LINUX.ORG.RU

C чего начинать PHP-джуну

 


1

5

Исходные данные: решил поменять область деятельности, начать разрабатывать под веб. Выбор пал на php. Точнее, php+mysql+js. Прочитаны книжки, пройдены уроки, просмотрены курсы.
Тешу себя мыслью, что издали похож на джуна. Опыта реального применения языков - нет.
Теперь встал вопрос - что делать теперь? Вижу несколько вариантов наработки скиллов:

  • Фриланс. А нафиг я кому такой нужен? Да и не хочется врать, приписывать себе несуществующие проекты и годы опыта. Да и нет уверенности, что смогу завершить в срок что-то более-менее серьезное.
  • Стажировка. Опять же - стажировка на удаленке (единственный вариант для меня) - не слишком реалистично.
  • Начать коммитить для open source проектов. Толк будет. Если не отвлекаться от основной работы, то примерно через год. Я реалистично оцениваю свои силы, но хотелось бы побыстрее. Да и пускать джуна к более-менее нормальным проектам... Я бы сам себе по рукам дал, если бы речь шла о другом языке)
  • Велосипедостроение. То же самое, что и open source, но с еще более мутными перспективами.


    Товарищи, может у кого-нибудь есть серебряная пуля?
    RoR, Python+Django не предлагать, я выбрал PHP в здравом уме и твердой памяти.


Фриланс. А нафиг я кому такой нужен?

Сходи да спроси, сайтов по фрилансу полно, может кому то и нужен.

Да и нет уверенности, что смогу завершить в срок что-то более-менее серьезное.

Ее и не будет пока не завалишь пару тройку проектов и не поймешь как оценивать свои силы.

Товарищи, может у кого-нибудь есть серебряная пуля?

Свой проект. Например пиши модули для всяких cms

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Сходи да спроси, сайтов по фрилансу полно, может кому то и нужен.

Гм... Так и сделаю, пожалуй. Но на успех особенно не рассчитываю - в качестве заказчика, если честно, никогда не брал джунов. Зато теперь кармическая справедливость восстановлена.

Ее и не будет пока не завалишь пару тройку проектов и не поймешь как оценивать свои силы.

Тоже верно. Но тут вопрос в вероятности завалить проект. Просто так подставлять людей ради тренинга себя любимого не хочется.

Например пиши модули для всяких cms

А вот это мысль. Спасибо!

darv
() автор топика

freemium плагины для wordpress

☑ Стажировка
☑ open source
☑ Велосипедостроение

по всем пунктам. Ещё и на пополнение мобильного заработаешь

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

http://xn-----clcksaplxf6byd3cyb.xn--p1ai/

Весь вопрос в том, как наиболее продуктивно его писать. Имхо, и стажировка, и велосипедописание обладают своими плюсами и минусами.

freemium плагины для wordpress

О! Спасибо за наводку.

Шинку любит булочки?

Только если они мягкие.

darv
() автор топика
Ответ на: комментарий от darv

Весь вопрос в том, как наиболее продуктивно его писать

http://c2.com/cgi/wiki?PrematureOptimization

в части , что и следование сразу(за здорово живёш) наиоптимальнейшему в продуктивности методу писания_создания планов_исполнения есть досрочная оптимизация ибо недостаточно инфы о задаче для которой создаётся план, т.е источник таковой инфы либо опыт (а ошибки и есть одно из следствий обучения как процесса ) либо знание «из книг»

так что :

http://habrahabr.ru/post/155959/

и

http://ershov.iis.nsk.su/russian/second_literacy/article.html

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Спасибо. Полезная информация.

darv
() автор топика

C чего начинать PHP-джуну

С тикета в сапорт:)

Ну а вообще, серебряной пули нет. Ищи вокруг не очень пафосные вебстудии, готовые растить джуна, либо ищи леваки на фрилансе. Но там могут возникнуть сложности. С одной стороны, работы много, с другой стороны, таких как ты там ещё больше. Но, говорят, на хлеб с маслом хватает всем.

mega_venik ★★★
()
Последнее исправление: mega_venik (всего исправлений: 1)

0) HTML5+CSS

Чем id отличается от класса? Что такое валидатор?

1) OOP

2) MVC

3) JOIN и остальной SQL

4) TDD

Jaberwock ★★★
()
Последнее исправление: Jaberwock (всего исправлений: 2)

Да и пускать джуна к более-менее нормальным проектам

А почему бы и нет? СПО открыто для всех.

anonymous
()

если есть возможность уделять в день 1-2 часа, то могу предложить участие в опен-сорце :) проект на симфони2 по этому надо будет сначала «подкачаться» ;) в прокачке тоже могу помочь :)

digi
()

скажу тебе как фрилансер фрилансеру (будущему): без опыта ты прожить на эти деньги не сможешь. делай как все, иди в контору, где тебя научат, и обзоводись связями. к 30 будешь работать дома и в ус не дуть.

