LINUX.ORG.RU

Ion3 и терминалы


0

0

В галерее я не нашел скриншотов с ионом и перекрывающимися окнами. Поэтому решил показать еще раз свой.

Тип workspace - FloatWS

Запущены:

htop

мой пока не доделаный mc (в нем открыто окно выбора кодировки имен файлов в активной панели и выбрана utf-8, хотя этот xterm запущен в локале koi8-r)

и echat - местный чат в локальной сети (большая часть народа сидит в vypress chat 2.0)

Система - ArchLinux 0.7.1

>>> Просмотр (1024x768, 33 Kb)

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

ужас. товарищ, -1. мне не нравится

dj_kane ★★
()

Цветовая схема уж больно кислотно-зеленая. А в остальном - обыкновенный ion, чего еще ожидать. Может кстати кто знает как этом самом FloatWS нормальные тайтлбары у окон сделать, и как сделать чтобы окна статусбар не перекрывали?

anonymous
()

круто! реальный скрин, не знал, что ион может ТАК, как wmii с окнами... все очень аккуратненько, минималистично, зачот =))

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f0rk

Так просто

Ты еще спроси зачем я строку с import размазал :)

sergej ★★★★★
() автор топика

Ммм.... ужасно

Rain ★★★★
()

Рулез. Аж завидно.

anonymous
()

не, что-то не то. Антиальясинга нету ни разу, И тема, по-мойму, не самая удачная.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

Ну я уж хз, что тебе еще посоветовать...

Когда-нибудь заапдейтю свой иксорг до 7го - посмотрю, что там за жопа с ru_RU.UTF-8

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiker

А это идея. Например при отладке матриц, иметь в QuickWatch трехмерное ее представление. Ммм... хочу в будущее (или в фильмы про хакеров).

JetSnaiL
()
Ответ на: комментарий от JetSnaiL

>А это идея. Например при отладке матриц, иметь в QuickWatch трехмерное ее представление. Ммм... хочу в будущее (или в фильмы про хакеров).

Надо - напиши

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от padla

>Фу. Машинка что-ли слабая, что даже флукс или опен какой не тянет? :)

Моск не тянет. Тайловые wm - сила (если понять концепцию)

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от padla

Машинка - говнобук с 2ггц целероном и 384мб памяти

Посмотри на

http://www.linux.org.ru/profile/sergej/view-message.jsp?msgid=1332622

http://www.linux.org.ru/profile/sergej/view-message.jsp?msgid=1352444

и почувствуй разницу между ионом и боксами...

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

>Машинка - говнобук с 2ггц целероном и 384мб памяти

/me покосился на лежащий в уголке бук с C-M 1.4 и 256 метрами памяти...

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

Говнобук - потому что от иру и целерон нифига не М :)

sergej ★★★★★
() автор топика

Попробуйте запустить fluxbox с фонтом типа snap - он будет оторажаться? Мне поиск показал что нужно изменить configure скрипт. Щас буду искать какой именно. У меня тоже arch и тоже koi

kaN5300
()
Ответ на: комментарий от kaN5300

Так у меня utf8

а в кои запущены только два терминала - с ечатом и с мц

sergej ★★★★★
() автор топика

А как ты в ионе прикрутил сворачивание psi в трей? Можно конфиг глянуть??? У меня тоже арч, но вот беда xxkb из AUR не хочет работать с седьмым ксоргом, может подскажете замену, чтоб умела настройки языка для каждого окна сохранять??

anonymous
()

А зачем использовать ion в режиме FloatWS - перекрывающиеся окна - это IMHO неудобно

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

>> В галерее я не нашел скриншотов с ионом и перекрывающимися окнами. Поэтому решил показать еще раз свой.

>> sergej

>> круто! реальный скрин, не знал, что ион может ТАК, как wmii с окнами... все очень аккуратненько, минималистично, зачот =))

>> gh0stwizard....

Вот заэтим.

Так у меня первый и основной десктоп - IonWS, второй - FloatWS (на всякий случай)

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Про xxkb - хз. у меня 6.8.2 иксорг.

Пси - это не ион - это stalonetray (есть в AUR), а сам stalonetray - в ионовском доке.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от padla

> Фу. Машинка что-ли слабая, что даже флукс или опен какой не тянет? :)

Все ваши флуксы, опены, кеды и гномы сущая фигня предназначенная для инвалидов, у которых развить только толкательный рефлекс, и указательный палец чтобы на кнопку мыши давить.....

Те возможности, настройки, гибкость конфигурации и удобства которые имеются в Ion3 остальным вышеперечисленным WM-ам даже и не снились....

romaxa
()
Ответ на: комментарий от adn

>А зачем использовать ion в режиме FloatWS - перекрывающиеся окна - это IMHO неудобно

Еще у програмулин типа snd бывают проблемы с tiling layout.

artemy
()

аццццтой... меня не улыбнуло...

помниться я скрин покрасивше выкладывал с хчатом... так его куда-то пропали... эх...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aiker

это не там случаем гда 48-битный код ручным брутфорсом подбирали? )))

anonymous
()

Прямо по-кулхацкерски все. Кулхацкерская цветовая схема: черный с зеленым, не менее кулхацкерский top(версия для инопланетян, людям удобней читать цифры, чем считать полосочки, как ни странно), замазанные секретные данные(гыгы) :-) и использование перекрывающихся окон в оконом менеджере с совсем другой идеологией. :-)

dut
()
Ответ на: комментарий от romaxa

> Те возможности, настройки, гибкость конфигурации и удобства которые имеются в Ion3 остальным вышеперечисленным WM-ам даже и не снились....

