LINUX.ORG.RU

Сочиняю лабораторные работы

 , , ,


7

6

Пока отдельных граждан намертво привязали к Delphi, я тут решил обновить задания к лабам, собрать те работы, которые буду проводить весной, в одну методичку. Расчётные задачки я ещё где-то в мае большей частью переписал со старого Matlab под Scilab 5.5.2.

Получился вот такой несколько постановочный скриншот «в двух частях». Слева — будущая методичка, в vim набираю её в LaTeX, в соседней вкладке запускаю сборку pdflatex. На заднем плане кусок получающейся pdf-ки.

Справа Scilab: основное окно, развёрнутое на весь экран, а на переднем плане фрагмент скрипта и окошко с графиком, который тот рисует. В принципе, две половины скрина соответствуют двум рабочим столам Xfce.

Оформление практически дефолтное для Xubuntu. Адвайта, стиль окошек — Radiance Flat Graphite. Значки Vibrancy. Верхняя панель растягивается под текущее количество значков и автоматически скрывается при развёрнутых окнах (у которых отключена строка заголовка — всё для того, чтобы выжать побольше места из несчастных 1366 на 768). Вот так это выглядит при пустом столе: панели и чёрно-белая обоина с недовольной деревянной физиономией :)

>>> Просмотр (2732x768, 389 Kb)

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bookman900

Я привык к нему и очень просто, быстро и удобно делаю даже одностраничные документы.

Получаю всегда прогнозируемый результат высокого качества.

Скорее всего дело в привычке, но от вида документов, подготовленных в Word/Writer меня тошнит.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Там просто никто не умеет пользоваться переносами.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Всё, дошло. siunitx, как и amsmath, amssymb и ряд других, нужно объявлять до fontenc, inputenc и babel.

al_exquemelin ★★★
() автор топика

Знак на твоей аватарке не про линукс. Это отличительный знак околокриминальной байкерской группировки.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну вот в том-то и дело, что привычка. Недаром вы ее дважды упомянули :)

но от вида документов, подготовленных в Word/Writer меня тошнит

Готов поспорить, что нормально подготовленные во Writer'e документы в распечатанном виде от TeX'овских вы на глаз не различите. Проблема в том, что множество людей не способно нормально осилить тот же Writer, отсюда и отступы Enter'ами, и разъезжающаяся во все стороны графика и чёрт знает что ещё. Дело было не в бобине…

wass
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Это шутка юмора по поводу «одного процента на десктопе», но, как я вижу, не все уловили месседж. А вообще, я тоже читал Томпсона.

О, на ЛОРе и тэг соответствующий есть, оказывается.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: al_exquemelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wass

ТeX, прежде всего, отличается от офисов типа LibreOffice Writer, Microsoft Word и им подобных тем, что лучше них разбивает абзацы на строки. Он оптимизирует внешний вид по всему абзацу, в то время как офисы просто линейно идут по тексту, и как только слово перестало влезать в строку, они его переносят на следующую.

Вот, посмотрите на 4 абзаца, сверстанных в LibreOffice Writer, Microsoft Word, Latex без microtype и Latex с microtype (не обращайте внимания на то, что в вордовксом варианте шрифт не встроился, не в этом суть). В каждом случае была некооторая ручная доводка (запрещались висящие предлоги в конце строки).

В примерах с обоими офисами строки выглядят неряшливо — время от времени встречаются широкие пробелы (но и латех без microtype тоже вторую строку не смог сделать красиво).

Так что формулы формулами, но и без них документ, сверстанный в Latex, выглядит лучше, чем в офисных пакетах.

Ну и лично мне еще не нравится то, что офисы всегда молчат, как бы плохо не получался документ. Латех ругается на то, что не получилось сверстать красиво, на то, что перекрестные ссылки не определены или изменились, и т. п. В офисах же все эти проблемы надо глазами высматривать.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Делал (писал и верстал) методички и пособия, как с «матаном», так и практически без «матана». В том же учебном пособии формул хватало, но к тому же было до беса рисунков и таблиц, ну и вставки с алгоритмами - в Writer'е я бы задолбался отслеживать нумерацию. Я знаю, что в Writer и Word есть свои механизмы автонумерации, формирования списка литературы, оглавления, но мне кажется, что в LaTeX'е это делается как-то попроще.

Ну и мне удобно тем, что я один раз написал шаблоны под принятый в универе стандарт верстания и не заморачиваюсь. Ручные финальные правки минимальны. И то, вполне вероятно, что я просто не знаю о каких-либо настройках. Обычно приходится самому отслеживать разбиение списков (как правило рисунком) и «абзацные хвосты» длиной меньше красной строки.

Rakshas
()

В пятницу распечатал свою писанину, сшил и положил в качестве чернового варианта в папку к рабочей программе и прочим бумагам. Как ни странно, разобраться с pdfpages получилось быстрее, чем сообразить, как поворачивать листы, чтобы буклет правильно отпечатался.

Неожиданно наткнулся на вот такое в книге Гилла, Мюррея и Райта «Практическая оптимизация» (1981 год, русский перевод 1985-го).

