LINUX.ORG.RU

Прослезился, когда увидел физику, зачем на программиста пошёл... И нарисованно приятно -) Может сяду, порешаю :)

rtfm_098
()
Ответ на: комментарий от rtfm_098

>>Прослезился, когда увидел физику, зачем на программиста пошёл... И >>нарисованно приятно -) Может сяду, порешаю :)

не стоит. Физика конечно интересней и не такая мелочная, но денег за нее платят не как за прогерство. 1к$ в месяц одной физикой ты просто не заработаешь. Это з.п. хорошего джавера. Люди, которые получают такие деньги обычно являются еще и начальниками или сидят на денежных потоках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vyv

Прошу прощения, но имеется ряд замечаний.

Если это не школьный учебник, то вместо стрелочек над буквами лучше использовать \boldsymbol, что соответствует общепринятому стилю оформления.

И в представленной задаче имеется ошибка: с постоянным ускорением начинает двигаться лиш стержень, а не вся система (даже если это и так, то это совсем не тривиально).

И в последней задаче зя использована буква "ё". Для того, чтобы текст не раздражал глаз, следует пользоваться этой буквой лишь тогда, когда прочтение слова неоднозначно.

НО! Картинки великолепны!!! Можно ли получить их исходники? Я считаю, что подобные вещи должны стать хрестоматийными примерами (еще бы фазовый портрет математического маятника добавить).

Fortran
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Физика конечно интересней и не такая мелочная, но денег за нее платят не как за прогерство. 1к$ в месяц одной физикой ты просто не заработаешь.

5 килобаксов физиком в университете в Бельгии тебя устроит? плюс за индивидуальные занятия.. итог около 6-8 к$.

Шрифт ужасный!

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гггг... аффтар из имакса не вылезает. Это пугает.

А я иногда из вима не вылезаю. Совочек подать? =)))

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

>Шрифт ужасный!

по мне ничего, хоть мне и нравится обычно без засечек

>Если не ошибаюсь - микромягкая Lucida Sans Unicode

слово Sans означает "без засечек" или я не прав?

t0nik
()
Ответ на: комментарий от Fortran

>Если это не школьный учебник, то вместо стрелочек над буквами лучше использовать \boldsymbol, что соответствует общепринятому стилю оформления.

Это школьный учебник, точнее это варианты вступительных в НГУ

>И в представленной задаче имеется ошибка: с постоянным ускорением начинает двигаться лиш стержень, а не вся система (даже если это и так, то это совсем не тривиально).

Пружины идеальны - это же школьная задача. Кроме законов Ньютона здесь ничего нет.

>И в последней задаче зя использована буква "ё". Для того, чтобы текст не раздражал глаз, следует пользоваться этой буквой лишь тогда, когда прочтение слова неоднозначно.

Кому как - лично меня раздражает отсутствие <<ё>> - поэтому везде до куда мои руки дотягиваются <<ё>> проявляется :) Это вопрос принципа.

>НО! Картинки великолепны!!! Можно ли получить их исходники? Я считаю, что подобные вещи должны стать хрестоматийными примерами (еще бы фазовый портрет математического маятника добавить).

http://www.inp.nsk.su/~baldin - разделы Задачник по физике и Варианты за 2004 год. За 2005 исходники пока не положил - правки не сделаны

Хрестоматийные примеры должны быть к хрестоматии. Необходим проект, в котором интересно поучастовать. Без цели делать картинки неинтересно.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalwart

>Если не ошибаюсь - микромягкая Lucida Sans Unicode

Это rfx Болховитяновские. Мне <<привычные для многих>> шрифты от M$ не по глазам.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> >И в последней задаче зя использована буква "ё". Для того, чтобы текст не раздражал глаз, следует пользоваться этой буквой лишь тогда, когда прочтение слова неоднозначно. > > Кому как - лично меня раздражает отсутствие <<ё>> - поэтому везде до куда мои руки дотягиваются <<ё>> проявляется :) Это вопрос принципа.

Аналогично!

<цитата> Некоторые считают, что употребление &#171;ё&#187; мешает чтению, так как глаз спотыкается об умляут. Однако, на самом деле именно символы выходящие за пределы строки помогают читать, так как человек читает слова не отдельными буквами, он запоминает написание слов целиком, рисунок слова. Поэтому, если бы буква &#171;ё&#187; использовалась повсеместно, то средняя скорость чтения бы возросла, так как в русском языке не хватает символов, выходящих за пределы базовой линии строки и делающих рисунок слова более узнаваемым (фактически есть только семь строчных букв (кроме &#171;ё&#187;), помогающих чтению: &#171;б&#187;, &#171;д&#187;, &#171;й&#187;, &#171;р&#187;, &#171;у&#187;, &#171;ц&#187; и &#171;щ&#187;). </цитата>

Const
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Некрасивые пружинки :(

Я же говорил, что дело не простое. Предложи лучше.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Хрестоматийные примеры должны быть к хрестоматии. Необходим проект, в котором интересно поучастовать. Без цели делать картинки неинтересно.

