LINUX.ORG.RU

Мои открытия этой весны: Fedora и GNOME

 ,


1

1

Чтож. На скрине в неофетче, в принципе, всё видно.
Домашняя машина, откуда иногда работается работа, но в основном смотрится ютуб и играются игры. Немного закос под десяточку, ну да и ладно.

Гном очень кайф. До этого был арч (8 последние лет) и Mate+BSPWM (около года), до этого только кеды. Было скучно и решил поставить гном в виртуалку потыкать, да так потыкал, что сейчас гном моё основное ДЕ и нет никакого желания ставить что-либо еще. Миграция с тайлового WM прошла очень безболезненно - пришлось только с десяток хоткеев переопределить под себя и никакого дискомфорта! Хоть и произошёл дауншифтинг, но я рад.

Также открыл для себя федору этой весной. И остался очень рад. В глубине души я всегда любил rpm-based дистрибутивы, но обкатанный арч был очень уютным и удобным. Идея наконец-таки сменить дистрибутив созревала очень долго, но это случилось.

Жизни за монитором 1440x900 уже нет, но также и нет возможности сменить на нормальный монитор. Поэтому два монитора 1440x900 и можно относительно комфортно работать.

>>> Просмотр (1440x900, 523 Kb)



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: veyayawet (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Satori

я еще много чего варить не умею - синхронизации календарей, аккаунтов в гноме - даже не пользовал

votafak ★★★★★
()

А выглядит как десяточка, только с двумя панелями

KennyMinigun ★★★★★
()

Хоть и произошёл дауншифтинг, но я рад

Наоборот же.

Polugnom ★★★★★
()

А что за стиль верхней панели/шелла? Хочу себе такой, но не знаю как сделать и сижу на стандартном. И еще, не нравятся вот эти огромные кнопки управления окном - у меня стоит Nextwaita LowRes, по-моему выглядит приятнее.

dnb ★★★★
()

Гм, а где вы таки моники 1440x900 нашли? Такие разве ещё выпускают?

lucentcode ★★★★★
()

не понимаю как людям не жалко вертикального пространства... я конечно понимаю что верхняя панель гнома прибита гвоздями, но впихивать снизу еще одну в два раза толще... плюс эти конские гномовские заголовки, блин ну сжирается же дохрена пространства по вертикали, учитывая 1440x900... у вас никаких мыслей по этому поводу не возникало? я один такой?

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Не поверишь, но лично я потери пространства по вертикали особо не замечаю. А вот даже мизерную по горизонтали — бросается в глаза и мои глаза вытекают. Даже на full hd, ага. Потому, если у меня и бывает док сбоку, то он обязательно скрывается при перекрытии окном.

А верхнюю панельку в гноме точно так же можно подвинуть, как и док.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

что же это за юзкейсы такие и контент который по горизонтали размещается? у меня на ум только видеомонтаж приходит, да и то там тоже по вертикали думаю чувствительно все... и ведь вопрос совсем не в этом, у автора темы 900 по вертикали, как можно так разбрасываться вертикальным пространством? сидеть с бойницей работать чтоли? )) и говорить что гном кайф, да еще и после тайлового вм... где там ODalist с его неприязнью к жирным неповоротливым DE монстрам ))

tiroman
()

Я всегда думал, что люди приходят к арчу и тайловым вм, а тут все наоборот, уход.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

реклама адовой гуйни? всего 2 вкладки открыто, а уже 3 гига жрет!

Миграция с тайлового WM

вообще огонь! гляжу не один я в замешательстве...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я один такой?

нет, невротиков переживающих за 64 пикселя полно.

kwinto
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Вертикальное пространство разве что для чтива нужно. Для всего остального (игры, кинцо, рабочий софт) надо больше горизонтального пространства. Да и рыночек с широкими мониками порешал.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Мне вот интересно наоборот, что это за контент, который по вертикали располагается. На ум приходит только всякое чтиво. Но для этого у меня есть третий вертикальный монитор. А когда много пространства по горизонтали, я могу открыть на одном мониторе аж до трёх файлов в свой IDE и редактировать их одновременно, разве это не круто?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если набор используемого софта включает что-то кроме консолек, то тайлинг очень быстро становится нерациональным.

Это прокрустово ложе, тебя загоняют в сетку и ты вынужден тратить кусок экрана даже на те окна, которые не нужно видеть постоянно. Либо так, либо фулскрины по разным воркспейсам, но в таком случае тайлинга-то и нет, только голый идеализм.

Вот я к такому выводу пришел. Ушел, что характерно, и от арча в том числе.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veyayawet

Также открыл для себя федору этой весной.

как открыл, так закрыть и не получается. зависла.)

