LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[много букв] Сказка «Корпусок»


0

3

Мож кто-то уже слышал сказку и она уже не актуальна ну я решил поделится настроением

Стоит на столе корпусок - не низок не высок, не лежачий, не SLIM и блок питания с ним.
Бежала мышка - кликушка.
Тук-тук - кто в корпусочке живет?
Никого. Буду здесь жить, корпусок сторожить, бегать в дворике, спать на коврике.
Вдруг раздается снова звук:
тук-тук. Кто в корпусочке живет?
Это я, мышка - кликушка. А я материнская плата - отверткой поцарапана, жизнью помята, SX-25, баба ягодка опять, вся жизнь впереди - хоть сейчас под Windows NT.
-Ну, раз под NT - тогда проходи.
Вдруг - тук-тук.
-Это я, видюшка - моргушка, Trident-256, разрешите на минуточку в ISA-слот присесть??
Отчего же не присесть, коли место есть? Слотов пять, можешь выбирать. Только лучше вон тот с краю, он работает, а про остальные я не знаю.
Вдруг - снова тук-тук.
-Кто в корпусочке живет? Я, мышка - кликушка, я видюшка - моргушка, я материнская плата, малость помята, и со мною процессор - мудрый как профессор, а ты кто? А я мультяшка - байты растеряшка, и со мною шлейфы к винчестеру и дисководу, прекрасно работают в сухую погоду. А еще LPT-порт, GAME-порт и два COM-порта - вот такая красота.
-Ну проходи, садись в ISA-слот. Лучше конечно вон в тот просторный, как кресло, не смотри, что он треснул. Будем жить-поживать, байты гонять. А ты, мышка, подходи, не стесняйся, к порту COM2 подключайся.
Тук-тук - бип-бип, это я, клавиатура, пыльная дура. Трех клавиш не хватает, остальные западают. Русских букв нет, вместо #Y# - #Z#. Если меня отмыть - заработаю может быть.
-Ну подходи, втыкайся в разъем, вместе весело заживем!
-Кхе-кхе, сколько лет, сколько зим! Это я, мегабайтный сим.
-Сим? Иди ты! Да ты небось битый?
-Я битый? Господь с тобою! За десять лет всего три сбоя. Устал я с дороги, протрите спиртом ноги
-Ладно, входи. Я материнская плата - как снежная лопата. Хоть и без кэша, но безумно хороша. Заходи сынок, вон твое кресло на 30 ног.
-Тук-тук! Я монитор VGA. 640 на 480 и больше ни фига. Со мною чемодан, в нем защитный экран. Ни от кого не защищает, зато смотреть мешает: сбежишь через час - вот и польза для глаз. Подключите меня к видюшке, будем вместе играть в моргушки.
Тук-тук. Кто к нам в дом? Это я, CD-ROM. Односкоростной, без кнопки PLAY - не гони меня, пожалей. Работать не буду, это понятно - интерфейс уж очень нестандартный, но встану вместо заглушки в окошко - пользы нет, зато красивее немножко.
Снова кто-то идет - тук, кто тут живет ?
-Я - мышка - кликушка, я - видюшка - моргушка, я - материнская плата, ничуть не старовата, а со мною процессор - толстый, здоровый, пятивольтный. А еще я, мультяшка - байты растеряшка, я, клавиатура - пыльная дура и CD-ROM - вот вместе и живем. А еще сим - и фиг с ним, а еще монитор.
-Монитор? А я винчестер MAXTOR, реву как дизельный мотор. Половины цилиндров нет, остальные - bad. Но пять мегабайт осталось - не такая уж это и малость. У меня хранится все лучшее в мире - DOS, Нортон командор и текстовый редактор F4.
