LINUX.ORG.RU

FreeBSD на десктопе: первые впечатления

 , ,


1

4

Наконец домучил я FreeBSD 11.1. Делюсь первыми впечатлениями, окончательное мнение о системе уже буду делать хотя бы через месяц активного юзания. Итак, начну с основного: графическое окружение. Из всего «многообразия», доступного на фре, выбрал Xfce, как самое наименее завязанное на Linux или вообще какое-либо окружение. Изначально хотел KDE 4, но там мне так и не удалось настроить монтирование дисковых накопителей по клику в файловом менеджере....да вообще никак не удалось, только через консоль. Настроить монтирование через HAL на современных фрях, как я понял, вообще невозможно, но без HAL хреново работают KDE 4 и GNOME. В Xfce без него не отображаются значки дисков в Thunar, потому решил сделать хоть что-то, тобы исправить ситуацию. По совету местных поставил Automount, так что флешки и внешний винт теперь монтируются сразу при подключении. Что поделать - нету в BSD аналога линуксового Udisks2.....хотя один из наших соотечественников пилит его аналог под названием bsdisks, но судя по всему - только для KDE Plasma 5 (в зависимостях Qt5). Так что вот так. В остальном же ощущение, будто юзаешь Линукс года эдак 2009, который при этом косит под Линукс-современный :) Не хочу никого обидеть, просто лучше описать это чувство не могу. При копировании или распаковке чего-то толстожопого, система может наглухо зависнуть, и потом ВНЕЗАПНО отвиснуть. Возможно я накосячил, делал всё по своей же статье. Рабочий опенсорсный софт работает не хуже, чем в Линуксе, настройка самой системы особых сложностей не вызывает. Пока так.

З.Ы. хотел поставить «родную» для FreeBSD графическую оболочку Lumina, но это просто эталон вырвиглазия и неюзабельности!

>>> Просмотр (1600x900, 112 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, во времена FreeBSD 6.x я пользовался и Bluetooth и IrDA на телефоне SonyEricsson. Использовал телефон в качестве GPRS-модема, фотки с VGA-камеры перекидывал. Потом мне стало это неинтересно и в src.conf я задаю опцию отключения поддержки Bluetooth.

Насчёт других драйверов не в курсе - у меня нет такого специфичного оборудования, что ты перечислил, чтобы их использовать и наблюдать за поведением железок. Домашний десктоп на архитектуре amd64, струйный принтер HP (не помню, когда в последний раз на нём печатал). Всё, что нужно, работает. Если появятся какие-то новые железки (типа 3D-принтера), можно было бы разобраться с настройкой их работы. Но если под Linux что-то рабочее и, главное - нужное, есть, то оно рано или поздно будет портировано на FreeBSD. Но сам понимаешь, это должно быть интересно и востребовано не 5-10 человек, а массе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: для интереса от brothermechanic

На FreeBSD пока проверить не получилось. Установленный из пакетов Blender собран без Cycles, а из портов пока поставить не получилось - куча варнингов и ошибка компиляции

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В том и беда, что незачем. Я это только сейчас обнаружил. А ещё он собран без поддержки FFmpeg. Странно вообще что так

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я помню времена когда выпиливали hal, хотя с ним хорошо жилось. Теперь в линуксах зоопарк библиотек вместо него

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Majestio

net.inet.tcp.delayed_ack=0
net.inet.ip.portrange.first=1024
net.inet.ip.portrange.last=65535
Увеличение скорости копирования мелких файлов

По сети?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Majestio

Увеличение скорости копирования мелких файлов
net.inet.tcp.delayed_ack=0

это Nagle's algorithm который можно настраивать через net.inet.tcp.delacktime

system-root ★★★★★
()

Вообще странное дело, у нас на работе 2 варианта: 1. MacBook с макосью 2. ThinkPad (подставь любимый дистрибутив) с xfce.

У пары человек видел кеды, а гном вообще ни у кого. Бухгалтер с Unity живет)))

Вообще Линукс уже далеко не тот, каким я его в свое время увидел в 2009-2010 и надо сказать, в смысле десктопа шагнул далеко вперед (в смысле серверов вообще нехило так стартанул.)

Все меняется. И честно говоря пока что, как мне кажется, в лучшую сторону.

t500s ★★
()

C каждым годом всё больше растёт непонимание, на фоне 7-мильных шагов Linux, зачем использовать FreeBSD на десктопе? Наверное, только у меня ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

С каждым годом всё больше растёт непонимание, на фоне 7-мильных шагов Windows, зачем использовать Linux на десктопе? Наверное, только у меня ...

gemand
()
Ответ на: комментарий от gemand

Как там на шинде в плане рэнсэмвареза обстоят дела? Уже побороли? Последний раз был свидетелем торпедирования десятой шинды этой штукенцией ... владелец компа рвал на голове волосы - утеря деловой документации, семейных фотоархивов и проч. вытекающие отсюда последствия.


Если встанет жёсткий выбор: шинда или фряха. Выберу последнее, конечно же. К шипдошс никакого доверия нет. Решетированный зонд, а не система.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

очень годно

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

в OpenBSD screenfetch и neofetch работают нормально. и screenfetch не написан именно для Linux, он везде нормально работает

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В OpenBSD доступна kde3.5. правда, в последних версиях - только kdebase и kdegames, без всяких kdepim и kdeedu. :(

Но можно поставить OpenBSD 5.7 :) http://51t.ru/txt-57.html

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Не знал, что во фряхе есть что-то типа USE-флагов.

10 из 10

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.