А например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dut

Кстати зря ты про top... этоn htop намного удобнее обычного top`а... там можно перемещаться по списку процессов с помощью стрелок... и просмотривать информацию непоместивщуюся на экран (достигается нажатием стрелов влево/вправо)... вообщем ИМХО очень удобная утелита, если необходимо следить за процессами (например на сервере, но и не только)..

:)

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cy6erBr4in

Извращение какое.

Ну правильно, кулхацкерам надо процессы рассматривать влево и вправо с помощью стрелочек и интерфейса на curses. Им же больше заниматься нечем в принципе.

dut
()
Ответ на: комментарий от dut

Удобнее просматривать процессы в виде дерева. Так что не извращение.

Или top так научился показывать?

ЗЫ - про 'ps fax' знаю.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romaxa

>> Фу. Машинка что-ли слабая, что даже флукс или опен какой не тянет? :)

>Все ваши флуксы, опены, кеды и гномы сущая фигня предназначенная для инвалидов, у которых развить только толкательный рефлекс, и указательный палец чтобы на кнопку мыши давить.....

Йа алебастр... Оказывается хоткеи можно настроить только в ионе.

Я к примеру юзаю хфсе. Потому что удобно. Потому что радует глаз с самого начала. А вот такое нечто чёрно-зелёное, извините, не вписывается в мои понятия эргономики, стиля и безопасности для зрительной системы.

>Те возможности, настройки, гибкость конфигурации и удобства которые имеются в Ion3 остальным вышеперечисленным WM-ам даже и не снились....

Бла-бла-бла, содрано с топика "Почему венда говно". Если кто-то только и занимается тем, что настройкой десктопа, то гибкость этой самой настройки это конечно же наше всё. Как же можно жить, если вон та финтифлюшка справа от левой хреновины снизу отображается не так как на вон том скриншоте с ЛОРа? :)

ЗЫ. Приношу свои глубочайшие извинения, если мои высказывания оскорбляют чьи-то морально-этические, религиозные либо любые другие чувства.

padla
()
Ответ на: комментарий от padla

> Йа алебастр... Оказывается хоткеи можно настроить только в ионе. Йа алебастр... Оказывается хоткеи можно настроить только в ионе. Я к примеру юзаю хфсе. Потому что удобно.

Дело тут не только в хоткеях. Ты наверно никогда не пробовал работать в Ионе. Мне после полугода работы исключительно в нём, другие wm кажутся просто неудобными. Навскидку, что мне не хватает в традиционных wm:

- Возможность работать с окнами как с табами. Ты когда браузером пользуешься тебе удобнее как? C табами или в стиле IE - одно окошко на страницу? ;) Так вот представь, что wm - это браузер для приложений. При этом перемещаться между табами и перемещать сами табы в Ion удобнее, чем в любом браузере. Подобное можно сделать во Fluxbox, но по удобству Ion далеко впереди.

- Плавающий воркспейс aka scratchpad. Вызывается по Alt-Tab и так же прячется. Это самое настоящее окно - его можно перемещать и ресайзить. Но в этом окне можно открыть сколько угодно табов. Слабое подобие этой фичи - консольки вроде yakuake.

- Запросы с автодополнением по Tab (query_*): запуск программ, просмотр man-страниц, просмотр и редактирование файлов (и это ещё не всё). Конечно, всё это можно делать в любом эмуляторе терминала с помощью zsh, например. Но мне часто удобнее сделать запрос напрямую из wm.

- Лёгкая расширяемость. Писать скрипты на Lua совсем несложно. А документация на Ion имеется подробнейшая. Благодаря этому уже написано много удобных дополнений. Для примера: реализация фичи runonce (когда уже запущенное приложение просто получает фокус вместо запуска нового экземпляра) для Ion3 умещается всего в 80 строчках на Lua. Написать самому скрипт для мониторинга чего-либо не составляет проблем. А можно просто взять готовый.

А что касается популярных DE, так их оконные менеджеры вообще никуда не годятся имхо. Ну за исключением Kwin разве что. Metacity - это вообще издевательство над человеком разумным... Даже в винде оконный менеджер удобнее ;)

> Если кто-то только и занимается тем, что настройкой десктопа, то гибкость этой самой настройки это конечно же наше всё.

Открою секрет - Ion3 не требует длительной настройки :) Всё работает из коробки, надо только изучить хоткеи и, воможно, подобрать тему. Я исправил всего несколько строчек - поменял некоторые дефолтные хоткеи. И ещё поменял шрифты в теме. И всё. Готов поспорить, что любой пользователь KDE тратит на порядок больше времени на настройку.

> А вот такое нечто чёрно-зелёное, извините, не вписывается в мои понятия эргономики, стиля и безопасности для зрительной системы.

Дык, "хакерская" расцветка вовсе не обязательна ;) Я вот использую светлую тему. А относительно эргономики - XFCE с его громоздкой панелью трудно назвать эргономичным. Эта панель занимает много места на экране, а толку от неё мало. Можно сделать ей автоскрытие, но тогда будут спрятаны часы и апплеты. Очевидный прокол в эргономике. И авторы сами его признали - в новой версии будут ведь новые панели. А всё из-за дурацких закосов по Mac. Так что, то что привычнее и красивее совсем не обязательно удобнее, а часто вовсе даже наоборот. Тут уж кому что важнее.

Hjorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.