LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьники нас перегонят?

 , , кодеры


1

1

Пришла тут новость от Госуслуг, «Бесплатные IT-курсы для школьников»:

Ребенок сможет изучить Java, Python, C#, JavaScript, PHP и другие ЯП …

и вдруг меня осенило:

  1. насколько им сложнее въезжать в программирование со всем этим ООП (которое детям вообще не понятно, нафига нужны все эти абстракции)! А потом еще графическая система на порядок сложнее, и то, что раньше делалось элементарно и синхронно на qbasic и turbopascal, теперь требует обработки всяких коллбеков и доп. библиотек, которые детям придется считать магическим черным ящиком;

  2. детей надрачивают с младых лет на кодирование на промышленных языках, чтобы быстрее сделать из них ПТУ’шных биороботов для бизнеса. Я не понимаю, как может появиться желание изучать теорию, если для школьника уже подготовлена дорожка: выучишь Java/PHP/… и все, что надо для профессии, у тебя в кармане. Там же в описании курсов они не только на консольку что-то будут выводить, но и «работать с SQL».

Я реально не понимаю, зачем это надо делать уже в школе, ведь для этого есть ПТУ и всякие колледжи. Логично тогда предлагать и курсы юного авто-механика, сантехника, и проч.

★★★★★

насколько им сложнее въезжать в программирование со всем этим ООП (которое детям вообще не понятно, нафига нужны все эти абстракции)!

ООП (которое программирование) наоборот интуитивно очень понятно. Вот у тебя есть некое понятие — кошка — это класс. А тот конкретный котик, что живет у твоей бабушки, — экземпляр класса, объект. Объект делает мяу.

Если говорить об ООП (которое проектирование), там действительно все переусложнено. Но я думаю, детям будут про кошек рассказывать.

filosofia
()

детей надрачивают с младых лет на кодирование на промышленных языках, чтобы быстрее сделать из них ПТУ’шных биороботов для бизнеса. Я не понимаю, как может появиться желание изучать теорию, если для школьника уже подготовлена дорожка: выучишь Java/PHP/… и все, что надо для профессии, у тебя в кармане. Там же в описании курсов они не только на консольку что-то будут выводить, но и «работать с SQL»

Может ты просто предвзят к кровавому режиму? Детей учат плавать, делать роботов, рисовать и играть на трубе. Все это тоже можно вывернуть в духе «быстрее сделать трубача в потешный полк Путина», но в реальности это способы досуга и развития ребёнка.

filosofia
()

Всяко лучше, чем навсегда изнасиловать мозги кубейсиком. А вы не знали, что за буква Q в LGBTQ+?

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

Не знаю как раньше, а сейчас кучу около айти специальностей чтобы нормально понять надо уже уметь программировать (мимо препод вуза и колледжа). А так приходится детишек сначала учить программировать, а когда нормально предметную область ковырять, непонятно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Q - Квир это человек, в одежде, поведении и любовных предпочтениях которого наблюдаются некоторые, скажем так, отклонения от общественно принятых норм и духовных скреп.

fresa
()

Разве плохо, что в РФ много площадок беслатного дополнительного образования? Да, перегиб во всём мире на кодинг. Но в Китае всё это платно, например.

azsx
()

Нынешние школьники — поголовно страдающие функциональной неграмотностью слабообучаемые олигофрены. Веб-макак они ещё могут перегнать, остальным ничего не грозит.

alegz ★★★★
()

не переживай это все для попилов)

nerfur ★★★
()

Постоянно натыкаюсь на фразу «я не понимаю». Причем, как правило, «не понимаю» = «осуждаю». Что лишь демонстрирует недалекость.

Попробуйте разобраться в вопросе и тогда поймете. Понимание не означает одобрение.

utanho ★★★★★
()

Я реально не понимаю, зачем это надо делать уже в школе

А чем ещё заниматься на школьной информатике?

Логично тогда предлагать и курсы юного авто-механика, сантехника, и проч.

Ну, школьная программа не резиновая, но уж основы ПДД точно стоило бы преподавать.

Я, кстати, ходил на автодело в МУПК, но ничего особо полезного там не получил.

alex1101
()

насколько им сложнее въезжать в программирование со всем этим

Ни на сколько. Всякие рисования и т.п. тогда использовались дидактически потому что были (а другого не было), а не потому что это необходимо. Сегодня можно использовать что-то другое. Даже если хочется порисовать, то в canvas в браузере это делается также легко, как в turbopascal.

В ООП нет ничего сложного, можно на пальцах объяснить зачем оно нужно.

детей надрачивают с младых лет на кодирование на промышленных языках

И почему это плохо? Объём знаний и их применения сейчас очень большой. Нереально сделать «учебный язык» который на практике будет покрывать все области. Изначально учебные языки были нужны, чтобы упростить не столько сам язык, сколько инструменты работы. Бейсик давал диалоговый режим. Турбопаскаль удобную IDE. Сейчас это не актуально, промышленные инструментальные средства достаточно хороши и удобны.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fresa

Q - Квир это человек, в одежде, поведении и любовных предпочтениях которого наблюдаются некоторые, скажем так, отклонения от общественно принятых норм и духовных скреп.

Вот на что замахнулись. Насколько локальна эта квиризация, в наш век глобализма? Так то практически всё человечество можно под эту букву поместить.

А вот лично я не желаю иметь ничего общего с LGBT. Где почитать про нормы и скрепы, дабы соответствовать?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Нынешние школьники — поголовно страдающие функциональной неграмотностью слабообучаемые олигофрены.

Судя по этой фразе, не только нынешние.

utanho ★★★★★
()

Так наша система образования (я не про Россию, про весь мир) и так выращивает профессиональных кретинов. Ну кто из здесь присутствующих хотя бы не делит себя на технари и гуманитарии?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Фу дикарь. Выписан из прогрессивных людей.

