LINUX.ORG.RU

FreeNX и NeatX померли, да здравствует X2GO

 , , ,


7

1

Возвращаясь к вопросам удалённого доступа и бастардов xmpp

IM развелось слишком много, ставить кучу левого ПО на свой ноут или на телефон нет желания. Первая мысль - найти готовый мультипротокольный клиент. Облом. Вторая мысль - найти проект, который будет работать с локально установленными IM-клиентами, выдавая удалённому пользователю общий интерфейс. Опять нет (хотя многие в этом направлении работают).

После того, как я понял что не программист, и реализовать обёртку над IM-клиентами не осилю, решил пойти админским методом - устанавливать IM-клиенты в отдельную ВМ. У большинства IM есть веб-морда, поэтому для начала хватит браузера. При необходимости можно смело ставить родные клиенты, даже если не доверяешь им - максимум что они смогут утащить из пустой ВМ - логи и контакты других IM.

Оставался лишь вопрос удалённого доступа. Google убрал код NeatX в архив. FreeNX после закрытия исходников nomachine nx зачах и работает криво. Зато в Fedora развивается очень интересный проект --x2go.

x2go, как и его предшественники, позволяет подключаться по ssh к удалённой машине. При этом создаётся графическая сессия, не привязанная к реальной консоли. Можно отключаться и подключаться. При этом на обоих сторонах ssh работает агент, который сжимает и кэширует трафик. А события иксов старается обрабатывать локально, не гоняя по сети. Получается высокая скорость и резкая экономия трафика (~ 0.5 КБ/сек в простое вместо ~ МБ/сек). В результате вполне можно работать удалённо, не выбиваясь в лидеры биллинга на рабочем прокси ;) Есть и недостаток - x2go использует старую библиотеку для работы с ssh, поэтому он не будет работать с KEX ecdh-*. Но опять же это решается админскими методами - выносом в изолированный vlan и доступом только из доверенной среды.

То, что нужно. Итак, в ВМ ставим debian в минимальной конфигурации. Зачем ставим x2go из его реп. Остаётся только добавить графический менеджер по вкусу и x11-xkb-utils для переключения раскладки. Я остановился на fluxbox, добавив в ~/.fluxbox/startup

/usr/bin/setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:caps_toggle,grp:alt_shift_toggle,grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" -rules xfree86

Если x2go установлен на debian jessie, а подключаться пытаемся из древней ОСи, нужно будет разрешить на сервере ssh использование старого KEX diffie-hellman-group1-sha1 (man sshd_config, /KexAlgorithms).

Итак, на скриншоте ноут с дефолтным gnome shell. Запущены две x2go-сессии к разным ВМ, рядом для примера pidgin. Тема fluxbox - frenzy graphite, утянутая из одноимённого дистрибутива. Вместо привычного firefox запустил google chromium, т.к. он меньше грузит процессор.

>>> Просмотр (1920x1200, 259 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mystery

mystery> Дурак?

Нет, в отличие от тебя, так как:

mystery> Напиши вяленд композитор/бекенд Weston/реализацию , которая будет по сети гонять

То есть, написать самому сетевой графический сервер? Да пошёл ты! Это не говоря уже о том, что вяленд просто не приспособлен для такого на уровне протокола - там даже каждый диспетчер окон это по факту отдельный графический сервер.

mystery> Гномщель умеет vnc, Weston rdp

Даже близко не иксы по эффективности и прозрачности. Может ещё по скайпу расшаривать рабочий стол предложишь как аналог иксов, а?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

mystery> Иксы хороши, но в них много ботлнека

Нет там ботлнека. Там уже давно direct rendering применяется. Весь ботлнек в кривых тулкитах и кривых драйверах. Выкидывание иксов не решит проблему - факт. Проблемы иксов не в мифическом ботлнеке - проблемы иксов в том, что они сделаны с учётом тех аппаратных технологий, которые уже мертвы. Ни вяленд ни другая похожая фиготень эти проблемы не решают, а только добавляют новые самим фактом отсутствия стандартизации для целостного взаимодействия приложений в системе. Ради этого в области иксов годами принимались и оттачивались стандарты вроде netwm.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В вейленд есть subsurface
Ему не нужны спецдрайвера, типа ddx
Он может рисовать в разные бекенды - хоть в /dev/null
Вейленд использует ядерные технологии по полной
Иксы уже устарели
Учитывая, что вейленд пилят также разрабы иксов, то все идет как надо

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кто-то не умеет его готовить. VNC пока единственное работоспособное решение когда связь гумно.

Кроме того только VNC позволяет добавить дополнительный экран через сеть, притом экраном может быть хоть планшет, хоть старый комп, и таких экранов может быть столько сколько позволяют иксы и видеодрайвера.

Но согласен в локальной сети VNC проигрывает по скорости другим решениям.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Т.е. сжатие NX на X'овых приложениях эффективней чем у ssh -C? А есть где-нибудь бенчмарк?

