LINUX.ORG.RU

Сказки про Opera


0

0

Всем привет!

Недавно тут пробегала сравнительная статья FF вс. Opera, где про Opera, в ответ на расширенее FF "мониторинг утечки памяти" было заявлено, что мол не надо такого, т.к. нечего мониторить из-за "наличия отсутствия" утечек памяти...

На экране видим сколько памяти может сожрать очень к ресурсам не прихотливая Opera за примерно сутки работы. Это нормально или я не так по Сети плаваю? Кстати это не предел было и так, что ВЕСь swap и 99% памяти было съедено Оперой!

Ну а по скрину: всё по старому...

>>> Просмотр (1024x768, 77 Kb)



Проверено: Pi ()

В настройках оперы можно четко задать размер кеша в памяти! А у тебя наверно стоит "автоматически"..так вот сними "автоматически" и поставь четкий размер в мб сколько надо. Все просто ;)
У меня опера уже неделю без выключения работает, употребляет не больше указанного - 40мб.
А вот FF вообще жрал больше 100мб после суток, снес к чертям, ибо памяти 256.
И не надо ля-ля :Р

anonymous
()

У меня в настройках ФФ указано использовать 99...99 Мб кэша и отчистка журнала через 99...99 дней :) Если пару дней не закрывать броузер, то съедает больше гига оперативки :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Скорее всего, память течет не через Оперу. Течет, как правило, корявый flash-плагин. Ему без разницы в чем работать - в любом браузере под линукс он понемногу отъедает память при показе флешки. Проверялось много раз путем запуска страницы с кучей флеш-вставок и оставлением ее открытой на пару дней. После закрытия таба с этой хренью память отдавалась.

htower_ ★★
()

да, опера действительно работает без утечек и памяти ест очень мало. вот мозилловский движок - это труба. монстр просто.

vladie
()

Скрин сам по себе страшный как ядерная война.

Опера извените, но это не opensource, так что фтопку. Да и по функциональности опера далеко в лесу ;-) Красноглазым и пеникам с газерами учить что такое XUL!

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

Можно поинтересоваться, лично ВЫ какую-то пользу получили от этого XUL'a ? Типа там приложения разрабатывали ? Или еще что-либо в этом роде ? А то подобные заявления чаще всего просто оначают - "у нас есть вот это, а у вас нет - значит вы дятлы". Не слишком умно.

htower_ ★★
()

Глюки есть везде, но у оперы это проявляется редко, в то время как у лисы это клеймо пожизненное (на данный момент). Ты заведи их синхронно и броди сутки (при этом одинаково нагружай) и посмотри в конце что за результ будет. Я подобным занимался (только не сутки, а часов 6) и опера порвала лису как тузик грелку (хотя когда генеришь через DOM на JavaScript, то опера тут заметно уступает, видно даже без профалера)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Metallic

И еще - вот когда лиса будет меньше тормозить, чем опера (хотя с этим я еще готов мириться) и сделают РАБОЧИМИ хоткеи при русской раскладке - тогда и поговорим про "функциональность", преимущества opensource (сколько там уже висит у них в багзилле эта фигня с расскладками) и т.д. Прежде чем пороть чушь, нужно думать хоть немного.

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

> Скорее всего, память течет не через Оперу.

Конечно не через оперу. У меня её просто нет :) Читай внимательней, я писал про ФФ. Впрочем из-за 64 битного ФФ, флеша у меня тоже нет :)

mutronix ★★★★
()

Я Opera закрываю только тогда, когда выходит новая версия, а FF более чем на 1 день оставить не могу - не хватает 4ГБ ОЗУ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от htower_

>Можно поинтересоваться, лично ВЫ какую-то пользу получили от этого XUL'a ? Типа там приложения разрабатывали ? Или еще что-либо в этом роде ? А то подобные заявления чаще всего просто оначают - "у нас есть вот это, а у вас нет - значит вы дятлы". Не слишком умно.

Элементарно функциональность расширяется во много раз, мну это активно пользует. Опера это вообще мутант какой-то, превратилась в непонятно что начиная с 8ой версии кажется.... после чего была отправлена фтопку!