Где можно ознакомиться со списком?

И да, я ретроград и всё такое.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А что есть какие-то предпосылки иметь что-то общее? Не желаю, но имею?

Если под Q попадает практически всё человечество, то получается так. Вы тоже там, независимо от вашего желания.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azsx

Вспомнилаь старая шутка, про то, что в Индии второй национальный язык - C++.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Чертовы материалисты, ничего святого! Ещё и людей думать хотят научить, а думать больно.

erfea ★★★★★
()

насколько им сложнее въезжать в программирование со всем этим ООП

Не суди по себе.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

а где начинается ретро?

В данном контексте, ретро - это когда только два пола и один пол интересуется другим.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azsx

Тут такое дело. В нынешних реалиях sex != gender. Поди разбери.

Гендеров этих, говорят, полсотни уже.

utanho ★★★★★
()

Зачем делать из профессии религию?

chenbr0
()

Пардон, а ты на чем писал в детстве? С чем сравнение?

t184256 ★★★★★
()

Логично тогда предлагать и курсы юного авто-механика, сантехника, и проч.

Да, и неплохо бы. В школе вообще учат чему угодно, только не тому, что имеет значение. В итоге абитуриент знает, что такое мейоз и умеет находить первообразные, но влегкую разводится любым васяном с сервиса, кредитным менеджером или аптекарем.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А что случмлось?

В LGBT+ Добавили Q. А под эту Q попадает большая часть человечества.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Предлагаете ввести предмет «социальная инженерия»?

Лично я топил бы за уроки логики. С ней у нас системные проблемы.

utanho ★★★★★
()

И что? Так было всегда, это нормально. Когда-нибудь школьник пройдет высшую математику и все поймет. Но 99% не пройдет и 99 из 99 не поймет. Так что не переживай.

Я вообще сторонник того, что высшее образование бесполезно для абсолютного большинства его получающих. Его понимают и умеют применять единицы из сотен тысяч.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что вы так наяриваете на эту логику. Она бесполезна совершенно, когда человек не в состоянии отделить факты от домыслов и вранья.

Учить нужно ментальной гигиене прежде всего. Чтобы люди не носились с каждым набросом в вотсаппе или Телеграме, как поехавшие.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А может лучше расстреливать за набросы? Сталина на них нет.

Я когда в россии жил, дико удивлялся кол-ву заведомо фейковой информации. И я не про ватсапы и ютубы, а вот хочешь ты узнать когда и где будет салют на нг и тебе 3 разных источника говорят 3 разных места и время. Один из них листовка в метро. Зачем так?

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Да пошёл этот Кант с его антиномиями, а Гегель с диалектикой ещё дальше! Будем и дальше мыслить формально, мало чем отличая от животного со своей рассудочной деятельностью.

erfea ★★★★★
()

а почему они не должны перегнать? ну есть, конечно, пессимистические предположения, что нынешнее поколение будет первым за всю историю чевловечества не переплюнувшим предыдущее, но чисто статистически это крайне маловероятно

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

И чтобы люди умели вести нормальный разговор, а не подменяли его истеричной демагогией вроде доведения до абсурда на ровном месте.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Ну в компе же либо 1, либо 0, значит и в жизни так же, вон айтишники подтвердят, а айтишники ведь умнее всех и всё знают, потому что владеют логикой и ваще…

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Предлагаете ввести предмет «социальная инженерия»?

В том числе и что-то подобное, да. Только название подобрать менее глупое.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

а вот хочешь ты узнать когда и где будет салют на нг и тебе 3 разных источника говорят 3 разных места и время

Так это три разных салюта, чо ты.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А это не истеричная демагогия, это крик души. Люди в российском обществе уже привыкли к этой тактике набросов со всех сторон по любому поводу. И осуществляется эта тактика педантично с самых верхов власти чтобы народ привык и в важной ситуации не смог отличить правду. Набросы ведутся официальными и не очень сми. Читаешь новости: курица снесла 3 яйца, тут же следующая новость 5 яиц, в следующей пишут что курица не несла яиц вообще. Это стало нормой. Не замечать может только дурак.

untitl3d
()

Не согласен. Когда я в 15 лет в 9 классе увидел QBasic, то я писал проги даже на математике, я понимал, глаза горели и т.д. Соседа по парте мучал и просил разгадать что делает очередная прога на бумаге. так что с 9 класса можно уже, я думаю.
Другой одноклассник, у которого уже был комп с 12 лет в 13 уже начал писать прожки маленькие на C++.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Люди в российском обществе уже привыкли к этой тактике набросов со всех сторон по любому поводу

Если бы они привыкли - не носились бы с каждым набросом, как со святой истиной, которую необходимо нести в массы))

И это, между прочим, свойство не только россиян. На светлом Западе люди точно так же ведутся на вбросы и манипуляции.

И осуществляется эта тактика педантично с самых верхов власти чтобы народ привык и в важной ситуации не смог отличить правду

Ммм, опять злые козни ВЛАСТЕЙ, понятно 😄

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

зачем это надо делать уже в школе

Надо же воодушевленных хацкеров чем-то занять. Или уже волна прошла?)

для этого есть ПТУ и всякие колледжи

Надо же их как-то заинтересовать чтобы они пошли туда.

Школьники нас перегонят?

Trollface.jpg

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Учить нужно ментальной гигиене прежде всего. Чтобы люди не носились с каждым набросом в вотсаппе или Телеграме, как поехавшие.

Это называется «критическое мышление». Полезная штука, согласен.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ах тыж, на лоре опять игнор тупит. Даже смог ответить игнорируемому. Невермаинд. Тусуйся дальше.

untitl3d
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)