LINUX.ORG.RU

Прикладное ониместроение 2018: переходим на Blender 2.80

 , eevee, ,


4

4

Вернувшись из торакальной хирургии где провёл мучительные 10 дней(тромбоз, но резать пока не стали - таблэтки) решил обновить на машинах Убунту Студию до актуальной версии и разобраться наконец с вопросом нового Блендера и цел-шейдинга в нём. В основном пока доволен - рабочая станция купленная уже как 6 лет назад тянет нормально. Как ни странно хватает даже Geforce 650ti с 1GB для уверенной работы. Узкое место нового рендера GPU - так что пользователи интела праздник жизни пропускают - я конечно смог завести это на встроенной графике ноутбука, но местами оно скатывается в слайд шоу.

Да Eevee пока далека от желаемого(отправил ту же Пеппер на почту Ревуа, он обрисовал поверх какой бы шейдер хотелось и наконец то сделал мне между делом правки в одежду, на Internal в принципе решаемо, в еве пока изучаю, Cycles ненужен), но многое уже можно делать, чем и занят. Помимо прочего думаю потихоньку уже на предмет доклада на CG EVENT если здоровье в этом году позволит.

>>> Просмотр (1920x1080, 471 Kb)

★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да нормально в целом. В основном я на фейсбуке и блендерартисте что то выкладываю. Сейчас в связи с переходом на eevee народ потихоньку подтягивается, жаль только что слишком многие хотят «волшебную таблетку» не пытаясь сделать свой троллейбус из буханки :(

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

С цензурой на бездуховном пейсбуке и блендерартисте как обычно. NSFW нет - не надо нервировать Ревуа я щетаю.

wst ★★★★
() автор топика

Вернувшись из торакальной хирургии где провёл мучительные 10 дней(тромбоз, но резать пока не стали - таблэтки

Желаю тебе поскорее одержать победу в борьбе за свое здоровье, чтобы ты мог полноценно заняться своим хобби.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нет - просто на пеппер пробуем новые фишки(с бакой новой тоже - по сути пеппер прототип второй баки под новый блендер - это было заложено ещё прошлой осенью, но я ждал чего то стабильного) и теперь уже 2.80 - вобще есть 1 минутная короткометражка раскадрованная, но это проект товарища а не мой практически, плюс Ревуа - у уже понял наконец какой шейдер он хочет - но там ещё далеко до финала - впрочем я не тороплюсь - на ивент готовлю другой проект пока

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

на чайник не получить нормальный фидбэк от того же Ревуа с видением шейдинга - пусть и нарисованного руками, мне интересен как раз процесс

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вообще как Ревуа уже стерпится с компромисным шейдером - ибо ну вот 1 в 1 то что он хочет в блендере не запилить - я могу это запилить той же парой Блендер+Натрон, но кто будет писать по натрону учебник - кажется это уже даже перестало быть смешным :( Ну вот как мы достигнем компромисса - я это дело выложу на пепперкерроте и надеюсь и товарищ там короткометражку запилит.

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На самом деле аниме итак давно делают с применением ториде.

ritsufag ★★★★★
()

Помнится, ты сетовал на добавление табов в Т-панель, а тут почти весь интерфейс перелопатили. И как ощущения?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Привыкаемо на самом деле - главная претензия - сейчас новый интерфейс хочет большой монитор и 19" с 1080P это минимум для комфортной работы - и я боюсь что так оно и останется. Я конечно работаю и на ноуте и на стационарной рабочей станции, но тем у кого ноутбуки с 15" будет неудобно.

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wst

я могу это запилить той же парой Блендер+Натрон

Так запили.

Хотя я уже перестал понимать что ты пилишь.

То-ли аниме, то-ли ВН, а обещанный нефотореалистичный рендерер до сих пор неизвестно где и не потыкать.

Когда там уже альфа для народа будет, а?

Или ты уже сморжопился и стал копираздом?

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

кому было действительно интересно подходили лично и общались или писали(кому было особо нужно купили лично ранний доступ и в баку комментарии по версиям вносят), был бы копирастом продавал бы опентунзу имени себя любимого как некоторые например или просил бы за ту же модель(кота в мешке) пеппер 2000 евро хе хе(вместо этого пусть и медленно но ищу решение творческой задачи), то что я не выкладываю ничего на гитхаб - мне во первых лениво, во вторых всё что я пока слышал это реквесты от буржуйской школоты желающей пилить арты за донаты на патреоне не напрягая пятой точки - тыщу раз уже говорил - хотите волшебные таблетки - качайте мануэльлэб и покупайте тот же тункит за 39.99

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Что до релиза самой B.A.K.A. - янизнаююю кагдааааа, просто незнаю ибо оно есть оно пилицо, я набрал кучу реквестов что хотят видеть в версии 2.0 для блендера 2.80 - техническую часть я расписал процентов так на 70. Что то проверили на пеппер.

wst ★★★★
() автор топика

Тромбоз серьезная штука, хорошо если так блэт^W^W таблэтки помогут. Ты на всякий случай приведи дела в порядок, memento mori, так сказать. Тромб отрывается, привет ишемический инсульт. Давай выздоравливай и хорош бухать.

liss21 ★★★
()

В целом неплохо, но Пеппер в аниме мне кажется не лучшая идея. А кадр сверху довольно страшненький.

kirill_rrr ★★★★★
()

Будь здоров!

