MiB       rtorrent main

Хотя у меня стоит 32гб, но всё же лучше использовать софт, который более экономно расходует ресурсы.

В общем, как-то так и живем :)

>>> Просмотр (4656x3496, 4311 Kb)

★★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Linfan

Не верить статистике, что на 1 грн. налогов Крым получал 3 грн. дотации?

А вот ты знаешь оплата за флот РФ в доход города не считалась, деньги шли в киев. Получается что киев был профицитным, а мы дотационные.

вы говорите про какой-то там референдум и всякое такое…

Это называется демократия, эта когда например выбирают губернатора, а не получают назначенца из киева.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

А вот ты знаешь оплата за флот РФ в доход города не считалась, деньги шли киев.

В обмен у вас была дешевая коммуналка на этом газе. Деньги РФ не платила, только газ поставляла.

Это называется демократия

неа, демократия - это когда соблюдаются законы, а не когда захватывают «зеленые человечки» центральный орган власти и под дулами автоматов назначают референдум, который совсем не вписывается в Конституцию. Тем более, что референдум был чисто «колбасный»: даешь российские зарплаты и пенсии в обмен на галочку в бюллетени. Если история приколется и экономическая ситуация перевернется в обратную сторону, мы вдруг обнаружим что весь Крым населен коренными украинофилами ))) (если чо, я поляк ;) )

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

который совсем не вписывается в Конституцию.

Президент Янукович был отстранен неконституционным путем, можете сколько угодно говорить что он сбежал, надо было просто вынести импичмент. Не смогли набрать голосов в парламенте и сами подтерлись своей конституцией.

Если история приколется и экономическая ситуация перевернется в обратную сторону, мы вдруг обнаружим что весь Крым населен коренными украинофилами ))) (если чо, я поляк ;) )

Отлично, жду когда UA станет новой южной Кореей. Может попрошусь обратно, прямо как настоящий патриот, ну прямо как те кто уехал из Украины сразу после майдан и сейчас радеет за родину из Канады, Германии, Польши.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Не смогли набрать голосов в парламенте и сами подтерлись своей конституцией.

Походу в Крыму вы уже потеряли реальную хронологию событий. Янукович сбежал сам (уж не знаю, кто его нашугал). Сбежал из Крыма на российском военном плавсредстве. Хотя его настойчиво останавливали пограничники на всем протяжении вояжа.

По результату бегства его и импичнули - голосов хватило. И на место и.о. президента стал спикер парламента - все как написано в законе. А вот жители Крыма, голоснувшие за лояльность оккупантам - эт уже немного другой коленкор.

Кстати, а медальки за захват Крыма еще в конце 2013го в РФ начеканили. Ну так, на всякий случай )))

Может попрошусь обратно, прямо как настоящий патриот

хм… ну тут если только запрятан украинский паспорт. С российским в 90дневный срок выезд на историческую родину - закон есть закон ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

По результату бегства его и импичнули - голосов хватило.

Я ведь местный, а ты поляк, тебе простительно не знать, я расскажу:

Украинская wiki

Повноваження Президента України припиняються достроково у разі:

  1. відставки;
  2. неможливості виконувати свої повноваження за станом здоров’я;
  3. усунення з поста в порядку імпічменту;
  4. смерті.

22 лютого 2014 року Верховна Рада України прийняла постанову № 757-VII[2] про усунення президента зі своєї посади і призначила проведення позачергових президентських виборів на 25 травня 2014 року, але за іншим законопроектом. Прийняття цього законопроекту пояснюється заміною формулювання «імпічмент» на «самоусунення» у зв’язку з особливими обставинами.

Интересно, откуда взялось «особливими обставинами»? На украинской wiki ничего не пишут. Вот другой украинский источинк

Импичмент — это процедура отстранения президента с его поста в случае подозрения в совершении государственной измены или иного преступления.

