LINUX.ORG.RU

Xfce 4.4 - догоним и перегоним GNOME!


0

0

Если быть более точным, то это 4.3 из svn. Прогресс, что называется, налицо.

Панелей теперь наконец-то может быть несколько, а всякие там лончеры, таскбары и проч. - это плагины для них. Причем интерфейс их добавления практически один в один слизан с нового GNOME - что, вообще говоря, хорошо, т.к. там он сделан с умом: drag'n'drop, все дела. Разумеется, при желании все это можно привести к тому же виду, что и обычный Xfce 4.2.

Наконец-то есть нормальный file manager - Thunar называется, оно видно на скрине. В отличие от xffm, который был воплощением идеи "мы пойдем другим путем", причем автор явно страдал сильным уклоном в постмодернизм, здесь все вполне прилично. Очень похоже на Nautilus, только не тормозит.

Из прочих вкусностей - софтина для прожига дисков xfburn (пока только CD, но к релизу автор обещает прикрутить и DVD то же), простой и шустрый, но достаточно функциональный терминал (в нижнем углу в нем fetchlor качает местные форумы). Да, и очень приятный, полностью SVG'шный iconset Rodent - вот как бы его еще к прочим Gtk'шным софтинам прикрутить... похоже, они не особо дружат с SVG.

Вообще, глядя на новый софт, сразу становится видно, что в плане интерфейса у ребят подход, аналогичный GNOME HIG. Минимум функций, но все тщательно вылизано, хотя до полного убирания advanced-настроек они не докатились (и хорошо!). Пресловутый HIG полностью соблюден, включая такие его не слишком приглядные стороны, как instant apply - что интересно, не средствами gconf. Впрочем, может, оно и к лучшему - можно свободно использовать GNOME-приложения в Xfce, сохраняя единый look&feel.

Диагноз: шустрый GNOME без лишних сущностей (gconf и проч.) и зависимостей (требуется только gtk-2.6+). Любителям Gtk-приложений, которым требуется что-то более функциональное, чем *box или IceWM, настоятельно рекомендуется.

>>> Просмотр (1152x864, 187 Kb)

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Зачем так много этого грязно-коричневого цвета?

W98
()

"Скромненько, но чистенько" (с) ;)

svu ★★★★★
()

Сильно от 4.2 отличается? Чего новенького добавили?

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Очень радостно, один из лучших linux десктопов! Вопрос, теперь у панели и меню drug&drop работает т.е. иконки перетаскивать можно? (очень сильно раздражало)

anonymous
()

ЭЭх чуток опоздал - завтра собирался тему доделать и свой скрин кинуть.
А в общем много нового,жаль только биндингов нет для оконных приложений и session manager так нормально и не научили работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

> А вообще таскбар мне просто несколько привычней. При желании его можно выкинуть и/или заменить pager'ом.
Проще врубить tasklist на основной панели. А место под него освободить за счет отключения заголовка меню (достаточно одной иконки) и лишних "быстрых запусков" (заменить на xbindkeys).

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вопрос, теперь у панели и меню drug&drop работает т.е. иконки перетаскивать можно? (очень сильно раздражало)

Да, там теперь как в Firefox - когда выбираешь режим customize panel, включается drag'n'drop. Жаль, старый способ полностью убрали - иногда он удобней.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> session manager так нормально и не научили работать.

А что с ним не так? У меня вроде save session все сохраняет и при запуске корректно восстанавливает. Psi, StarDict и еще некоторую мелочь.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isn

> Проще врубить tasklist на основной панели. А место под него освободить за счет отключения заголовка меню (достаточно одной иконки) и лишних "быстрых запусков" (заменить на xbindkeys).

Ну это как раз и получится винда - "Пуск" + quicklaunch + taskbar на одной панели внизу =)

Табы наверху мне удобней, по жизни. Все время их туда пихаю везде, где только можно.

На xbindkeys и так многое висит. Однако ж если в руке и так мыша (а это бывает нередко, особенно если браузер открыт) - часто ей быстрее кликнуть. Быстро привыкаешь пользоваться и тем, и тем - что ближе.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

> Ну это как раз и получится винда - "Пуск" + quicklaunch + taskbar на одной панели внизу =)
Винда или KDE это уж у кого какие ассоциации. Можно сделать и непохоже и место на экране использовать эффективней.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от catap

2catap * (*) (10.11.2005 20:25:28)
>но почему-то остановился... Правильно, на fvwm...

Конгениально :-)

poet
()

Эхххх... А такая маленькая и шустрая штучка была... Чувствую, его ожидает судьба GNOME -- появится масса софта, требующего в обязательном порядке его библиотек, и без оных не собирающегося. Обидно, когда приходится отказываться от использования некой полезной проги только из-за того, что она требует Gnome (теперь это будет Xfce4), ставить который нет никакого желания :(

AsphyX ★★★
()

И кстати, откуда такая массовая нелюбовь к Xft?

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

>А такая маленькая и шустрая штучка была...

Почему была? Она есть и, о ужас, развивается. Молодцы.

Asteronix ★★★
()

2int19h за архивь исходники и выложи гденить плиз!!

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> int19h
За музыку - респект! Вижу, что свои люди.
Кста, у тебя на FTP Finntroll нет. Ребята очень прикольные, рекомендую.

Олег В.

anonymous
()

> Наконец-то есть нормальный file manager - Thunar называется, оно видно на скрине. В отличие от xffm, который был воплощением идеи "мы пойдем другим путем", причем автор явно страдал сильным уклоном в постмодернизм, здесь все вполне прилично. Очень похоже на Nautilus, только не тормозит.