А почему Суслик не нужен?

2.8 этож еще бета, релиз в окрябре

Как обстоят дела с NPR, его вроде на Eevee переводят?

ps мож тут найдешь инфу про селлшейдинг
http://blendernpr.org/
https://twitter.com/blendernpr
https://blender.community/c/npr/

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Альфа уже работоспособна вполне, как я понял сейчас будут пытаться скрестить жабу с гадюкой и устранить вываливания от переключения с суслика на еву. Cycles не представляет академического интереса в плане NPR в отличие от Eevee(прямо сейчас делаю ту же B.A.K.A. 2.0 с учётом специфики евы - новая топология и новый риг - теперь это больше похоже будет на pixiv vroid и ориентировано на реалтайм, впрочем никто не будет мешать включить 4х сабсёрф и отрендерить с плавным контуром). Теперь для суслика и слабых духом подвезли ещё и тункит - хотя он платный. А про инфу - хе хе - я по итогам года стабильно вхожу в первую десятку членов этого коммюнити есличё :) И ты про фейсбук группу забыл там в основном весь движ и в дискорде: https://www.facebook.com/groups/BNPRandFreestyle/ В остальном - Лайт сейчас не оставляет попыток запилить BEER в новый блендер, автор тункита собирается портировать его на еву, но вот проблема шейдеры евы и шейдеры суслика не совсем одинаково работают с npr. Ну и я колхожу решение чисто для евы потихоньку.

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wst

А про инфу - хе хе - я по итогам года стабильно вхожу в первую десятку членов этого коммюнити есличё :)

ухх-ты! круто!)

так как обстоят дела с переводом нпр на еевее? получаются такие же шейдеры как на обычном встроенном рендере было?

а в чем смысл этого еевее я так и понял? чем риалтайм лучше? какое качество картинки по сравнению с сусликом? тут все теперь упирается в видуху? то есть это гпу рендер? а как же количество озу на видухах его же меньше чем основного? попробовал альфу постоянно падает при переключении на еевуу, это как то решается?

извини что столько вопросов, реально интересно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По NPR на eevee делаю очень компактную короткометражку ради проверки теорий на подобие той что сделал когда то когда в 2.63 завезли нормальные фичи https://www.youtube.com/watch?v=TOXh9CDvYGA&t=6s По итогам хочу наколхозить прототип решения и поэтому полез сразу в практику. Смысл eevee в том чтобы в пока что(пока) некоторых задачах позволить рендерить дома на коленке - в частности в случае с NPR я стремлюсь получить возможность вывода 4к на домашней машине - сейчас при первом тесте это 18 секунд на кадр с композитингом, без оного 9 и это к следующему вопросу - для комфортной работы с eevee нужно минимум 650-750 ti c 1гб видеопамяти. За радеоны сказать не могу - я сейчас не в том финансовом положении чтобы тестить кучу железа. К последнему вопросу - ждём завоза стабильности как и в натроне. Почему я занялся плотно 2.8 хотя был скептичен до этого - сейчас я вижу уже контуры вполне определённые релиза и есть с чем работать - в январе этого небыло.

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wst

Смысл eevee в том чтобы в пока что(пока) некоторых задачах позволить рендерить дома на коленке - в частности в случае с NPR я стремлюсь получить возможность вывода 4к на домашней машине - сейчас при первом тесте это 18 секунд на кадр с композитингом

Так ведь еевее и сам сырой еще, а к нему еще надо написать целлшейдинг которого вообще не предполагалось из-за чего все подумали, что нпр умрет совсем?

А каким образом этот риалтайм выдает такое же качество за меньшее время чем суслик?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну качество не такое же - сейчас eevee может выдавать картинку уровня последней зельды, которая дыхание дичи(breath of the wild). Это и хорошо и плохо одновременно - да всё сыро, да сейчас надо городить кривые костыли, но есть куда развиваться. Ну а 18 секунд а не полный реалтайм потому что в eevee можно при чистовом рендере количество семплов уже выбирать примерно как и в суслике.

wst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я имел в виду именно в плане академического интереса - NPR в нём точнее его тема уже раскрыта. Как я говорил есть тот же тункит для слабых духом. В остальном - там нечего копать.

wst ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.