LINUX.ORG.RU

Linux on Power

 ,


0

1

Подымаю тут стенд для PowerHA, и так вышло что остались ресурсы для создания ещё одной LPAR, не долго думая поставил туда RHEL 7.1. Запущен VNC и в нем сессия GNOME, да, да - дефолт.

>>> Просмотр (1920x1080, 896 Kb)



Проверено: JB ()

Ты png из jpg перегонял что ли?

Solace ★★
()

Этот дефолт, как ни странно, выглядит вполне нормально, не считая ШГ и заголовков окон.

sudopacman ★★★★★
()

ужас. Одного взгляда на верхнюю панель хватило бы чтобы НЕ подтверждать это.

reprimand ★★★★★
()

стенд для PowerHA

ну показал бы как httpd сделать высокодоступным,про цены бы рассказал, что тут гнома никто не видел что ли?

ukr_unix_user ★★★★
()

Нет бы туда гипервизор засунуть RHEV-H...

Hokum_new
()

Такое и показать не стыдно.

Tactile ★★
()

Отвечу всем скопом

Для апдейтов надо активную подписку, которой нет, а городить временную было лень. Скрин постановочный, Linux поставил поскольку осталось не много ресурсов для опытов. Да и попытка поставить Debian Little Endian провалилась, а сбоки Big Endian нету.

PowerHA будет для oracle, стоит Power как чугунный мост, плюс помимо железок необходимо покупать активацию ядер и памяти.

Для RHEV ресурсов мало, этож blade сервер, там всего 4 ядра и 16 гигов памяти, а помимо Linux там еще VIOS и 2 LPAR с AIX.

MC
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Причём тут бэкпорты-то, бака. Речь о том, что в 7.1 на данный момент FF 38.3 ESR, но без платной подписки господин обновлять FF не позволил.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Причём тут бэкпорты-то, бака.

При том

без платной подписки господин обновлять FF не позволил

Ну так пояснял бы сразу. А то выглядело, пардон, как высер фапающих на циферки версии. Если ты в курсе политики обновления RedHat и просто шпыняешь автора тем, что у него нет/кончилась подписка - тогда окей.

Без обид, но «В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил» (c)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: Отвечу всем скопом от MC

PowerHA будет гонять оракл между двумя разделами поверх одного виоса? Конфигурация, достойная PowerHA (т.е., вероятно, даже PowerHA не сможет ещё понизить доступность этого оракла =) !

shlag
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

IBM называет технологию PowerKVM т.к. поддерживается она не только в RHEL. А сравнивать ее более корректно с PowerVM т.к. VIOS только реализует виртуальный ввод-вывод. Да и сравнивать там нечего: PowerVM - решение промышленного уровня, реализованное в hw/fw, а powerkvm - это kvm - решение в пользу бедных. IBM даже linux-only power сервера выпустил. Они без power-гипервизора и не поддерживают установку AIX и IBM i. Я, например, не понимаю смысла пэшек с линуксом. Линукс и так хорошо работает на x86.

shlag
()
Ответ на: комментарий от MC

Тогда на оставшуюся пару AIX разделов нужно поставить VCS и почувствовать разницу =)

shlag
()
Ответ на: комментарий от shlag

Я, например, не понимаю смысла пэшек с линуксом.

Это как Power + AIX, только не устаревшее на 20 лет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shlag

Не спроста IBM так много делает для Linux на своей вроде бы флагманской платформе под которую она сама имеет полный стэк ПО. В России этого не видно, но есть подозрение что продажи в этом секторе им кажутся достойными этих усилий. А ввод-вывод очень важен, потому что при большой нагрузке (по моему опыту) именно ввод вывод на VM становится главной проблемой. Я когда-то сравнивал производительность некоторых операций в Linux на железке x86 и power. Не претендуя на релевантность, выводы для себя я сделал - эти железки стоит покупать для критичных задач.

Hokum_new
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.