LINUX.ORG.RU

Одна голова хорошо, а две лучше

 ,


3

3

За так называемую «кривую склейку» обоев не пинайте, потому что это как-бы две разных картинки и они и не должны быть склеены, а вообще вот так скриншот вижу я.

Для меня большое счастье накопить и купить два хороших монитора — Asus PB248Q, ибо давно мечтал и вообще, многозадачность лучше распараллеливать не между виртуальными рабочими столами, а между мониторами. Кто-то решает это при помощи тайловых оконных менеджеров, что можно и код писать, и фильм смотреть, и лор читать, и еще чего-нибудь поделывать... это было абсолютно невозможно на прошлом 15" 1024x768 мониторе, но а теперь в наличии аж два 24" 1920x1200.
Почему 16:10? Потому, что Ъ! А 16:9 — «танкощели» для фильмов и игрушек, ИМХО. И соотношение сторон идеальное. 1200 делится на 24 давая ровно 50 пикселей на дюйм, ни больше, ни меньше, поэтому я считаю, если покупать монитор, то только 16:10, и только 24" 1200p, либо 32" 1600p.

Временно, только чтобы проверить и настроить конфигурацию, получить экспириенс, загрузился в уютненькие KDE (дистрибутив Slax), где есть удобная утилита для настройки.

Оба монитора подключены к одному ноутбуку с карточкой Intel HD Graphics, один по HDMI, второй по VGA. Карточка потянула только два монитора, и ноутбучный экран пришлось отключить.
Сам ноутбук использую как клавиатуру с автоподогревом для рук =) и по соседству воткнул еще мышку... А крышка ноутбука в полузакрытом состоянии, чтобы не мешать обзору на мониторы — слепая печать в действии.

Оказывается, работать с двумя мониторами очень комфортно, а я думал будут подводные камни — их нет. Так например, окна перетаскиваются между двумя мониторами, но когда запускаешь полноэкранное приложение, или разворачиваешь окно на весь экран - приложение/окно разворачиваются только на одном мониторе, а не на все рабочее пространство. Однако, когда сделал скриншот, обнаружил, что захватилось абсолютно все рабочее пространство в количестве 3840ч1200 пикселей. Еще из дополнительных плюсов, приходится теперь крутить головой, кровь не застаивается в жилах.

Приблизительные планы на будущее - сделать ремонт в комнате, облагородив ее полностью, собрать очень хороший современный компьютер; со своей зарплатой буду делать это медленно, но верно. Через пару-тройку лет куплю третий монитор либо 1600p, либо 4K исключительно для фильмов и игр, и наконец таки поиграю в любимую StarCraft II на extreme настройках и высоком разрешении, а пока жду третьего аддона и облизываюсь со стримов.
Для игры в линукс хватит и двух 1920x1200. Кстати, зацените, сколько много стандартных 80х24 консолек можно открыть! И еще осталось немного места под какую-нибудь панельку и коньки.

По традиции, фото с лором и скриншот с лором во весь рост.

Со Slax и KDE все ясно, но вскоре установлю уже полюбившийся CRUX и перекачусь на привычное «красноглазое» окружение FVWM. Ожидайте второй части и хороших скриншотов. Продолжение следует... =)

>>> Просмотр (3840x1200, 1357 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Интересно было почитать

Firefox зачёт, поздравляю с приобретением двух мониторов :)

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)

Кстати!

У самого же Intel HD Graphics 4000, тоже тянет два монитора, если подключить третий будут лаги. Но третий и некуда подключить, у меня на ноутбуке только один разъем HDMI.

SANSLAR ★★
()

Ты реально растягиваешь изображение на два монитора? Разве так удобно? У меня на каждом мониторе - это отдельная картинка. Почему в xterm под рутом?

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

удобно. почему нет? по необходимости - перетаскивать окна между мониторами.

я тоже поначалу думал, что фильмы, игры будут растягиваться на два монитора. но нет, они работают в фуллскрине только на одном мониторе (а можно и растянуть, руками уже). все ок.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

ааа блин. дак нет. приложения я два монитора не растягиваю.

растягиваешь изображение на два монитора

я думал под «изображением» имеешь ввиду все рабочее пространство двух мониторов, которое я объединяю в одно.

а с приложениями нет, я на каждом по-отдельности работаю, конечно же.

это только для фото ._.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

А почему без панельки?

kinik ★★☆
()

последнее время успешно дома работается на 13 дюймовом эире (системный кодинг под андроид). на работе один 24 дюймовый монитор. тебе то для чего два? просто чтоб было? попахивает потреблядством.

работать с двумя мониторами очень комфортно

в чем заключается работа?

