LINUX.ORG.RU

FreeNX и NeatX померли, да здравствует X2GO

 , , ,


7

1

Возвращаясь к вопросам удалённого доступа и бастардов xmpp

IM развелось слишком много, ставить кучу левого ПО на свой ноут или на телефон нет желания. Первая мысль - найти готовый мультипротокольный клиент. Облом. Вторая мысль - найти проект, который будет работать с локально установленными IM-клиентами, выдавая удалённому пользователю общий интерфейс. Опять нет (хотя многие в этом направлении работают).

После того, как я понял что не программист, и реализовать обёртку над IM-клиентами не осилю, решил пойти админским методом - устанавливать IM-клиенты в отдельную ВМ. У большинства IM есть веб-морда, поэтому для начала хватит браузера. При необходимости можно смело ставить родные клиенты, даже если не доверяешь им - максимум что они смогут утащить из пустой ВМ - логи и контакты других IM.

Оставался лишь вопрос удалённого доступа. Google убрал код NeatX в архив. FreeNX после закрытия исходников nomachine nx зачах и работает криво. Зато в Fedora развивается очень интересный проект --x2go.

x2go, как и его предшественники, позволяет подключаться по ssh к удалённой машине. При этом создаётся графическая сессия, не привязанная к реальной консоли. Можно отключаться и подключаться. При этом на обоих сторонах ssh работает агент, который сжимает и кэширует трафик. А события иксов старается обрабатывать локально, не гоняя по сети. Получается высокая скорость и резкая экономия трафика (~ 0.5 КБ/сек в простое вместо ~ МБ/сек). В результате вполне можно работать удалённо, не выбиваясь в лидеры биллинга на рабочем прокси ;) Есть и недостаток - x2go использует старую библиотеку для работы с ssh, поэтому он не будет работать с KEX ecdh-*. Но опять же это решается админскими методами - выносом в изолированный vlan и доступом только из доверенной среды.

То, что нужно. Итак, в ВМ ставим debian в минимальной конфигурации. Зачем ставим x2go из его реп. Остаётся только добавить графический менеджер по вкусу и x11-xkb-utils для переключения раскладки. Я остановился на fluxbox, добавив в ~/.fluxbox/startup

/usr/bin/setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:caps_toggle,grp:alt_shift_toggle,grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" -rules xfree86

Если x2go установлен на debian jessie, а подключаться пытаемся из древней ОСи, нужно будет разрешить на сервере ssh использование старого KEX diffie-hellman-group1-sha1 (man sshd_config, /KexAlgorithms).

Итак, на скриншоте ноут с дефолтным gnome shell. Запущены две x2go-сессии к разным ВМ, рядом для примера pidgin. Тема fluxbox - frenzy graphite, утянутая из одноимённого дистрибутива. Вместо привычного firefox запустил google chromium, т.к. он меньше грузит процессор.

>>> Просмотр (1920x1200, 259 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ещё один момент про x2go и браузеры. На страничке ищем элемент с прозрачностью или выделяем текст (если в теме gui данная штука делается с прозрачностью), хватаем левой клавищей мыши и тащим. После чего наблюдаем феерические тормоза.

Сложно описать на словах, но когда увидешь - поймёшь сразу :)

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Оно на SWT. Но указанный эффект всё равно будет получен, если именно __использовать__, а не просто запустить. Просто нужно больше времени.

Ладно, поверю на слово. Несколько часов тыкать эклипс не собираюсь, мне есть чем заняться

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Не воспроизводится

как себя вот этот сайт показывает http://www.poigneedemainvirile.com/?

Сильно жутко тормозит?

Да в принципе пофиг так-то.

Для кодинга в редакторе и работы с офисными приложухами x2go офигенен. Тут даже и обсужать нечего, да ещё и плюсом проброс звука и принтеров без геммороя - совсем отлично.

animechaos
()
Последнее исправление: animechaos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

ставить кучу левого ПО на свой ноут или на телефон нет желания

я так понял идея именно в этом

selivan ★★★
()

Хорошая вещь!

Ygor ★★★★★
()

Когда гномосеки наконец починят уродливую область уведомлений? И что это за недоразумение в левом нижнем углу?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Когда гномосеки наконец починят уродливую область уведомлений?

Когда уже кедерасты научатся в юзабилити?

И что это за недоразумение в левом нижнем углу?

Это трей, дремучий человек

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от animechaos

Да пробовал, это такая надстройка над xpra, vnc, ssh и до. Особенно прикольно когда оно работает в паре с bluetooth и окна перемещаться на другой комп в след за тобой.

einhander ★★★★★
()

Опять кому то нечего делать.

frugurt
()
Ответ на: комментарий от DALDON

тут больше не в jpeg сжатии дело. thightvnc использует другой алгоритм, который в разы лучше по сравнению с обычным vnc

xor2003
()
Ответ на: комментарий от xor2003

Да всё равно безбожно тормозит и tightvnc, даже на wifi

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Он реально быстрее? По настройкам совместим с оным? Ну там ключики реестра и т.д.? На wifi сможет вменяемо бегать?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ему не нужны спецдрайвера, типа ddx

Вместо этого предлагается надеяться на то, что реализация OpenGL ES позволит максимально эффективно использовать возможности железа.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А с оригинальным NX есть разница в производительности?

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.