LINUX.ORG.RU

FVWM год спустя

 ,


3

1

Снова хочу показать свой fvwm на нетбуке. Верхняя панелька всё больше напоминает dwm-ную. У каждого воркспейса есть счётчик окон и если он неравен нулю, то отображается пометка о присутствии на воркспейсе окна.

Дебиан сменила слака, gvim — емакс, а mpd + sonata — moc. Менюшку-пускалку приложений сменила замечательная программка dmenu_run.

Остальное же всё по-старому: при переключении на воркспейс запускается привязанное к нему приложение, если ещё не запущено; почти все окна развёрнуты на весь экран и потому не имеют никаких декораций (немаксимизированные окна имеют двухпиксельную рамку). Обойки меняются раз в час самопальным скриптом на bash; берутся из отдельной директории где их скопилось великое множество.

Хочется выразить благодарность пользователю yoghurt за его конфиг и подсказки.

Для ценителей вот тут png версия скриншота.

>>> Просмотр (2049x1200, 807 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от skiminok1986

Что это такое я знаю. Я не понял зачем это нужно. Ничуть не удобней отдельного тега или воркспейса как по мне.

Переключение внимания не такое резкое. Скратчпад воспринимается именно как временный(и, как правило, так и используется). Если бы это было ненужно, то, по-моему, достаточно ограничиться ratpoison/stumpwm или чем-то типа того. В них возможно два варианта — в одном пропадают все окна что только что были перед глазами, а в другом перестраиваются. Я так и не смог к этому привыкнуть.

Fvwm можно легко расширять с помощью того же perl. Так что написать можно что угодно.

Теоретически расширить можно что угодно. Но там, я так понимаю, нет готовых абстракций кроме окна, воркспейса и пр.? Получается всю эту подсистему придется писать с нуля, тогда они ничем не лучше чем переработать какой-то ещё wm.

Статический тайлинг можно сделать при желании. Но оно того не стоит. Ты б уточнил что тебе нужно сперва.

Поведение как в notion/ion3/stumpwm с тайлинговыми окнами + скратчпады как в ионе + по возможности поиск онон по имени и прочие удобные вещи что есть в ионе + остальные плюшки fvwm. Тащемта ион всем хорош, но устарел, тут i3 предлагали часто, но он ему не замена по ряду причин.

Кстати почему бэкграунд непрозрачный? Глаза устают?

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Нет замены иону да. Сам в своё время искал. i3 это такой доведённый до ума wmii. Не замена иону.

Прозрачный фон не люблю. Он только мешает.

skiminok1986 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.