Тук-тук! Я пятидюймовый дисковод фирмы ИЗОТ - не клади мне палец в рот. Жую дискеты как домработница конфеты. И гордый - не читаю все подряд, у меня свой собственный формат.
-А я мультяшка - байты растеряшка, проходи дисковод, бери шлейф - вон тот, воткни его сзади, порядка ради. Будем с тобой ворковать-флиртовать, байты друг дружке пересылать.
-Ага, только прежде чем ворковать дайте мне чем-нибудь рот прополоскать - мне требуется каждый день с утра полстакана спирта для очистки нутра. Нет, чистящую дискету мне не надо, я по-русски. В смысле залпом и без закуски.
-Где спирт дают? Мы два дополнительных порта - не понятно на черта.
-Да? Ну садитесь в слот - вон тот, второй с краю. Я от него и так ничего не ожидаю.
-А я 2400 факс-модем, новенький совсем. Не гоните, Бога ради, десять лет пролежал на складе. Коннект держу железно - останавливать меня бесполезно. А бизи ловлю раньше, чем начнется, короче скучать не придется.
-Тук-тук! Здорово, братва, я AWE-32, звуковая карта знаменитая, очень крутая, но малость битая. В смысле не играю. Можно присесть с краю ?
-А я принтер Роботрон 9 иголок - 2 сломались, 2 потерялись, 2 обломились, 2 затупились, осталась одна - правда ржавая она. В общем, никудышная печать, зато умею бумагу рвать. Так хорошо умею рвать, что можно вместо шредера применять.
-Ну что ж, друзья, полная комплекция с периферией. Пора включать по счету три-четыре.
Мышка - кликушка корпус закрыла, винты завинтила и кричит в окошко "ну что, присядем на дорожку ?".
-Дадим торжественную клятву, ребята от каждого по работоспособности, каждому - по полкиловатта.
-Я - мышка - кликушка, я - видюшка - моргушка, я - материнская плата посередине заплата, я - процессор, горячий как агрессор, я - мультяшка байты растеряшка, я - клавиатура пыльная дура, я CD-ROM - не вырубишь топором, я - сим - десять лет, десять зим, я монитор - цветной как помидор, я дисковод - здоровый как комод, я факс-модем - из сорока микросхем, я принтер Роботрон - реву как раненый слон, и я - винчестер - торжественно клянемся все вместе - проработать еще сто лет, без сбоя не зная усталости и покоя! Включите кнопку питания, она тут рядом. На задней панели, если смотреть внимательным взглядом, можно заметить такую штуку, под ней будет щель, и если в щель засунуть руку, то там, в глубине по локоть направо будет как бы небольшая канава, и вот там чуть глубже где-то кнопка немного выше и левее. Нажми ее скорее.
Бух-бах! Щелк! Задымился корпусок! Искры полетели снопами, дым повалил клубами, блок питания дымит, и бодро так говорит: "Извините братцы, тут в сети оказывается 220. А я ведь рассчитан на 110 - нет, чтобы трансформатор повесить! Но вы не бойтесь, все шито-крыто - у меня уже сработала защита! Правда, сразу отключиться не смог - надеюсь, я там никого не пожег?"
И сказка заканчивается на этом, потому что молчанье было ему ответом
★★

