LINUX.ORG.RU

Вырвиглазный i3-gaps для жизни

 ,


0

1

Этот пост проспонсирован обществом окулистов.

Использую свой ноут Thinkpad X230T для работы и игр. До прошлой недели стоял дуалбут с семёркой для игр, но Габен предвещал вендекапец и добавил Steam Proton, шо позволило мне снести венду и засунуть две ссдшки(msata+sata) в один lvm vg. Д - дол..жно работать.
На коллаже 4 рабочих стола:

  • Просто chromium для сёрфинга
  • Firefox-ESR для одминства
  • lxterminal «развидеть»
  • шинда ха ты бы хоть разные обои поставил


Если с сёрфингом понятно, то с браузером для работы всё обстоит сложнее. Так как часто приходится работать с вендорным оборудованием, нужно иметь систему, которая поддерживает какашечный софт безвендарей. И с админством всё обстоит неоднозначно - с одной стороны большинство всё таки додумались запилить вебку для управления, что позволяет не шаманить с установкой софта (алё гугл висфер клиент через вайн), с другой стороны почти каждый программист вендора считает святым долгом написать вебку на джаве, который нифига не поддерживается современными браузерами, да и флеш пытаются везде присунуть. Потому ящетаю, что нужен отдельный браузер для одминов. Частично для этого подходит firefox-esr 52, который хоть как-то поддерживает джаву.
Но есть особо упоротые вендоры, например Samsung или HP со своим iLO, который хоть и говорит о поддержке джавы, но нифига, ток ActiveX через IExplorer. Вот для таких извращений и приходится иметь винду на виртуалке. Ну и на неё стоит такой скриптик на i3:
Alt+PgUp -

 bindsym $mod+Prior exec bash  /home/doctor/.config/i3/vm 

который запускает скрипт
 VBoxHeadless -e "TCP/Address=127.0.0.1" -s "Win10" & sleep 10; VBoxManage controlvm "Win10" setvideomodehint 1366 768 32 & rdesktop-vrdp -5 -K -r clipboard:PRIMARYCLIPBOARD localhost 

и Alt+PgDn, который выключает виртуалку:
 bindsym $mod+Next exec VBoxManage controlvm "Win10" acpipowerbutton 

Винда в фулскрине с таким разрешением выглядит как родная, никто и не скажет, что это виртуалка. При этом существует проблема с подключением флешек, так как если нужно примонтировать флешку на винду, приходится запускать виртуалбокс и через его консоль монтировать. Было бы здорово, если бы консоль управления виртуалкой можно было вызывать командой. При этом, для работы всё же удобнее подключаться к виртуалке через rdp, так как он не перехватывает клавиатуру и можно спокойно переключаться между виртуалкой и другими рабочими столами без лишних телодвижений. Ещё одна небольшая неприятность - i3wm сжимает фоновую картинку рабочего стола из-за нижней панели, а на винде картинка под панелью, так что при переключении между виртуалкой и рабочим столом видно, как обои сжимаются и это чуток портит впечатление.

Касательно нижней панели i3blocks, кроме всего прочего стоит скрипт, который показывает паблик адрес сети нахрена , но сейчас я его убрал.

Шрифты - terminus. Да, мне действительно нравится/удобно читать красный текст на прозрачном фоне. Для самых внимательных - когда-то стояли видюшки (1,2,3 ) вместо обоев, но они жрали проц, так что пришлось отказаться от них :c
P.S. Не поленился, написал на форум виртуалбокса своё предложение.

>>> Просмотр (4000x2242, 4740 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: Datt_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Datt_

да нет, чего уж тут сложного. все понятно. я даже тебе более скажу. m$ модифицировал RDP протокол и rdp клиент таким образом, чтобы можно было показывать только одно окно удаленной системы. как проброс X-протокола по ssh, только сделал это нормально. короче, концепт такой есть, но я считаю что он не стоит занятой памяти. ну а обои мне всеравно не нравятся. это ж типа рабочее место, а не hd кинотеатр.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Datt_

Не думал что из-за gui сильный оверхэд по ресурсам получается, надо будет при случае проверить.

Раз уж начали говорить про виртуализацию, спрошу, на какой из систем виртуализации наиболее производительный 3d, vmware, vbox или qemu? Проброс gpu не рассматриваю т.к. он один .

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Некоторое время назад был seamless desktop для оффтопика, который делал тоже самое, что было сделано мелкомягкими.

Кстати такой вариант все равно проигрывает пробросу иксового приложения, т.к. оно сильно интегрируется в клиентское окружение, т.е. подхватывает настройки пользователя и вроде как даже системный лоток, если таким образом пробрасывается панель.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну вот по своему опыту скажу, qemu/kvm больше ориентирован на запуск линуксовых систем на линуксах - большая производительность, хорошая поддержка и работают некоторые фишки. vmware workstation гораздо лучше поддерживает винду, но на виндовс хосте. На линукс хосте порой встречаются зависания и неполная поддержка, у меня были проблемы с аудио. А вот VBox это что-то среднее. Относительно неплохая поддержка гостевой винды на линуксе, лучше чем у KVM. Для домашних эксперминтов вполне подходит.

Datt_
() автор топика

Здесь должна быть картинка с Микки, но… лучше сразу две.

r3lgar ★★★★★
()

Не понял логики модераторов которые одобрили это и посчитали неинтересным много чего действительно интересного.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

ого, я и не знал что неинтересные фотки из галереи удаляют. видимо модеры симпотизируют i3, тут каждый второй скриншот с ним

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

это не то же самое. хак - это одно, а реализация на уровне протокола - другое. а пробросу иксового приложения вообще очень сложно проиграть в связи с неэффективностью этого способа.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

По поводу неэффективности проброса иксового приложения, я бы поспорил. В локальной сети работает со скоростью не уступающей нативному приложению.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

а и спорить тут нечего. it's by design. майкрософтовский просто новее и лучше. а в локальной сети, ха-ха, можно даже видео фулхд гнать. одна проблема Х не пробрасывает звук.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

майкрософтовский просто новее и лучше.

Одна проблема, он не опенсорсный и она онтопике не работает. it's by design))

Звук передается пыш-пыш аудио.

einhander ★★★★★
()

Забавно что в полутрастраничном обсуждении темы уже 9 раз прозвучали слова понял/понятно/понимаю :) Пони действуют на подсознание!

SakuraKun ★★★★★
()

что это за размытая параша бро?

Bruce_Lee ★★
()

Чертс-два, я додумался.. Вместо выключения виртуалки и включения каждый раз, можно ж просто ставить её на паузу! При этом, виртуалка будет запускаться меньше чем за секунду. ОФигительно

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

Вот скрипт на включение виртуалки, на alt+pgup

#!/bin/bash
vmstate=$(vboxmanage showvminfo "win7" | grep State | awk '{print $2}')
if [[ "$vmstate" == "paused" ]]
then
	VBoxManage controlvm 'win7' resume & VBoxManage controlvm 'win7' setvideomodehint 1366 768 32; rdesktop-vrdp -5 -K -r clipboard:PRIMARYCLIPBOARD localhost
elif [[ "$vmstate" == "powered" ]] || [ "$vmstate" == "saved" ] ;
then
	VBoxHeadless -e "TCP/Address=127.0.0.1" -s "win7" & sleep 4; VBoxManage controlvm "win7" setvideomodehint 1366 768 32 & rdesktop-vrdp -5 -K -r clipboard:PRIMARYCLIPBOARD localhost
fi

а вот на alt+pgdn

VBoxManage controlvm "win7" savestate

Datt_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.