… Для принятия решения об обвинении президента — 300 голосов (две трети от конституционного состава). Для его устранения с поста главы государства — не менее 338 голосов (три четверти от конституционного состава).

Но за импичмент проголосовало 328 депутатов, т.е. на 10 меньше необходимого количества голосов депутатов. Поэтому заменили «імпічмент» на «самоусунення», конституция пошла в мусорную корзину.

После этого заявлять что в Крыму ушел неконституционным путем смешно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Походу ты забываешь, что Рада это высший законодательный орган, имеющий полномочия изменять Конституцию. Ситуация с бегством Овоща не была предусмотренна законом (это был нонсенс). Поэтому и добавили этот вариант. Никто не стоял с пулеметами возле Рады, принуждая принять закон. А вот крымский парламент был тупо захвачен и депутатов, которых смогли отловить, свозили в здание парламента насильно. Все, что потом там «принимали» - только на свалку истории. Референдум теоретически мог быть, но всеукраинский, потому как территория Крыма не принадлежит только тем, кто на ней тусуется. Это примерно как референдум постояльцев гостиницы за отсоиденение одного этажа.

Ладно, поживем - увидим, чем все по итогу завершиться. Сейчас жизнь очень быстро меняется и весьма неожиданным образом.

Linfan ★★★★★
()

А тем временем из ОРДЛО не выпускают выпускников, которые пожелали учиться после 11 кл в ВУЗАХ Украины.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Как таковые пруфы от днр_лнр? я не думаю что ОНИ скажут: «да ,мы не выпускаем», с другой стороны: ссылка один, два, и думай, кто говорит правду? Но согласись выгодно когда ты «обрабатываешь» молодежь, и она остается жить на твоей территории, ты успеваешь время обучения влить в мозги как можно больше информации нужной тебе.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

О да, средства масс в текущем положении событий - это истина последней инстанции, ага

bryak ★★★★
() автор топика

Хороший пост такой. Прочитал с интересом, спасибо. Только уровень дегенеративной политоты в комментариях, конечно, зашкаливает. Улыбок и успеха, ТС.)

dygger1
()
Последнее исправление: dygger1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

dygger1 Только уровень дегенеративной политоты в комментариях, конечно, зашкаливает

И без возведенного главным ботом - ветка успешно развивается.

Linfan Гражданин-бот, хорош агитацию разводить. Пишешь полную ерунду.

Вам саратника нашел - в течении 5 лет пишет в среднем по 16 постов в день и говорит что не бот - а «патриот» Украины как и вы.

Так же в ответах - только как выше - одни вбросы и ничего конкретного чтобы опровергнуть. Это типичная тактика порохоботов - даже если к ним и не причисляетесь.

Linfan У меня нигде проблем не было. Даже в РФ.

Понятно - нормальное отношение к людям, Это в Файна-Юкраин - затеяли делить людей и сталкивать их чтобы удобнее было обворовывать народ.

А так вольному-воля. Каждый выбирает свою дорогу. Если вы не парясь зарабатываете здесь $3-5k - то можно и не ехать никуда. В Штатах - средняя зарплата (на Боинг) ~$3.500, а большинство много меньше. В магазинах, заправках - они вообще получают минимум - сейчас где-то ~$1.200.

Но вот - что делать в Файна-Юкраин - у кого нет работы, или типичные украинские заработки, а тем более пенсии $70-80 - из которой половина на коммуналку.

Войну закончить - властям не дают их хозяева - Штаты. Они же вместе с Россией - строят тут серую буферную зону между Россией и НАТО - экономику - развалить; все что ценно (землю) - продать; игорный бизнес, проституцию - развить; молодых выжить из страны, пенсионеров извести.

Есть ли у вас опровержения данного курса или вы его сторонник?

Удачи.

alex52mail
()
Ответ на: комментарий от alex52mail

Бред.

Россия это имперский шовинизм, понты и хамство. Дальше можно не продолжать.

baist ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.