LINUX.ORG.RU

К отключению интернетов — готовы!

 ,


20

6

Пару месяцев назад начал стремительно создавать стратегические запасы информации — софта, книг, фильмов, музыки и всего такого в случае отключения Интернета в нашей стране. Но архив был бы неполноценным без Википедии, для чего была заюзана крайне удобная вещь под названием Kiwix, позволяющая, к тому же (хотя, это, скорее заслуга разработчиков формата OpenZim) сэкономить немало места на диске. Странно, что такая критически важная вещь ни разу не упоминалась на ЛОР'е. Исправляем.

Собственно, хранит информацию Kiwix в формате OpenZIM. на странице загрузки есть огромное количество ZIM-файлов (индексированных и неиндексированных, неиндексированные файлы нужно индексировать самостоятельно, если необходима возможность поиска) на самых разных языках. Kiwix работает как самостоятельное приложение со встроенным браузером, но возможно и запустить сервер (kiwix-serve) и читать локальный архивчик из браузера (что и отображено на скрине).

Архив русской Википедии без картинок с учётом индекса занимает всего, приблизительно, 6,8 ГБ — совершенно немного, позволить его могут себе даже владельцы нетбуков со скромными SSD. Огромная выгода в сравнении с прямолинейным следованиям советов из самой Википедии.

В остальном — обычное LXDE, скриншот которого я уже когда-то публиковал.

//cast router, который в недавнем времени интересовался поднятием локального зеркала Википедии.

>>> Просмотр (1280x1024, 174 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от mul4

тут ситуация совсем другая. Но это уже офтоп. П.С. Я бы на вашем месте последовал совету топикстартера....

Lanavidat
()

Паранойя?

Deleted
()

Самое важное - умеет ли твоя софтина парсить и эмулировать джаваскрипт? Половина сайтов без этого не сохранятся

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Вырубят инет. Будет не хуже Китая.

И экономика сразу же сама заработает и заводы построятся и наука попрет... Вот оказывается в чем проблема страны - слишком много интернета.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А то! Мы то, «старперы», помним, как всё начиналось. Так что ЧП будет, но только для зависимых от Твита, ВК... Я помню, попросили меня вырубить ВК на конторе одной. Так пришла Дама, поставила с утреца кофе, включила мак и 404. Она в шок, где, как и т.д.. Зависимость сильная, ритуал поломался. Так пришлось включать ;) А мыло то никто не отменял.

dodevich
()

Лурку надо бы тоже так сохранить.

eona
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.