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Начал осваивать emacs. Такой вот вопрос возник - возможно ли отдельным фреймом сбоку выводить структуру документа (section, subsection и т.д.) и переходить по ней кликом мыши, как это сделано в TeXMaker?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я для перехода использую умолчания reftex ^x+= (если правильно помню — посмотри в выпадающей менюшке). В этом случае открывается структура документа по которой можно попрыгать. Это немного не то, что ты просишь, но вроде тоже довольно удобно.

Предварительно естественно для LaTeX надо убедиться, что auctex настроен (reftex идёт как один из его компонентов).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

К сожалению и в этом случае ничего не выйдет. Другие алгоритмы разбиения абзацев на строки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

А что LyX никто не использует?

Лично я пробовал, но показалось, что писать в TeXMaker'е удобнее и проще. Так что им и пользуюсь. Ну и настроенные в нём шаблоны и автодополнения сильно упрощают работу.

Rakshas
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Он оптимизирует внешний вид по всему абзацу, в то время как офисы просто линейно идут по тексту

Я краем уха слышал, Erik Demaine говорил, начиная с какой-то версии офиса, MS тоже начали ДП использовать вместо жадного алгоритма, но непосредственно проверить возможности нет.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Чтоб новую тему не создавать, спрошу здесь. Есть такой абзац:

\item[---] включить тумблер <<Сеть>> на передней панели контрольно"=поверочного  
        устройства (КПУ) "--- должно загореться табло <<Сеть>>: аппаратура готова к
        работе.

«Контрольно-поверочного» упорно помещаются на одну строчку:

Overfull \hbox (11.81992pt too wide) in paragraph at lines 1065--1068
\T2A/cmr/m/n/10 ��-��-���-��-�� ������-���� (���) ^^V

Терминал у меня не настроен под лог LaTeX, но судя по количеству букв и скобкам, там написано «по-ве-роч-но-го устрой-ства (КПУ)». Пробовал и \hyphenation, и \- поставить в нужных местах — всё равно не переносит. Что можно сделать?

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Ситуация может быть просто плохая в любом случае. Я бы попробовал переформулировать предложение.

babel, как я понимаю, загружен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Переполнение в 11.8 пункта, и ^^V наверняка обозначает тире, перед которым не получается разорвать строку ("--- вставляет перед собой неразрывную отбивку). То есть «контрольно-проверочного» тут ни при чем, возможных точек разрыва строки не хватает в другом месте. Переформулировать фразу — хороший вариант.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

А вот на это любопытно было бы посмотреть... Знать бы только, как оно включается...

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Что можно сделать?

Может быть, так:

\item[---] включить тумблер <<Сеть>> на передней панели 
контрольно"=поверочного  устройства (КПУ). 
При этом должно загореться табло <<Сеть>>, 
которое показывает, что аппаратура готова к работе.
Rakshas
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, babel загружен.

TeopeTuK, вот весь абзац в результате:

— включить тумблер «Сеть» на передней панели контрольно-поверочного
устройства (КПУ) — должно загореться табло «Сеть».

Совсем непонятно, отчего не начать строчку с «го устройства». Наверное, и вправду потом перепишу это место, тем более что эта лабораторная составлена частично «авансом», ещё нужно повозиться с «железом».

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Значит, приведенный тобой кусок лога не соответствует результату. Там явно просматриваются слова

по-ве-роч-но-го устрой-ства (КПУ) —
на одной строке, и именно в этой строке переполнение. Ты бы показал кусочек лога побольше и результат верстки — было бы удобнее диагностировать проблему.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

А, вот еще, про «настройку терминала». Переходи на какой-нибудь юникодный движок типа LuaTeX или XeTeX. Удобства уже начинают перевешивать недостатки. Но как вариант можно открывать лог-файл в текстовом редакторе с поддержкой кодировки CP1251 (кодировка шрифтов T2A, которой обычно пользуются русскопишущие, в части русских букв за исключением «ё» совпадает с CP1251, а переполнения строк pdftex выдает в кодировке шрифтов).

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Там явно просматриваются слова по-ве-роч-но-го устрой-ства (КПУ) — на одной строке, и именно в этой строке переполнение.

Хм. Вообще-то да, вроде бы. Вот так этот кусок выглядит в pdf-ке.

Ты бы показал кусочек лога побольше

Да вот он весь, разве мне жалко :) В CP1251 он прочитался нормально, «ё» действительно заменилась на «j».

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Вот (если я правильно понимаю) соответствующий кусочек лога:

Overfull \hbox (12.7896pt too wide) in paragraph at lines 761--763
[]\T2A/cmr/m/n/10 включить тум-блер <<Сеть>> на пе-ред-ней па-не-ли контрольно-
поверочного
 []
Из него видно, что переносить слово «поверочного» LaTeX категорически отказывается. Он не переносит слова с дефисами. Хотя в одном из предыдущих сообщений ты показал, что используешь "=, а значит перенос слов вокруг дефиса должен быть разрешен. Мистика. Ты точно не заменил "= на -?

