LINUX.ORG.RU

Кеды для админа


0

0

Недавно в одном из тредов промелькнула мысль, что для админа KDE далеко не наилучший выбор. "Почему же", подумалось. Вот мое рабочее окружение. Старый добрый Gkrellm для мониторинга двух серверов (терминального и web/sql/mail) и своей машины. Yakuake как основной инструмент (недавно только "подсел", оказывается действительно удобно). В данный момент в ней скрипт Tomcat'a (ставлю Scalix Enterprise, как возможную замену Open-Xchange). Прошу не ругать за унылый вид VIMа, я только начал "вьезжать". Знаю, что это кощунство, но как-то не сложилось с самого начала, обходился mcedit'ом :)

P.S. Ubuntu 5.10, KDE 3.5, apt-get :)

P.P.S. Про uptime лучше молчите... Не с нашей стабильностью электросети говорить о месяцах аптайма :(

>>> Просмотр (1280x1024, 259 Kb)

★★

Проверено: Demetrio ()

Гы. с такими темпами и мне до админа не далеко)))

Sof1x
()

>>Не с нашей стабильностью электросети говорить о месяцах аптайма :(

а что до сих пор отключают?

dvl13
()
Ответ на: комментарий от dvl13

да уж быдлоадмин во всей красе.

anonymous
()

"Плохому танцору...". Это я про админов. Нормальный админ и в винде сидеть будет, и нормально админить. Для админства все, что нужно, так это браузер и screen/пачка терминалов/.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Ага, вспоминаются последние дни жизни венды у меня на компе - blackbox (xoblite), MinGW/MSYS, cygwin, Glade, ... =)

AiLr ★★
()

Мне, как админу, вполне пофиг под чем сидеть. Последние пол года KDE меня вполне устраивает. Но вот мониторить сервера gkrellm'лм - увольте :-)

serge
()

чувствуется основательный подход к рабочему месту. Очень хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serge

> Последние пол года KDE меня вполне устраивает. Но вот мониторить сервера gkrellm'лм - увольте :-)

Совершенно согласен: админа, который настроил серваки так, что их приходится постоянно мониторить надо немедленно увольнять!

anonymous
()

вот уже года 3 наблюдаю за скриншотами с гкрелмом, но сам еще ни разу его не ставил. твой скриншот был последней каплей - хочу поставить. но есть такой вопрос: за наблюдением за удаленным сервером на нем тоже нужно водрузить иксы или же там просто какой-нить демон запускается и локальный гкреллм просто собирает статистику с разных серверов?

anonymous
()
Ответ на: Re: от sw0rdf1sh

Re:

> а что до сих пор отключают?

Да не то чтобы отключают... Пришел 2 дня назад электрик завода, на територии которого находится наша контора, говорит, у нас плановая проверка, на 3 часа отключаем. и ниипет. Упсы держат около часа :(

> Нормальный админ и в винде сидеть будет, и нормально админить. Для админства все, что нужно, так это браузер и screen/пачка терминалов/.

Да кто ж спорит... тем более на прошлой работе делать все приходилось исключительно из винды - ничего, справлялся... Я же говорю, основной инструмент - Konsole, теперь YaKuake. А Кеды потому что привык к прочим удобностям - Kmail, SIM, Amarok...

> Но вот мониторить сервера gkrellm'лм - увольте :-)

Если они в пределах локальной сети - почему бы и нет... Другое дело - пачка серверов за границей. Туда залазишь раз в неделю по ssh для профилактики.

> админа, который настроил серваки так, что их приходится постоянно мониторить надо немедленно увольнять!

Честно говоря, прикрутил я Gkrellm ради терминального сервера, который поставил 2 недели назад. С этой ипостасью линукса еще не сталкивался, так что интересна загрузка проца/памяти/сети... Естественно, если никаких неожиданностей не будет (хотя несколько нюансов пришлось-таки "отловить"), отключу этот разноцветный маскарад.

> за упоминание Scalix пасиба, не знал о его существовании, надо будет попробовать

Неплохая штуковина, мне понравилось... если не считать нюансов типа ГТК-шного инсталлятора и как следствие зависимости от кучи библиотек, и ограниченного количества поддерживаемых дистров и даже их версий - RH/Fedora и SLES/Suse. И при ОЗУ менее 512Мб эта штука даже не инсталлится :). Но в целом - симпатично, функционально...

ser_bur ★★
() автор топика

Что-то мне подсказывает, что кривые служат, скорее, для произведения впечатления ;) Да и выглядит всё это очень хаотично.

RRD
()
Ответ на: комментарий от RRD

> Что-то мне подсказывает, что кривые служат, скорее, для произведения впечатления ;)

Неа, неправда, пока что самому нравится ;). Как уже сказал выше, в ближайшую неделю-две может и уберу.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Неа, неправда, пока что самому нравится ;). Как уже сказал выше, в ближайшую неделю-две может и уберу.

У меня тоже много инфы сыпется на фон, но, преимущественно, в текстовом формате. выглядит забавно. Думаю, скоро выложу) Цвета, кстати, приятные. О YaKuake не знал, сейчас попробую.

RRD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Совершенно согласен: админа, который настроил серваки так, что их приходится постоянно мониторить надо немедленно увольнять!

Приходится, когда серверов за сотню и админят их клиенты. А их хрен уволишь ;-)

serge
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> за наблюдением за удаленным сервером на нем тоже нужно водрузить иксы или же там просто какой-нить демон запускается и локальный гкреллм просто собирает статистику с разных серверов?

Нет, там простой демон, иксы ему не нужны. Из `нестандартных' зависимостей - только glib2.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.