Он умеет показывать крупные миниатюры изображений?

AP ★★★★★
()

> Прогресс, что называется, налицо.

Да уж... Жалко зверушку, раньше был приятный, ненавязчивый WM.

> В отличие от xffm, который был воплощением идеи "мы пойдем другим
> путем"

Нет, просто когда-то Xfce был слегка похож на CDE, соответственно, xffm
срисовали с  CDE'шного dtfile.

> Из прочих вкусностей - софтина для прожига дисков xfburn

Каждому WM -- свой "выжигатель"! Шайбу! Шайбу!

> Вообще, глядя на новый софт, сразу становится видно, что в плане
> интерфейса у ребят подход, аналогичный GNOME HIG.

Очень жаль.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а скрин - ужос, кнопки в полэкрана высотой, мышино-серый цвет по всему экрану в лучших традициях оффтопика...

бинокли убери .

bernoulli
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: я у тя два альбом rakoth утяну... ;] больше ничего интересного не нашёл.

IceD
()

Так, ничего, нормально, глаза отдыхают.

anonymous
()

> В отличие от xffm, который был воплощением идеи "мы пойдем другим путем", причем автор явно страдал сильным уклоном в постмодернизм, здесь все вполне прилично. Очень похоже на Nautilus, только не тормозит.

жаль файл-менеджер, интересная у него концепция была, а так - експлорер95. Лучше бы уж совсем без боковой панели тогда, как спатиал наутилус, только с нормальным броузингом каталогов (у меня конкверур так и подкручен, когда в профиле браузера)

Разве сплошные панели снизу и сверху это удобно ? У меня начинается что-то вроде клаустрафобии когда так настроено (окно ни вниз ни в верх не утащишь) ну если одна из них прячется или перекрывается еще терпимо. По поводу kdelibs(и apps) это как тут уже заметили все то, что вы увидите через несколько лет в xfce (ну надо же будет разработчикам куда-то развивать ДЕ). Тукеевская расцветка - не очень, серенький или молочный самое то.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

2int19h: а мооона в rakoth / planeshift выложить 6той трэк. пжааааалста :[

IceD
()
Ответ на: комментарий от Syncro

s/когда в профиле браузера/когда в профиле фм

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Он умеет показывать крупные миниатюры изображений?

Вроде бы да. В любом, случае, по словам автора, это еще очень сырая вещь - достаточно сказать, что не было даже альфа-релиза, пока все только в svn.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dselect

> Да уж... Жалко зверушку, раньше был приятный, ненавязчивый WM.

А что конкретно там теперь не так?

Специально же написал - для любителей старины, все можно настроить.

> Нет, просто когда-то Xfce был слегка похож на CDE, соответственно, xffm срисовали с CDE'шного dtfile.

Здесь стоит отметить, что xffm никуда не денется. Собственно, он тоже активно развивается - я его из svn собрал и помучил немного. Thunar - это альтернатива, не замена.

> Каждому WM -- свой "выжигатель"! Шайбу! Шайбу!

Да если б хоть один рабочий был без привязки к kdelibs... а то пока - только K3B. Все прочие зачинания что-то быстро загинаются. Ну да, есть еще coaster & libburn - но когда его доведут до рабочего состояния, неизвестно. Так что пусть уж делают в рамках Xfce. Так хотя бы если автор его забросит, глядишь, кто-нибудь еще из команды возмется.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> Лучше бы уж совсем без боковой панели тогда, как спатиал наутилус, только с нормальным броузингом каталогов

Панель отрубается. Кнопки сверху можно заменить на традиционную строку адреса. Spatial - не знаю, не ковырял, но наверное тоже будет (в xffm вроде бы уже есть). Рано еще говорить о конкретных фичах, пока видно только общее направление развития. И да, оно явно эксплорероподобное - но ведь всегда есть xffm, правда? и mc, и zsh, и проч. А кому-то хочется вот такого.

> Разве сплошные панели снизу и сверху это удобно ? У меня начинается что-то вроде клаустрафобии когда так настроено (окно ни вниз ни в верх не утащишь) ну если одна из них прячется или перекрывается еще терпимо.

Прятать, естественно, можно, но зачем? В случае с лончерами это имхо убивает всю идею - когда я все время эти иконки вижу, тычок мышью по ним превращается в чисто рефлекторное движение. А так сначала подводим курсор, ждем, пока панель выедет, и потом уже прицеливаемся.

А клаустрофобии нет потому, что у меня все окна практически перманентно развернуты на весь экран на самом деле. Это я их для скрина так раскидал. =)

> По поводу kdelibs(и apps) это как тут уже заметили все то, что вы увидите через несколько лет в xfce (ну надо же будет разработчикам куда-то развивать ДЕ).

Не думаю. Там уже есть свои либы, и довольно давно, но это не KDE-образный фреймворк, а всего лишь тонкая надстройка над Gtk. Вот что будет с Gtk, и не превратится ли оно само после включения всяких там libgnomeui в монстра - это другой вопрос...

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

> Не думаю. Там уже есть свои либы, и довольно давно, но это не KDE-образный фреймворк, а всего лишь тонкая надстройка над Gtk. Вот что будет с Gtk, и не превратится ли оно само после включения всяких там libgnomeui в монстра - это другой вопрос...

ну будет у xfce свой фреймворк со своими тараканами, и будет кучка приложений про которые будут говорить, что-то вроде "я бы пользовался, если бы он не тянул пол-xfce или libxfce":) то же с e17 GNUstep

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.