LINUX.ORG.RU

На скорую руку для работы

 , ,


1

1

Думаю, пора снова заставить плакать любителей современных ДЕ и однородных оформлений.

Предыстория такая: для работы нужно лазить в интернет, почту и вообще иметь под рукой простенький комп с базовыми «офисными» возможностями. Теоретически всё это, конечно, можно делать с планшета или смартфона, но благодаря моей горячей любви к андроиду и винмобайлу, я решил, что нервы мне дороже и проще таскать с собой старый 2+ кг HP Pavilon времён Висты. Двухъядерный 32-битный пень, 2 гига памяти, nv gf9200m вместо видеокарты и монитор 1280х800 с какой-то невнятной цветопередачей. Батарея благополучно сдохла, и была выброшена в какой-то ящик, если когда-либо захочется в ней покопаться. Система: дебиан 8 + xfce.

Всё было хорошо, пока я не решил уехать на пару недель, и ноут со всеми задачами, файлами, логинами и паролями надо было отдать на неопределённое время условной домохозяйке, которая осталась вместо меня. Вывод: надо шифровать! На всякий случай, да и вообще, давно пора. Нечего хранить логины и пароли в открытом виде. Пока читал о преимуществах ecryptfs и крутых скриптах для этого в убунту, оказалось, что вот послезавтра надо отдать, и чтобы работало, как часы. Поэтому пришлось пойти по пути наименьшего сопротивления.

В итоге: дебиан 9, /home и swap выделены отдельными разделами и зашифрованы через luks установщиком дебиана. Кажется, я даже не сменил дефолтный AES на что-то менее подозрительное. XFCE на 95% такой же, как и в предыдущей версии, чуть более свежие версии софта, nouveau вместо блоба, чтобы не заморачиваться. Изначально был установлен только самый минимальный набор программ, чтобы ходить в интернет, смотреть почту и читать документы. Оформление — дефолт. Но за следующие полгода я немного обжился на этом ноуте.

Что есть сейчас:
Всё такой же, не далёкий от дефолта, xfce. Регулятор громкости alsa из рабочего стола выпилили, регулировка только из консоли или хоткеями. Небольшой тюнинг свопа, zram, чистка мусора. В итоге из 2 Гб памяти система может выделить приложениям 1,6-1,7 Гб (привет гному и кедам), вполне достаточно, чтобы не закрывать приложения и можно было открывать по 15+ вкладок. Разумеется, о скорости и отзывчивости на hdd речи можно не заводить, всё равно что-то окажется непрокешировано или выгружено из памяти. Также проапгрейдил систему firmware из блоба nvidia, это даёт возможность воспроизводить 1080p с битрейтом ~10Мб/с. Зато на ядре 4.9 работа wifi стала заметно нестабильной. WPS офис для лучшей совместимости с форматами M$, gimp и xsane для работы со сканерами и пакет драйверов принтеров HP, teamviewer, vivaldi в качестве дополнительного браузера (как самый адекватный из хромоклонов), немного плееров, wine и VirtuaiBox для игрушек.

На скринах:
1) Загрузка системы, пустой и дефолтный рабочий стол. Сначала хотел поставить сменные обои, но руки не дошли.
Меню с окнами выскакивает по кнопке Win под указателем. Crtl+Alt+Del вызывает терминал.

2) Тема xfce-saltlake из стандартного набора. На gtk3 не применяется.

3) С появлением в xfwm тайлинга при тычке окна в грань или угол, им стало можно пользоваться.
Первая попавшаяся серо-зелёная тема gtk3. Была слегка подкрашена через юзерфрендли конфиги css.
qt4 переключен на редмонд.
Caja как главный файловый менеджер всё ещё неплохо дружит с xfce. Thunar удалён. Okular для электронных документов, Atril не удалён.

4) Недоделанная дефолтная тема qt5, кажется, бриз. Хорошо хоть не отваливаются иконки.
Кнопка бэкапа. Несложный скрипт tar+gzip+rsync, когда ноут подключен к моей локалке. Весь /home запаковывается и отправляется на мою Пишку. Там cron и zbackup уплотняют весь этот хлам для длительного хранения.

5) И вишенка на торте. Не знаю на чём делали wps офис, но получилось действительно отвратно.

>>> Просмотр (2570x2420, 1319 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

что, для чего и в каком порядке

Это я уже после комментария прочитал.