Насчёт кэширования, я честно говоря, не представляю, чем оно может помочь. Вот например, запущен у меня удалённо браузер. Я жму правую кнопку мыши, и открывается меню. Что тут можно закэшировать? Контекстное меню разное, в зависимости от того что находится под указателем мыши. И даже, если было б одинаковое, как X2Go об этом узнает?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

NX - это сжатие

Если сжатие с потерями, как в VNC - выгода понятна.

+ еще много чего.

А вот насчёт «+ еще много чего», можешь на моём конкретном примере с правым кликом сказать что даст NX из того что не даст ssh -C? Я не спорю о возможности, я просто пытаюсь понять.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Кто-то не умеет его готовить. VNC пока единственное работоспособное решение когда связь гумно.

Ты так говоришь, будто есть хоть один человек, который умеет. VNC - тормоз, причём именно через интернет, а не в локальной сети

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от medik

Что только не делают люди, лишь бы не ставить Franz.

Широко известен в узких кругах? Даже в вики нет

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от medik

Тем не менее, неумение в гугл не помешало навелосипедить поделку.

Сколько понтов на абсолютно ровном месте.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Ну ssh -XC тогда. Я пробовал. За счёт чего у X2Go будет меньше трафика-то?

Прошлую ссылку стер, так как не та.

Вот документик, например.

http://download.etersoft.ru/pub/Etersoft/OFFICE@Etersoft/9.07/Tools/NoMachine...

Раньше на nomachine была обстоятельная иллюстрированная статья с объяснением, но сейчас все это удалено и сайт полностью переделан. Документа больше нет. Однако автор NX где-то давал подробное интервью с тем же материалом. Найти не смог. То ли на lwn.net, то ли еще где-то (osnews?).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а вы наверно не пробовали tightvnc (оно в разы лучше жмет и шлет дельту)- я использую Xvnc/tightvnc через vpn, через штаты и обратно. и это счастье уже есть в репах

xor2003
()

ох уж эти скругленные уголки сверху.. большего вырвиглазия я не видел. Везде в первую очередь их выпиливаю

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Наверно мы по разному понимаем тормоза...

Просто приведу пример по памяти: 4 года назад показывал резервный вариант доступа к 1с под вайном на андройдном планшете с ssh и vnc при подключении мобильного интернета. Претензий к скорости не было.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Прошлую ссылку стер, так как не та.

А, нет, та. Там пять частей, а это только первая. была. Тогда еще раз оставлю ссылку на первую, а в следующих статьях много чего рассказано было.

Вот тут ссылки на все. http://www.linuxjournal.com/user/801533 Очень неплохой обзор.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

X-serverов под Android есть и не один. Так что управлять можешь, но основная проблема как ты это будешь делать без клавиатуры на маленьком экранчике.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

mystery> Вейленд - протокол, как и x11

Если бы он был _как_ X11, то становление в один ряд было бы уместно. Но у него архитектура такова, что он не подобный X11 протокол. Так что нет.

mystery> Microxserver, xwin тоже многое не умеет, это значит иксы говно?

Если они реализуют X11, то они умеют всё, что требуется от X11 как такового и эти реализации как иксы не говно. Если они не умеют чего-то, что умеет X.org, это не проблема иксов. Если wayland не позволяет сделать полноценную сетевую прозрачность (а он не позволяет - это дефективность на уровне протокола), то как попытка заменить иксы он говнище редкостное. Лучше сделать костыли и подпорки для ускорения локального рендеринга и тем самым добиться приемлемого результата (что и сделано в X.org), чем уничтожать технологию будущего (чего пытаются сделать разработчики вяленда и вестона).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

mystery> В вейленд есть subsurface Ему не нужны спецдрайвера, типа ddx Он может рисовать в разные бекенды - хоть в /dev/null Вейленд использует ядерные технологии по полной

То есть, ты теперь начал отрицать, что вяленд это протокол?

mystery> Иксы уже устарели

Если это так, то вяленд ещё раньше устарел.

mystery> вейленд пилят также разрабы иксов

Мальчик, ты дурак?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

einhander> VNC пока единственное работоспособное решение когда связь гумно.

Разве что для тех случаев, когда иксы отсутствуют. Когда же связь говно, VNC работает ещё хуже, чем сабжевый X2Go. X2Go и через мобильный интернет на канале в 64к работал юзабельно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

alt-x> Т.е. сжатие NX на X'овых приложениях эффективней чем у ssh -C? А есть где-нибудь бенчмарк?

Бенчмарк сжатия я не встречал, но тут сумма факторов - как сжатие, так кэширование и дополнительные ухищрения для ускорения.