Metallic
()

Шрифты плохие, поэтому память в ужасе и растекается!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от htower_

>И еще - вот когда лиса будет меньше тормозить, чем опера (хотя с этим я еще готов мириться) и сделают РАБОЧИМИ хоткеи при русской раскладке - тогда и поговорим про "функциональность", преимущества opensource (сколько там уже висит у них в багзилле эта фигня с расскладками) и т.д. Прежде чем пороть чушь, нужно думать хоть немного.

Угу, поздравляю Вы поддерживаете пропиетарный продукт ;-)

Metallic
()

а зачем в коньках: user/system? склерозом страдаемс?

CuB ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>учить что такое XUL!

XUL - это такая тормозная технология, используется криворукими разработчиками FF для того, чтобы оно еще больше тормозило.

Tai-Pan
()
Ответ на: комментарий от Tai-Pan

>XUL - это такая тормозная технология, используется криворукими разработчиками FF для того, чтобы оно еще больше тормозило.

Учи мат часть, т.е. зачем и для чего придумали XUL.

P.S. Апстена твой лучший и единственный друг ;-)

Metallic
()

я наверное скажу сейчас большую глупость.. но каким монстром надо быть чтобы держать открытым сутками браузер??? И что при этом делать? В чате чтоль сидеть? 24 часа?

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

Вы меня не поняли. В том виде, каков сейчас Фокс - он меня не устраивает. По тоем причинам, который я описал выше. Поэтому я использую Оперу. Вылесат Фокс от его болезней - тогда и буду думать. А пользоваться продуктом, кторый меня лично не устраивает - это некорректно. Я же вам не навязываю, что Опера - это хорошо ? Так а вы зачем так делаете ? Да еще и обвиняете в анти-opensource-настроениях ))) Просто лично по моим наблюдениям, Фокс хорошо работает только в винде, поскольку основная армия его пользователей сидит там. Под Линуксом достаточно много проблем накопилось с ним уже, но они не решаются. поскольку у его разработчиков и MoFo другие приоритеты. Именно это меня и не устраивает в данном продукте.

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Многие, включая меня, на работе (например) ком вообще не выключают и браузер не закрывают, а сворачивают. Потому и висит он иногда по неделе и больше )))

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ого, какое старинное едро!

Дятел, это второй релиз 2.6.16 из дебиана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

> я наверное скажу сейчас большую глупость.. но каким монстром надо быть чтобы держать открытым сутками браузер??? И что при этом делать? В чате чтоль сидеть? 24 часа?

Действительно глупость, зачем мне например на работе вообще разлогиниваться или что-то закрывать? Да и дома suspend2disk прекрасно работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Действительно глупость, зачем мне например на работе вообще разлогиниваться или что-то закрывать?

разлогиниваться откуда? И что это за работа такая, что надо залогинившимся сидеть? и что за сайт такой, который требует особливо трудоёмкого залогинивания?

Господа, не страдайте херней! Браузер, как и унитаз, надо иногда смывать и закрывать крышкой, чтобы не воняло на всю систему.

Просто удивительно, что за месяц открытого браузерствования набегает гиг утечек, не правда ли? Пижонство какое-то..

manokur ★★
()

Ок, всё по порядку:
-Действительно стояло automatic для кеша :-( Посмотрим теперь что будет.
-Conky запушенны только для скрина.
-Шрифты замечательные.
-Ядро самое то.
-Да brawser отрыт иногда неделю, т.к. некоторые люди не хотят в своих торрент-клиентах уплоад побольше сделать и приходиться качать с 1,5кБ и отдавать с 24кБ, и не всё можно скачать wget`ом или торрент-клиентом.

Про Опера: (ИМХО)
+ Очень понравились шрифты. Теперь ненадо Ctrl + "+" постоянно жать как в ФФ(несмотря, что там стоит размер шрифта не менее 10)
+ Хорошо сделана функция "трансфер" в отдельном табе
- Если нажал Ctrl + "+" то шрифты помоему увеличиваются раз эдак в 10.
- Табы над Аддресс-бар, а не наоборот
- Кое какие сайты не показывает (или неправильно отображает) с ФФ правда еще хуже, но не тех сайтах
- Если крутить колесо мыши на картинке, то можно увидеть много красивых горизонтальных полосок...