А еще у тебя там много мелких переполнений строк. Подключи пакет microtype. Он здорово облегчает жизнь в таких случаях.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

А может и не облегчит microtype тебе жизнь. Шрифты-то у тебя Метафонтом сделанные. Сейчас это уже не принято, пожалуй. Для pdfLaTeX'а можно поставить cm-super (с Type1 шрифтами), а для LuaLaTeX или XeTeX — Computer Modern Unicode (со шрифтами в формате Opentype).

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Тьфу ты. Я, получается, смотрел в другое место pdf-ки. Такой пункт есть в описаниях двух лабораторных, и тут (at lines 761--763) действительно стоял простой дефис. А там, где я искал (at lines 1065--1068), мешается рисунок «в оборку». Надо его подвинуть. Спасибо, я бы ещё долго искал проблему таким макаром.

много мелких переполнений строк

Да, этого добра хватает. Попробую что-нибудь сделать из перечисленного, но переполнения в пределах 2 пунктов меня пока особо не напрягают. Хуже там, где торчит номер рисунка или формулы. Например, «рис. 4.5» разрывать не стоит, вроде, но что ещё тут сделать?

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Например, «рис. 4.5» разрывать не стоит, вроде, но что ещё тут сделать?

Я такие моменты обычно \linebreak исправляю (т.е. переношу всю ссылку). Костыль, конечно, но помогает при финальном довёрстывании.

Rakshas
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А не могли бы вы ещё и подсказать годный мануал по освоению и настройке самого emacs?

Под годностью я подразумеваю простоту и доступность для освоения человеком, который не знает никаких языков программирования, кроме азов Visual Basic 6.0, который изучал полсеместра на первом курсе (т.е. с большим количеством примеров для разных функций).

Попробовал потыкаться в графической настройке, но понял, что многого не понимаю там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ээээ. Я могу сказать как я начинал. Я выбрал неделю для переучивать. Для начала прочитал перевод мануала от Столмана (твёрдая его копия в своё время выпускалась и он есть где-то на LOR). Он для старой версии emacs и многое, что я реально сейчас использую, там не описано, но зато позволяет понять основы. Потом составил простейший конфиг, утащив основу с какого-то сайта (сейчас я бы сходил на emacs wiki), основное это была настройка auctex (для LaTeX) и переключалка регистра (использую внутреннюю) и неделю заставил себя жить в emacs, не смотря на ломку. После уже из него и не вылезал, так как любая встреченная мной проблема, решалась так или иначе средствами emacs.

Evgueni ★★★★★
()

Кстати, малость некропостинга. Полистал тут требования университетского издательства — методички принимают именно в doc/docx. Паршиво-с.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

требования университетского издательства — методички принимают именно в doc/docx

Так они верстать умеют только в нём.

Со своим я договорился так: я даю им бумагу, редактор в ней всё правит, потом я сам исправляю вёрстку и снова печатаю им бумагу. Обычно за пару-тройку шагов всё согласовывается, и я отдаю им готовый PDF, с которого они печатают.

Rakshas
()
Ответ на: комментарий от Rakshas

Со своим я договорился так

У меня повод применить дипломатические навыки ещё впереди :) Всё равно рукописи, принятые после 30.12.2016, становятся книжками в 2018-м (как я понял из их буклета).

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Всё равно рукописи, принятые после 30.12.2016, становятся книжками в 2018-м

Долго у вас. У меня где-то по полгода в очереди обычно лежит.

А у вас монография, учебное пособие или методичка?

Rakshas
()
Ответ на: комментарий от Rakshas

Методичка. Собрал лабы, которые сейчас будут проводиться, из нескольких более старых методичек в одну новую.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

А. Точно. Уже забыл первый пост. =D

Кстати, как вам Scilab по сравнению с Matlab'ом? Вы исключительно текстово-программный интерфейс используете? Xcos не применяете?

Я так пока зацепился за Octave. Но и на Scilab/Xcos поглядываю. Некоторые вещи в нём наглядно моделируются. Те же схемы устройств удобно делать с построением графиков входных/выходных сигналов.

Rakshas
()
Ответ на: комментарий от Rakshas

как вам Scilab по сравнению с Matlab'ом?

Иногда трудно :) Пока переписал последнюю расчётную задачку, пришлось попрыгать с бубном (на самом деле просто не мог врубиться в аргументы функции). Вообще, я его взял из-за матлабоподобного синтаксиса, чтобы студентам не разбираться заново.

Так я им пользуюсь относительно редко. Иногда тот же Matlab, пробовал R для пары задач.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

А Octave не пробовали? Там синтаксис практически один в один со старым Matlab, который ещё без «классов». Начиная с 4 версии появился даже более-менее вменяемый GUI, который очень упрощает работу.

Rakshas
()
Ответ на: комментарий от Rakshas

Пока нет. У меня не настолько сложные задачки, чтобы приходилось прибегать к «киллер-фичам» того или иного пакета. Иными словами, если бы мне требовалась, например, распределённая обработка тонн данных, тогда я бы искал, какой из пакетов лучше всего это делает (и остановился бы, наверное, на чём-то более узком и экзотическом). А пока — матстатистику и наложение кривых, например, умеют все мне известные пакеты. Да хоть Excel ладно, Excel умеет не всё.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.