LINUX.ORG.RU

Homeworld...


0

0

До того надоело мне смотреть на разный код... и вспомнил я, что лет 10 уж собираюсь запустить на компьютере, что-нибудь комплекснее тетриса... :) Заодно пора проведать OpenGL.

В Homeworld под GNU/Linux особенно привлекает :) корявость установки. Радуюсь каждый раз новым оригинальным :))) решениям в области кривизны сборки вообще..., но чем кривее - тем, конечно, веселее :).

В целом порадовало, что и игры сейчас... - в смысле - не в конце 80-х прошлого века, - получше, и даже на встроенной интелловской графике ноутбука все летает.

Для тех, кто еще не играл:

На картинке: вид со стороны Heavу Corvette на несколько перестраивающихся кораблей флота и титаническое сооружение - Mothership - боевой топор империи :)(общается с коммандованием приятным женским голосом :) ) - с таким удобно разрушать не только планеты, но и завоевывать Галактики... :) . Сейчас бы такая штука точно не помешала - далеко от Земли ее даже не нужно отгонять...- так, на всякий случай :) - мало ли, что там олигархи опять напридумывают... :)

За кадром: звучит, если не ошибаюсь - фортиссимо :) - величественное хоровое пение... - игра проникнута духом неотвратимости очищающего лазерного :) огня...

>>> Просмотр (1200x800, 301 Kb)

★★

Проверено: Demetrio ()

Гама хорошая. Одно плохо слишком медленная, можно крепко и со смаком помедитировать.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Гама хорошая. Одно плохо слишком медленная, можно крепко и со смаком помедитировать.

Да, ладно медленная :). Может быть сейчас народ, конечно, быстрее играет..., но для RT стратегии... только успевай флотами во время сражений разруливать.

А если, с точки зрения, "движка" - у меня даже когда до 600 МГц сброшена - никакого торможения, не говоря уж про штатные 1 500 Мгц.

domenick

anonymous
()

неплохая игрулина...

но не радует отсутсвие реального 3d (т.е. поле игры дожно предствлять шар, а не цилиндр), ну там и других фич...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она у меня в своё врема Нативная глючила...
жутко... да и там что уже звук появился?
(если ыт конечно не через Cedega пускаешь)

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

Я сегодня нативную поставил. Потра__ться пришлось, пока не догадался, что она хочет писАть в файл AutoLock.txt в директории игры. Когда починил пермишены - заработало все (и звук тоже, проблем никаких). Единственный глюк - в главном меню когда подвожу мышь к кнопке, на ней пропадает надпись (и не появляется). В остальном - играбельно вполнею

anonymous
()

Да уж... Вещь была... Правда, я Очень к ней охладел, когда вдруг в
заставке перед Diamond Shoals (кажется так - могу и проглючить) разобрал
приглушенную запись сообщения ТАСС о полете Гагарина. Вот гады, подумал
я - на подкорочку пишут - и стер ее нафиг. А так - да - раз пять проходил
и все с разными стратегиями. Особенно прикольная тактика по захвату вражеских missile destroyers которые выныривают из гиперворот возле гиганского генератора гравиполя.
Да, самогото главного ты не написал: где ее брать под linux и как ставить

Flogger_d
()
Ответ на: комментарий от Flogger_d

Да, у меня в GNU/Linux системе все работает просто отлично. Придраться можно лишь только к отсутствию частей мультяшных (не особенно красивых, кстати) роликов между миссиями. Да, и по сети еще, насколько я понял, не реализована поддержка. А в остальном - голоса, переговоры, все звуки отлично слышны, никакие кнопочки при наведении не пропадают... вобщем действительно работает все.

>приглушенную запись сообщения ТАСС о полете Гагарина. Вот гады, подумал я - на подкорочку пишут - и стер ее нафиг. А так - да - раз пять проходил и все с разными стратегиями. Особенно прикольная тактика по захвату вражеских missile destroyers которые выныривают из гиперворот возле гиганского генератора гравиполя. Да, самогото главного ты не написал: где ее брать под linux и как ставить

Пока никаких тайных надписей под nix не обнаружилось :) .

Описание, как все поставить здесь http://www.thereisnospork.com/projects/homeworld/ Просто лучше, я, в кратце, наверное не смогу объяснить.

domenick

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>Она у меня в своё врема Нативная глючила... жутко... да и там что уже звук появился? (если ыт конечно не через Cedega пускаешь)

Нет, нет. Никаких эмуляторов :), кроме непосредственно самой установки. Я устанавливал в wine. Специально сделал скриншоты, чтобы понятнее было - они на картинке слева - видимо, мелковаты. От игры, после установки с родного диска нужна пара файлов - с данными, надо понимать. Сам CD естественно тоже нужен, хотя медиа содержимое можно и на диск при установке переместить.

Выше, я как раз, привел ссылку на проект портирования. Да звук есть - отличный, чистый довольно. Музыка хорошая :). Будете смеяться, но действительно пока ничего не "глючило". Может мало миссий прошел, но времени пока не было особо.

Да, по поводу, где скачать - там же по ссылке - раздел.

domenick

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>но не радует отсутсвие реального 3d (т.е. поле игры дожно предствлять шар, а не цилиндр), ну там и других фич...

Там реальный 3D. Причем некислый :). Достаточно посмотреть на, например, маневрирование кораблей, расположение полей астероидов, да и вообще все... :). Представление системы управления аналогично цилиндрической системе координат выбрано, надо полагать, лишь для удобства.

anonymous
()

Homeworld рулит однозначно! Еще на 100-м пне на первой своей работе гамал при 64-х метрах памяти - почти не тормозило. Приятно видеть, что кто-то под Линух ее поднял :0) Респект :0)

torez
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пока никаких тайных надписей под nix не обнаружилось :) . Она там на пороге слышимости. Мужской голос говорит. что мол, мы перехватываем вражеское широковещательное сообщение. Всем кораблям предписывается гнаться за нами и т.д. и т.п. И совсем тихие звуки - на фоне - на пороге слышимости, по-русски голосом Левитана (от СовИнформБюро :-) ) "... с кораблем поддерживается устойчивая связь"...

Как раз после этого начинается уровень, где нужно продраться через поле астероидов и улететь в туманность.

Flogger_d
()
Ответ на: комментарий от Flogger_d

Хм... :). Вообще было впечатление, что наши ребята игру делали...

domenick

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.