Но пожалуй главное: Опера всё-таки не Open Source, поэтому буду дальше юзать тормозной ФФ :-) Фанатик? :-)

Вывод: Наверно я всё-таки погорячился со "сказками про Оперу"... Сказочник блин!

P.S. Всем за комменты спасибо, хотя одного как ни странно шрифты не устроили (???) тоже фанатик?

iv_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от iv_ru

Какой ужас! Запятые, тирэ пропущены, граматические ошыбки! Про стиль изложения и говорить нечего... Да...

iv_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от iv_ru

> Действительно стояло automatic для кеша :-( Посмотрим теперь что будет.

у меня сработало - открыто страниц 60, жрет 62676K (т.е. 61MB)

> Табы над Аддресс-бар, а не наоборот

это из-за устройства Оперы - т.к. табами бывают не только окна страниц но и transfer, почта, IRC, то панель адреса в Опере является дочерним элементом таба, а не наоборот(как в FF, IE7), а потому и находится ниже. (по иерархии и по расположению :) )

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Элементарно функциональность расширяется во много раз, мну это активно пользует. Опера это вообще мутант какой-то, превратилась в непонятно что начиная с 8ой версии кажется.... после чего была отправлена фтопку!

Мутант это про файрфокса - прожорливого, громоздского и тормознутого (на любой системе) браузера. Так что в топку - путь красноглазые FF до ума доводят, тогда может еще поюзаем. Opera очень настраиваема, содержит наиболее востребованные функции для браузинга при сохранении превосходных скорости и ресурсоемкости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iv_ru

>- Табы над Аддресс-бар, а не наоборот

Настраивается

>- Кое какие сайты не показывает (или неправильно отображает) с ФФ правда еще хуже, но не тех сайтах

1. Кривые сайты 2. Помогает смена идентификации в Site preferences на "Mask as Mozilla" или (реже) на "Mask as IE".

>Если крутить колесо мыши на картинке, то можно увидеть много красивых горизонтальных полосок...

Можно попробовать отключить плавную прокрутку. Кстати, под вендой таких проблем нет.

anonymous
()

Дык, а это не bittorrent ? Если так, то может это он все и съел.

halflife ★★
()

Буду не оригинален.. Вроде бы, на первый взгляд, ничего примечательного.. но.. мне понравилось..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iv_ru

>- Если нажал Ctrl + "+" то шрифты помоему увеличиваются раз эдак в 10.

Нажимай "+", или это проблема?

>- Табы над Аддресс-бар, а не наоборот

Размещай, где хочешь ))))))) Это же элементарно

>- Кое какие сайты не показывает (или неправильно отображает) с ФФ правда еще хуже, но не тех сайтах

Например? У меня, вроде, всё Ок

>- Если крутить колесо мыши на картинке, то можно увидеть много красивых горизонтальных полосок...

А это не видяха/драйвер/etc?

>Но пожалуй главное: Опера всё-таки не Open Source, поэтому буду дальше юзать тормозной ФФ :-) Фанатик? :-)

Вроде, фанатик... LOR тоже не Open Source, и тем не менее... Opera вполне удобно, и её неоткрытость не такой уж недостаток

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>P.S. Апстена твой лучший и единственный друг ;-)

лечи свои красные глазки, дружок :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему у меня никогда ff не отжирает более 100мб?

А ты его включать пробовал?
Вот, для сравнения. http://balancer.ru/img/forums/0608/OperaFoxMem.png
Опера запущена около 5 суток (см. аптайм), открыто 54 вкладки.

Фокс запущен около трёх суток. Открыто 8 вкладок.

Опера 9.01, Фокс 1.5.0.6

Смотреть в поле VIRT (поскольку Фокс запущен и не используется - см. TIME+).

Ещё вопросы есть?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Учи мат часть, т.е. зачем и для чего придумали XUL.

Для того, чтобы от неё интенсивно отказывались в целой серии лёгких браузеров на Gecko.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.