Ну дык и сделай!
Руководство по латексу и метапосту с примерами и картинками.
Это будет просто здорово и, надеюсь, небезынтересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Запарили скриншоты с Latex

Все лучше, чем всякие *box/GNOME/KDE с gkrellm/superkaramba и прочей хренью. Хоть что-то действительно интересное в скриншотах появилось. А то только и делают, что фоновыми картинками да темами/иконками меряются.

ogion ★★
()

Вэлл, по Латеху есть Львовский и куча других книг, а по метапосту есть хорошая дока в дисре теха. Чего вам ещё не хватает ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ещё пара таких скриншотов, и я перейду на emacs+metapost и latex. :|

И это правильно :) Респект автору.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а по метапосту есть хорошая дока в дисре теха. Чего вам ещё не хватает ?

Лично мне не хватает хорошей книжки по метапосту с примерами вроде тех, что изображены в этой серии скриншотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лично мне не хватает хорошей книжки по метапосту с примерами вроде тех, что изображены в этой серии скриншотов.

Да, было бы неплохо.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от ogion

> Лично мне не хватает хорошей книжки по метапосту с примерами вроде тех, что изображены в этой серии скриншотов.

<<Всё про Metafont>> Кнута выпустило издательство Вильямс + поискать тексты аспиранта Кнута и атора metapost John D.Hobby

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

PSTricks ну и что там к нему понаписали как pst-plot, pst-3d и так далее...

gaffer
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni, а вы не подскажете, можно ли в метапосте делать вот такие штуки - мне довольно часто приходится рисовать всякие блок-схемы (не программ), состоящие из нескольких ящиков с надписями внутри и стрелками. Можно ли метапосту объяснить, чтобы он как нибудь "равномерно" раскидал ящики по странице и нарисовал стрелки (с заданными началом и концом, т.е. такая-то стрелка соединяет ящики a->b) с наименьшим числом пересечений? И есть ли для метапоста какие нибудь екстеншены со всякого рода клипартом, т.е. метапост-скрипты, которые рисуют стандартные вещи - компьютеры там, замки-ключи и т.д.?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Физика конечно интересней и не такая мелочная, но денег за нее платят не как за прогерство.

Ни фига. Твердотельщики гребут деньгу лопатой. Во всяких там IBM, Samsung, и т.п.

> 1к$ в месяц

Бедные джаверы...

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Fortran

> И в последней задаче зя использована буква "ё". Для того, чтобы текст не раздражал глаз, следует пользоваться этой буквой лишь тогда, когда прочтение слова неоднозначно.

Слышь, ты, попадёшься - убью на фиг за такие заявы. Сволочь ты и падла.

Все, кто не пишут букву Ё - уроды и враги! ВЕРНИТЕ ЛЮБИМУЮ БУКВУ СУКИ!

Nuke
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Evgueni, а вы не подскажете, можно ли в метапосте делать вот такие штуки - мне довольно часто приходится рисовать всякие блок-схемы (не программ), состоящие из нескольких ящиков с надписями внутри и стрелками. Можно ли метапосту объяснить, чтобы он как нибудь "равномерно" раскидал ящики по странице и нарисовал стрелки (с заданными началом и концом, т.е. такая-то стрелка соединяет ящики a->b) с наименьшим числом пересечений?

Наверняка можно, только ему надо объяснить как это сделать. Это язык программирования со всеми вытекающими. А команды <<равномерно раскидайся>> я не видел. Случайным образом точки раскидывал.

Стрелаками и боксами занимается пакет boxes - т.е. надо input boxes и прочитать документацию. Как-то про это сказано в Путеводителе по графическим расширениям LaTeX

> И есть ли для метапоста какие нибудь екстеншены со всякого рода клипартом, т.е. метапост-скрипты, которые рисуют стандартные вещи - компьютеры там, замки-ключи и т.д.?

В стандартной поставке клипарта нет. Но вон тот же xfig вроде как умеет сохранять в metapost - берёте клипарт от xfig и вперёд. У metapost всё есть для создания клипарта - он может оперировать картинками picture (на одной из моих картинок были черепашки) и можно писать фунции с параметрами (именно так и рисуется пружинка - ей даётся длина, число витков и радиус).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну дык и сделай!
>Руководство по латексу и метапосту с примерами и картинками.
>Это будет просто здорово и, надеюсь, небезынтересно.

Возможно, это меня в какой-то момент заинтересует, более того это есть в планах, но сейчас у меня есть гораздо более интересные и необходимые дела.

В одиночку такие вещи очень сложно делать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.