Забавное в похожих темах:

  • Ищу работу за скор (2016)
  • Кто жрёт память? (2016)
  • Как я делал из Арча Минт, или кладбище GTK2-приложений (2017)
  • рука vs руки (2015)
mord0d ★★★★★
()

WPS офис тут самый красивый из всего этого вырвиглаза :)

djoe ★★★
()

Огого! Столько текста настрогал. И все только для того, чтобы показать дефолт. Молодец!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Оформление в старом стиле и дефолт - разные вещи. Вспомните дефолтную раскладку и оформление xfce 4.10+

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Теоретически оттуда же. Я обновляюсь вручную, раз в месяц, может пропустил пару релизов. Но это глубоко не важно, любой 4.* + подойдёт. Даже 5 и 6 ветки хуже, потому что совместимость с ВинХР начинает ухудшаться, а никаких преимуществ нет и не будет - это ноут не поддерживает никакого ускорения виртуализации. Даже проброс юсб-устройств через задницу.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

Цельный кусок Г... это андроид. Что здесь общего с андроидом?

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Процессор без расширений виртуализации. qemu-kvm будет в лучшем случае таким же, вероятнее ещё медленнее.

Да, и зачем использовать что то другое? Даже этого Vbox хватает для нормальной игры в героев. Есть ещё герои в вайне, так те вообще летают. только немного нестабильны и образ от рута монтировать...

Собственно играю в виртуалке потому что у меня есть zbackup хранилище для образа виртуалки с установленными героями, и в нём лежат все сохранки. Надёжность и почти полная переносимость.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kma21

Т3400. 64 бита заявлены, но почему то не грузятся. И не нужны с 2 гигами памяти.

Бывают 64-битные атомы с 32-битным эфи, способным грузить только 32-битные оси. Может и тут с биосом что то нахимичили.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

образ от рута монтировать

Hint: распаковываешь .iso в директорию, в настройках дисков Wine пишешь использовать эту директорию как D: в режиме CD-ROM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

ну это не отменяет моего заявления о том, что двухядерных пентиумов не было 32-битных.

Т3400. 64 бита заявлены, но почему то не грузятся

может умерло что-то. я на какой-то одноядерный целерон с поддержкой 64-бит ставил 64-битные дистрибутивы.

kma21 ★★★★
()

Serious sam есть же нативный.

Бывают 64-битные атомы с 32-битным эфи, способным грузить только 32-битные оси

с помощью напильника умеет и в 64-битные системы. Правда оно там не нужно, потому что там где стоит такой атом - максимум 4 гига рамы, но чаще 1-2.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

с помощью напильника умеет и в 64-битные системы. Правда оно там не нужно, потому что там где стоит такой атом - максимум 4 гига рамы, но чаще 1-2.

На моем атомном ноуте с 32-битным EFI на 32-битном линуксе почти не работают иксы. Чудеса да и только.

Thetan ★★★
()

Ужас, что делает этот дефолт на главной?

Wind ★★★
()

Оо! Как я рад видеть похожий на мой десктоп) А то эта мода в галерее на тайлинг вм стала удручать. В общем мне очень нравится такой default.

С нативными версиями игр не стал заморачиваться? Как они работают под вайном?

Deleted
()

В итоге из 2 Гб памяти система может выделить приложениям 1,6-1,7 Гб

Скриншот с virtualbox

А-ха-ха-ха-ха

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А как будто htop, пустая электронная таблица, два браузера и гимп, через который он пытается открыть что-то в корне системы - это все такая работа. Ничего рабочего на крине нет, в 2019 году никакую работу на 2 Гб ОЗУ выполнять невозможно. А если и возможно, то все равно это мучения а не работа.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Герои в Вбокс слегка лагают, но зато стабильно. Играть можно. Герои в вайне летают, но нельзя шевелить мышкой при входе в город. В принципе тоже играто можно. Unreal слишком динамичный для меня, а фпс держится 20-30, да ещё мышка из окна вылетает при резких рывках. К счастью там есть штатное замедление, так что легко и непринуждённо. ССэм вроде бы летает, но иногда может лагануть на полсекунды и тоже мыш может вылететь. Тоже приемлимо.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

пустая электронная таблица, два браузера и гимп

Может тебе в кальке открыть таблицу с именами, телефонами и учётом денег? Выложить логины/пароли и показать историю браузера?