не слышал, спасибо, улыбнуло.

dib2 ★★★★★
()

[ЖЖ][РАК][ЗА БАН]

Ее не слышали только новые поколения школоты, еще не успевшие поковыряться на интернетовских чердаках.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ну извините... проходите мимо тогда...

Tok ★★
() автор топика

ну не смешно же! как было несмешно 10 лет назад, так и сейчас.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: Утечки в криокамере от redgremlin

Может и утечка... но новое это хорошо забытое старое...

Tok ★★
() автор топика

Одим мой друг тоже случайно переключатель напряжение переключил на 110 В. Но ничего не сгорело. А в блоке сгорели транзисторы и конденсаторы повзрывались.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: Утечки в криокамере от redgremlin

>Погляди на дату в конце

Так одного упоминания ISA и NT достаточно чтоб предполагать дату в районе 96-98го года

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>Но ничего не сгорело.

Так в сказке в корпусе отборное г-но включая поцарапанную отверткой материнку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dib2

безусловно, из этих ваших фидо контент тырили в другие миры, но не все (равно как и наоборот)

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Запыленый рваный баян.

В какой-то момент баяны превращаются в классику. Не все правда.

Loki13 ★★★★★
()

Нет, первый раз читаю. Был бы постарше, смахнул бы скупую слезу. Шину ISA я, конечно, помню, мультяшка, как я понял, это дисковый контроллер (SCSI?), а вот назначение сима я не знаю, вероятно что-то сетевое, а сети у меня не было.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В компьютерных секонд-хендах раньше на вес продавали.

Voker57 ★★
()

В очень старом выпуске игромании читал. Спасибо, посмеялся вновь)

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Каганов детектед.

atrus ★★★★★
()

Хороший, годный, бронзовый баян.

thesis ★★★★★
()

> -Я битый? Господь с тобою! За десять лет всего три сбоя. Устал я с дороги, протрите спиртом ноги
-Ладно, входи. Я материнская плата - как снежная лопата. Хоть и без кэша, но безумно хороша. Заходи сынок, вон твое кресло на 30 ног.

Что-то мне кажется, 30 ног для сима маловато, не?

Или там 20 на шину адреса, 8 - шина данных, 2 - стробы чтения/записи, 2 - земля/питание. Неужто 8-битные они были? :)

Harald ★★★★★
()

Вот это баян так баян!

Ну тогда тебе стишок того же автора:

Леонид, высылаю вам два прикола!
Первый — анекдот: приходит Вовочка в школу,
его вызывают отвечать урок...
в общем, прочтите — БОЯН.DOC
Второй прикол — это картинка.
В смысле, фотка. На которой кретинка
смешно паркует свой «Дэу Матиз».
Я прямо падал со стула вниз!
Хотя говорят, этой фотке лет триста,
но я вам шлю это поржать чиста!
Я подумал: вдруг у вас нет интернета,
чтоб самому находить все это?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вики
Правильная. Первое изображение - как раз 30 контактов.

CYB3R ★★★★★
()

Спасибо за поднятое настроение.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

>мультяшка, как я понял, это дисковый контроллер (SCSI?)

мультикарта

а вот назначение сима я не знаю

SIMM

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> мультяшка, как я понял, это дисковый контроллер (SCSI?),

«Мультикарта». IDE, дисководы, COM, LPT. Ко временам «Пентиумов» всё это стали интегрировать на мать.

А SCSI так и были «скази».

а вот назначение сима я не знаю, вероятно что-то сетевое, а сети у меня не было.

SIMM, single in-line memory module. Память. Бывали 30- и 72-пиновые. Если не путаю, суммарный объём всех симов не мог превышать 16 мегабайт. После них пришли DIMM.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

> 30 ног для сима маловато, не? ... Неужто 8-битные они были? :)

Вначале были 30, позже появились на 72. Насколько я помню, полноценные 32-битные процессоры 386DX работали одновременно с 4 30-пиновыми модулями, а 386SX благодаря вдвое урезанной шине обходились двумя. С 3 или 1 модулем не работали ни те, ни другие. Их обычно и продавали комплектами по 4.

Возможно и 8-битные :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Нет, думаю, что ограничение 16 мегабайт на модуль (хотя в Википедии на картинке SIMM-модуль на 128 мегабайт)

CYB3R ★★★★★
()

Я не слышал, спасибо ТС :)

Corey
()

Спасибо, не встречал раньше.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> думаю, что ограничение 16 мегабайт на модуль

Значит, мне просто всегда попадались материнские платы с таким ограничением — не больше 16 М симов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

> На 72-контактных сидел на 32 мегах.

А у моих тоже было ограничение в 16 :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Зачем 72? 30-и контактные, россыпь по 1МБ. В алматы, в подвале валяется вместе с материнской, которая когда-то работала с ними и slot1 celeron какой-то

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Послезавтра там покопаюсь, когда буду сервер собирать, отпишу.

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.