Интереса ради сейчс запустил удалённо LibreOffice через ssh -XC и через X2Go. В X2Go всё грузится и работает значительно быстрее. Не в последнюю очередь благодаря тому, что растр вусмерть ужимается в jpeg и кэшируется.

alt-x> Я жму правую кнопку мыши, и открывается меню. Что тут можно закэшировать?

Растровые данные - те же иконки и фон.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

alt-x> что даст NX из того что не даст ssh -C?

Более высокую скорость отображения информации и расшаривание некоторых ресурсов системы вроде звука и принтеров (будем считать, что обмен файлами через scp делать будешь, поэтому умолчу о расшаривании директорий между локальной и удалённой системами).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Возможно, я в таких условиях их не проверял.

Для меня же x2go имеют фатальный недостаток, даже два. X2go не умеют захватывать область экрана, да и сам захват экрана у них не работает. Второе для x2go нужен компьютер, т.к. клиента под мобильные платформы у него нет. И даже третий недостаток, сервера нет под винды и мак, андроид.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У vnc давно есть jpeg сжатие, а недавно подвезли и jpeg-turbo. На г каналах можно ужать очень сильно, и убрать цвет совсем, тогда расход трафика будет минимальным.

Я согласен, что x2go очень интересная технология, но пока ей есть куда расти и избавлятся от багов.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Ого, а вот это интересно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

в левом низу эта панелька как-то не по фен-шую

Трей гнома. Обычно он скрыт, самостоятельно не появляется. Для скриншота явно вывел на экран.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Я согласен, что x2go очень интересная технология, но пока ей есть куда расти и избавлятся от багов.

Подтверждаю. Сполз с x2go на tigervnc. На данный момент это единственный открытый конкурент для x2go в плане скорости работы gui.

В качестве бонуса получил:

  • java gui-приложения работают и не крашат сессию
  • поддержку 3d, пусть и софтовую, мне больше и не надо.
  • нормально работающй google-chrome/chromium, .
animechaos
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для какой задачи?

Защиты от левого софта

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от animechaos

Всем кому внезапно стал интересен x2go, и нужно java-блаблабла рекомендую сразу забивать. Там всё безпросветно.

Плюсом к этому периодически сбоящие сессии при подключении (это достаточно редко, но бывало).

Я полтора года использовал x2go как удалённое рабочее место (уточняю - оно основное, локальные компы используются только как терминалы для подключения). Хреново работающий хромой я ещё терпел и пользовал firefox, но в итоге забил, как только понадобилось пользовать IDEA.

Так что, только tigervnc.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я не говорю, что иксы и вялкеный одно и тоже, просто они оба являются протоколами
Microxserver не умеет compositeproto, Cinerama, xv - но это и не входит в иксы
И не проблема вяленда, что нету бекенда x2go

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты дурак, потому что я писал про libwayland
И разрабы иксов участвуют в разработке libwayland и Xwayland

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Всем кому внезапно стал интересен x2go, и нужно java-блаблабла рекомендую сразу забивать. Там всё безпросветно.

Любопытно. А в чём это выражается?

Запустил eclipse, каких-либо проблем не вижу

Хреново работающий хромой я ещё терпел и пользовал firefox, но в итоге забил, как только понадобилось пользовать IDEA.

На скриншоте выше именно хромиум. По локальной сети даже ролики с ютуба смотрел.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Запустил eclipse, каких-либо проблем не вижу

Eclipse - это не совсем Ява. GUI там на Gtk.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xor2003

Спасибо! Сейчас попробовал поставить: jpeg quality=4, самое сильное сжатие - более чем не плохо. Хочу попробовать через wifi, у нас даже в локальной сети, при работе через wifi - vnc, тормозит...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Любопытно. А в чём это выражается?

x2go сессия виснет наглухо, приходится убивать.

Запустил eclipse, каких-либо проблем не вижу

Оно на SWT. Но указанный эффект всё равно будет получен, если именно __использовать__, а не просто запустить. Просто нужно больше времени.

Всё что на Swing'e написано приводит к зависанию сессии, иногда не сразу, но ждать долго не придётся :)

На скриншоте выше именно хромиум.

Попробуй скроллить страницы, типа www.webupd8.org или https://metacpan.org/pod/DBI в хромом, а затем в firefox. Разница сильно заметна. А так-то да, работает отлично.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Вдогонку, связанные с java баги так и не закрыты:

animechaos
()
Последнее исправление: animechaos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Для меня же x2go имеют фатальный недостаток, даже два. X2go не умеют захватывать область экрана, да и сам захват экрана у них не работает. Второе для x2go нужен компьютер, т.к. клиента под мобильные платформы у него нет. И даже третий недостаток, сервера нет под винды и мак, андроид.

Есть ещё и такой забавный проект - http://winswitch.org/.

animechaos
()

А кто-нибудь пробовал guacamole ? http://guac-dev.org/ Как оно на медленных каналах, хорошо ли тюнится ?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.