Через пару-тройку лет куплю третий монитор

достойная цель в жизни, чо

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)

Эээ... Я вот все понимаю и таки тебя поздравляю, но ты хоть как-то переделал бы дефолтный oxygen. Он же страшный до жути.

gill_beits ★★★★
()

Для меня большое счастье накопить и купить два хороших монитора — Asus PB248Q

Хоть кто-то испытывает эти чувства при покупке техники. Многие заелись и холодны как лёд в своих решениях.

Вопрос по теме о двухголовости — а можно ли сделать, чтобы были DISPLAY=:0.0 и DISPLAY=:0.1, а не один большой экран? У меня и без настройки, и без USE=«xinerama» сразу работал этот режим одного большого экрана.

batekman ★★★
()

Дефолт KDE с двумя мониторами. Господи...

DeadEye ★★★★★
()

Скриншот с лором полностью упорот. А 16:10 Ъ! одобряю.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Можно, но тогда не получится перемщать окна между ними.
Лучше уж отдельные иксы с отдельными мышами и клавиатурами.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

ну как вам сказать.. сейчас медиа-контент на первом месте, это фильмы и игры впервую очередь. и 16:10 - последнее пристанище для гиков, вроде вас.

с наступлением эпохи Ultra HD 4K мониторов о такой экзотики можно вообще забыть, ее просто не будет.

1600p мониторы это последнее из 16:10, дальше будет только 4K и только 16:9 форматов, ни больше, ни меньше. инфа соточка.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Пытаюсь определить пол по обоям (не по тем которые с ромашками у вас за монитором).

SaNNy ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

5:4 - это Ъ

16:10 в 2006 считалось танкощелью. О времена, о нравы. Сейчас 21:9 начнут считать танкощелью, и 16:9 - тру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Можно, но тогда не получится перемщать окна между ними.

А и не особо надо — главное, можно будет запускать приложения чётко на указанном мониторе, и они не будут пытаться строить из себя умных и растягиваться на два монитора/отображаться только на одном/клонироваться на всех по своему усмотрению.

Лучше уж отдельные иксы с отдельными мышами и клавиатурами.

А они не будут больше жрать, чем одни на двух мониторах? Да, и как там с управлением при :0.0, :0.1 — только отдельные мыши-клавы прокатят или всё же будут как-то распределяться имеющиеся?

batekman ★★★
()

Кто-то решает это при помощи тайловых оконных менеджеров, что можно и код писать, и фильм смотреть, и лор читать, и еще чего-нибудь поделывать...

попробуй тайлинг на двух мониторах

Так например, окна перетаскиваются между двумя мониторами, но когда запускаешь полноэкранное приложение, или разворачиваешь окно на весь экран - приложение/окно разворачиваются только на одном мониторе, а не на все рабочее пространство.

так xinerama ж, делается один большой виртуальный экран. Клиент, если собран с поддержкой xinerama, знает о реальных размерах. Вот поддержа xrandr есть не у многих.

собрать очень хороший современный компьютер; со своей зарплатой буду делать это медленно, но верно.

совсем современный это overhead для домашнего компа, только деньги тратить

arrecck ★★★
()

ТС купил два монитора и немедленно запостил скриншот, четко доказывающий ненужность двух мониторов для ТСа.

1200 делится на 24 давая ровно 50 пикселей на дюйм

Восхитился как логикой, так и вычислениями.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Можно распределить имеющиеся, но с некоторыми глюками. Всякие XWarpMouse будут рабтать только с парой CorePointer и CoreKeyboard, соответственно в полноэкранную игрушку не поиграешь. Ещё очень большая проблема: чтобы перетащить на другой экран firefox, его прийдётся перезапускать. И это и в случае отдельных иксов и в случае отдельных дисплеев.
Думаю, будут жрать чуть больше, но не намного.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaNNy

В какомто из нытик-трэдов он свою фотку выкладывал

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Остатки моей наивности позволяют мне сомневаться, что этот формат обретет популярность и займет по количеству предоставленных моделей место рядом с 16:9. Однако они есть, и за последний год их количество увеличилось. Правда в 10 раз отстает от 16:9.

Что в них профессионального, обычный дешевый современный IPS, а то и TN

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так чем же оно вызвано?) Хоть знать буду.

SjZ ★★★★★
()

1200 делится на 24 давая ровно 50 пикселей на дюйм, ни больше, ни меньше, поэтому я считаю

Поделил высоту на диагональ и щитаешь ))))

iRunix ★★★★
()

интересно, как вы, работая до этого только на раритетном мониторе с 4:3, сделали такие выводы насчёт пары 16:9 и 16:10 ?

azazello ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.