в 2019 году никакую работу на 2 Гб ОЗУ выполнять невозможно

А давайте симитируем максимальную загрузку системы при типовых задачах... Откроем почту с каким нибудь письмом в формате html, файлменеджер, каку юнибудь картинку, 3 документа в 2-х разных офисах, пару pdf-ок, которые мне нужны были недавно, включим музыку и полезем в веб. 9 вкладок на 4-х постоянно используемых сайтах в файерфоксе и 8 случайных вкладок из истории сёрфинга в вивальди. Не просто открыть, а зайти на каждую и прокрутить до конца чтобы вся незаблокированная реклама подгрузилась. Обойдёмся без игрушек.

https://ibb.co/DL4rCfV
1,63 гига памяти и 144М в свопе. Может стоит упомянуть, что в /tmp смонтирован tmpfs и туда симлинками закинуты кеши браузеров и кеш миниатюр и это тоже оперативка.

Итого: если не обмазывать систему всяким говном, то работать можно и в 2Гб. И ещё не надо пихать 64 бита туда, где 32 за глаза.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Эволюция... Когда я познакомился с линуксом, надо было выбрать между гном2 и кде3. Выбрал гном. А там панель сверху, причём на ней довольно большой кусок пустой. Можно выкинуть нижнюю панель и засунуть окна в верхнюю, и это тоже удобно. А потом эта же конфигурация переехала в xfce.

Да и собственно почему у всех и везде снизу? Дефолт xfce, гном3, мате, андроид, макось и iось - сверху. И вообще, всякие управляющие элементы традиционно располагают по верхней грани интерфейса, а рабочую область под ними.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

★★★★★

дефолт

Shaman007

Формула успеха.
Зачем это здесь? тут даже обсуждать нечего

daminatorus ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А давайте симитируем максимальную загрузку системы при типовых задачах...

А если документы чуть пожирнее и с картинками, и вкладки в браузерах чуть потипичней для современного веба, то памяти уже не хватает совсем. А если картинки не 640х480, а мегабайт так по 20 (да еще и редактировать их) и пдф в высоком разрешении страниц в 500. Упс, уже и 4 гб мало, какая досада.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да понимаю я, что перечисленное мной — это в свободное время, но я не мог не зацепиться. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А4 в 600 dpi в гимпе вполне нормально ворочается, а больше просто не лезет в сканер.

Картинки с 12Мпикс зеркалки лежат на диске в количестве 5 гигов и никаких напрягов не вызывают.

пдф в высоком разрешении страниц в 500 свопится настолько легко, что можно смело выкручивать окуляр с «рассчитывать на 2 гига» на некий экстремальный режим, где как раз 2 гига он и использует.

А вкладки потипичней я как раз и открыл в тесте. Но если у вас есть какой либо свой типичный набор, выгружайте, я уверен что ноут справится с первыми 20-ю любыми.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

А вкладки сверху. И по своей сути они ничем не отличаются от окон, так что вообще не принципиально. Я всего лишь выкинул пустую и ненужную нижнюю панель с окнами, всё равно если использовать рабочие столы, то на каждом открыто 2-3 окна, не больше.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Это в играх не комфортно. А в нормальных риложениях там есть строка состояния и рамка экрана.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вайн да и вообще вся система намного стабильнее работает в режиме окна или окна с виртуальным рабочим столом wine. Там есть удержание мыши в окне чтобы можно было и в шутеры поиграть, но оно не идеально. А если мышь вылетела за пределы, то на сколько то мгновений контроль теряется.

Да, именно что не захотел. Из всех портов пожалуй только нативный Ssam превосходит по скорости вайн, а у кого больше проблем с зависимостями и библиотеками тоже ещё не известно.

Вообще одинаково. Может даже стоило Audacious ставить, там немного больше функций при том же размере и скорости.

А вот Вивальди от Хрома по интерфейсу и функциям отличается как небо и земля. Жирный правда, собака, но функционал это окупает.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

Нормальная крыса, гнововоды в кедах, идите лесом. Всё просто работает уже много лет. Я бы убрал подпись «меню» и на панели окон названия. У меня еще есть компиз, делаю увеличение, раскидывание окон кнопками, негатив, хочу перекраску, но не хочу всё обновлять.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.