LINUX.ORG.RU

OS X Yosemite версия 10.10

 ,


0

3

Обновил свою идеальную ОС и она стала еще более идеальной, просто взлетела over9000 левела :)

Обновлял свой Хак, особых проблем не было - слетел только звук, завелся VoodooHDA.

Конфиг GA-Z97M-D3H / Intel® Core™ i5-4570 / NVIDIA GTX 650 1Gb / 8 Гб DDR3 1600 МГц / OCZ Vertex 4 64gb + 1Tb WD Blue.

В качестве редактора Komodo Edit 8, тайлинг Spectacle, для веба XAMPP (пилю Drupal). Ну и ШГ, куда без них.

Если есть вопросы по установке/конфигам clover'a задавайте.

>>> Просмотр (1920x1080, 546 Kb)

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MikeDM

на днях ставил вин 10 ради интереса, так меня от тех шрифтов в браузере чуть не вырвало пока не поставил привычные шрифты семейства ubuntu

emostar
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Сорри за форматирование коммента, торопился.

Это вы на мак со своими линуксовыми привычками пришли. Я не понимаю – зачем ставить на мак какие-то инородные GTK-поделия, если тут родного софта навалом, который соответствует местному HIG-у. Большинство описанного вами дело привычки, я два года работаю ТОЛЬКО на маках и ко всему очень привык, linux-экспириенс был хуже.
Насчет пакетных менеджеров – у меня много всего для разработки стоит через brew, не понимаю зачем использовать сразу несколько пакетников, тем более brew явный №1.
Насчет мусора в app store – ну это бесплатный софт, под мак с бесплатным софтом вообще не очень.
Насчет шрифтов air ничего не скажу, точнее скажу только позже – когда жене её air приедет, а на ретине шрифты офигенские.
Проблему с хоткеями вашу не понял, но если есть желание – можно кнопку capslock забиндить на нажатие ⌘+⌥+⌃+⇧ и биндить все новые хоткеи на capslock + anykey.
Насчет прибитости гвоздями – линукс-экспериментаторам не понравится конечно, но наконец-то можно перестать по 10 раз на дню ломать систему и заняться делом. Аргумент конечно шуточный, но только отчасти.
Насчет вопроса №6 – ну это фича, я даже не знаю как описать её профит, но он есть. Я первое время тоже офигевал, но это все старые привычки. Зато теперь я очень хорошо вижу как в линукс разработчики крупных проектов типа KDE и Gnome тащат идеи из мака, натягивая их на интерфейс, похожий на винду. И получается странное сочетание. Вот например глобальное меню – в линуксе меню очень неудобно когда оторвано от приложения, а в маке это ок, потому что дизайнеры интерфейса заранее знают что меню будет глобальным. Или тот же док – до мака я считал что он только зря экранное пространство занимает.
Finder...
строка адреса – ⌘⌥P (и в меню есть), из нее любой элемент пути можно перетащить в терминал, чтобы получить путь.
Но есть методы и для тру-линуксоидов – тут же есть applescript, можно написать простой скрипт и повесить его на хоткей. В apple script ты можешь и путь из Finder получить, и сделать cd туда сразу в последнем окне терминала. А ещё с apple script можно получить путь к текущему документу почти в любом приложении. Это серьезный аргумент за макось – общий язык автоматизации для всех GUI приложений в системе. В 10.10 скрипты можно не только на apple script писать, но и на js. Приложения пополняют библиотеку языка своими методами и объектами и есть стандарты, поэтому можно одним и тем же методом получить путь из любого приложения.

Почему я не могу создать файл в файндере?

Это как в винде чтоли? я думал это для пенсов, которые привыкли, я и винде не помню когда пользовался. Не троллинга ради, серьезно.
Я ещё до мака привык открыть приложение, а потом из него уже сохранять в файл.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Это вы на мак со своими линуксовыми привычками пришли. Я не понимаю – зачем ставить на мак какие-то инородные GTK-поделия, если тут родного софта навалом, который соответствует местному HIG-у.

Я стараюсь использовать кросплатформенное ПО. Zim по заявлениях на сайте должен работать на маке http://zim-wiki.org/install.html

В нем я храню заметки, которых скопилось немало за время работы, все помнить же нельзя. И Мак на данных момент не мой основной инструмент, в основном я пользуюсь Линуксом.

Насчет пакетных менеджеров – у меня много всего для разработки стоит через brew, не понимаю зачем использовать сразу несколько пакетников, тем более brew явный №1.

Я не совсем о том. Brew - хорошая штука, не без проблем, но хорошая. Я говорю о том, что если установить какой-то pkg-пакет, то в конечном счете вовсе неясно как его выкурить. Это же хардкор http://superuser.com/a/525395/250239, причем не всегда работающий. Да, если програма тихонько засетапалась в Applications - то все гуд конечно.

Пакетный менеджер в случае убунты (или любого дистра) - это очень удобно. Хочешь используй графику для установки, хочешь - консоль. В результате все будет в порядке. В маке brew - отдельно, остальные апсы нужно вручную удалять, c pkg нужно извратиться способом описанным выше.

Ну вот например поставил я библиотеку, которая где-то там распаковалась и установилась. Как мне ее удалить?

Насчет мусора в app store – ну это бесплатный софт, под мак с бесплатным софтом вообще не очень.

Да, ну! Там куча платного. Все юзабельное нужно качать на отдельных сайтах. Например VLC, Skype в репах Убунтыесть, а в аппсторе Мака - почему-то нет (ну я догадываюсь почему, но меня как пользователя не должны волновать лицензии).

строка адреса – ⌘⌥P (и в меню есть), из нее любой элемент пути можно перетащить в терминал, чтобы получить путь.

Ну это не очень удобно. Я просто копирую директории и вставляю - получается путь.

Вообще файндер - это какое-то убожество, причем полнейшое. Не понимаю каким людям он может быть удобен. Заменил его на это https://www.trankynam.com/xtrafinder/

Я ещё до мака привык открыть приложение, а потом из него уже сохранять в файл.

Ну это привычка наверное, но я люблю создавать файл обычный текстовый - а потом у него писать скрипт или что-то подобное.

ipeacocks ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.