совсем не глючит

хаха. просто ошибки прячутся глубоко в лог, чтобы не пугать пользователя. windows way. но это до первого обновления. потом обязательно заметишь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Вот и мне интересно, зачем? Когда-то арч часто «радовал» своей стабильностью, и fedora была стабильней. Был смысл на ней зависать. И я не один год ей пользовался. А потом всё изменилось. Не в лучшую для Fedora сторону. Арч стал стабильней, fedora - примерно такая же, но ещё и с меньшим количество доступного из коробки ПО и заморочками в плане американского патентного права(кодеки только из левых реп, etc). И тут вдруг Arch показался вполне вменяемой альтернативной. Стал юзать его на десктопе, Fedora оставил только на ноуте - и всем доволен.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я всегда думал, что люди приходят к арчу и тайловым вм, а тут все наоборот, уход.

Клиент созрел, заносите! :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

всего 2 вкладки открыто, а уже 3 гига жрет!

Я до сих пор не знаю, зачем мне 8 гигов оперативы.

papin-aziat ★★★★★
()

Тоже подумываю съехать с arch-tiling.
К арчу, в принципе, нет никаких претензий, просто хочу опробывать что-то новое, а тайлинг уже надоел. Пока что из дистров рассматриваю федору и nixos, но не знаю что выбрать. В чем плюсы федоры по сравнению с арчем? Это, возможно, не совсем корректный вопрос, так как это 2 абсолютно разных дистрибутива, но все же.
А с де точно определился — Kde. Gnome хоть и выглядит приятно, да и пользоваться им удобно, но все впечатление портят жуткие фризы; в Kde с гораздо большим количеством свистоперделок, вроде прозрачности, анимаций и т.д. производительность выше раза в 3 и кастомизаций как-то побольше.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

Кде глючный/тормозной в Федоре. От арча Федора отличается, конечно, но по сути не особо. Анимации в гноме фризят на невидевском блобе, на амд всё быстро, приятно. Никсос это неюзабельно, как по мне, там почти всё против нормального юзанья, не для десктопа может и норм.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Ну я где-то читал, что в федоре нормально работает только гном, а все остальные де так себе. А как opensuse в этом плане?

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

В опенсусе нормально работает только кде? Вроде всегда так было, и патчи из неё растаскивали остальные дистрибутивы. Только там староватые версии. Хороший такой консервативный дистрибутив с системд и всем остальным, энтерпрайзненько. Не знаю насчёт tumbleweed, у меня пока не было времени на неё.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

В опенсусе нормально работает только кде?

Ну почему же, нормально работает все кроме гнома, по крайней мере у меня. Там выше писали что на амд работает хорошо, но имея пк с амд, могу сказать что нет, лагает что с проприетарным драйвером, что с открытым. Ну или может я такой криворукий, не знаю.

Только там староватые версии.

Не страшно.

Хороший такой консервативный дистрибутив

Надо будет попробывать.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Бывают косяки, конечно.

Ну не без этого. В любом дистрибутиве они есть.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

На Федоре не лагает, на других дистрах не знаю как. Пробовал на рх 560 амд и на встройке в a4-4000, отклик очень хороший, возможно ссд решает, но и на компе со встройкой с хдд все хорошо. Дрова изкоробочные федорские.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Надо все же гном в федоре попробывать, вдруг оптимизация порешает. >Пробовал на рх 560 амд Ну так понятно, я пробывал на карте 2013 года r7 240, это как небо и земля.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И как это будет выглядеть? Хочется чтобы было красиво и не тормозило.

RedMaun
()
Ответ на: комментарий от Midael

Это прокрустово ложе, тебя загоняют в сетку и ты вынужден тратить кусок экрана даже на те окна, которые не нужно видеть постоянно. Либо так, либо фулскрины по разным воркспейсам

Да, есть такая известная проблема: юзеры, которые не то что читать, картинки из мануала пролистать не осилили, бегают, хают концепцию целиком, разбрасывают 4.2 и выглядят глупо.

t184256 ★★★★★
()

пиздравляю, у тебя есть изображение, завидую дую

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во первых табы есть не во всех wm, и i3 со sway не единственные тайловые wm.

Во вторых это такой же workaround как и раскидывание фулскрин окон по воркспейсам. Концепция по прежнему кривая

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Если набор используемого софта включает что-то кроме консолек, то тайлинг очень быстро становится нерациональным.

Ваше мнение очень важно. Прошу поделиться списком софта, при котором я, как тайловик, начну страдать.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от RedMaun

Ты ещё напиши линуксоЙд... Вам, прохфессионалам, сделали spell check. Включи в браузере. Будет подсвечивать. Заодно и язык выучишь.

n1rdeks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.