а все почему? потому что, чтобы зарабатывать фрилансом нужно работать в крупных проектах (полгода-год занятости), а не случайное говно клепать на одеске за копейки. а туда тебя без опыта и рекомендаций не возьмут.

moot ★★★★
()

RoR, Python+Django не предлагать, я выбрал PHP в здравом уме и твердой памяти.

Вы действительно уверены в этом?

anonymous
()

Не нужно искать мифическую серебряную пулю. Нужно просто заняться фрилансом. С нуля, без красивого резюме. На том же Фрилансим можно найти проекты, которые даже самый бестолковый кандидат в джуниоры осилит. Где-то нужно обновить CMS, в другом случае доработать тему оформления, или написать на коленке форму для отправки сообщений с сайта(на HTML/PHP), и прикрутить её к сайту... Таких заказов хватает. Со временем создадите одну тему оформления для популярной CMS с нуля, другую. Модуль какой-то напишете... Потом другой. И дело пойдёт. Правда на начальном этапе(пока вы будете создавать себе портфолио) прибыли это будет приносить мало. Но если будете работать хорошо - дело пойдёт. Да, очень часто побеждает не красивое резюме, а грамотно составленная заявка на реализацию проекта. Если заказчик видит, что вы чётко понимаете как решить именно его проблему - ему нет дела до вашего резюме(в большинстве случаев).

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)

Я в веб-программировании начинал с фриланса и не с нуля (пришел из c/c++/delphi/asm), но конечно несколько иного (ИП и тд). Советую прокачать свой аккаунт на любом фриланс ресурсе по максимуму, подписаться на свежие заказы (что тоже как правило платно), участвуйте в любых конкурсах (кроме голодовки :-)), в общем, потребуются вложения однозначно. Контактируйте с другими фрилансерами в сети, взаимообмен лайками, отзывами и тд. Так же попытайтесь сделать свой хомяк - это хотябы чтото, что вы можете и будет видно заказчику и позаботьтесь о своей репутации в сети (все что можно нарыть о вас в поисковиках). Думаю на незначительные правки и создание сайтов-визиток вы способны. Не пытайтесь писать свою «CMS» - у вас не хватит времени и знаний, только для саморазвития, и если вы будете потом на данной «CMS» _исполнять_ - бойтесь программеров, которые в дальнейшем возможно будут это поддерживать (не хотите просыпаться от икоты ночью?). Используйте уже сделанное многими профи и с большим комьюнити. У меня это был MODx.
Далее, PHP конечно хорош для сайтов визиток 10-100000 кликов в месяц, но сразу скажу что вы будете тратить время на инструмент, который после 1-10 лет работы оставите и будете жалеть о потраченом времени как и я (если вы по натуре перфекционист и хотите вырасти из штанишек). У меня он в прошлом ибо он так и остался «Personal Home Page Tools» (почитайте тут или тут) и забрал у меня свои 6 лет . Для заработка на фрилансе он востребован, но если вы смотрите в будущее и желаете зарабатывать и не плеваться, почему var_dump(«1000»==«1e3») выведет true - вам понадобится чтото еще и сразу смотрите на другие инструменты (python, java, ruby etc). Удачи.

LeoK
()

Самое сложное это как раз начинать, так что пристегнись и держись крепко.

Фриланс. А нафиг я кому такой нужен?

работай за еду, если будешь бояться что-то брать, никогда не вырастешь.

Стажировка

анрил.

Начать коммитить для open source проектов

анрил, без реального и обширного опыта туда лезть не стоит.

Велосипедостроение.

быстро потеряешь мотивацию, в итоге плохо кончишь.

Реализм:
Вариант 1: Ищи на фрилансе самые простые заказы, демпингуй, делай, появится опыт, сроки обычно подстегивают к более быстрой работе мозгов, бояться фейлится не стоит, все заказчики привыкли что меняются по 10 фрилансеров на проект, это нормально.

Вариант 2: Сделай сайт знакомым/родителям/друзьям бесплатно или за символическую плату, минус этого подхода размытые и абстрактные требования к сайту, на фрилансе тебе дадут какое-никакое тз в большинстве случаев.

umren ★★★★★
()

C чего начинать PHP-джуну

с вдоль можно

P. S. Подыщи вариант такой, чтобы было кому грамотно тебя разъ??ывать за косяки в коде, иначе стаж будет, а хороших привычек не будет.

Krieger_Od ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.