LINUX.ORG.RU

Помогите советом программисты!

 , ,


0

2

Здравствуйте линуксоиды. Сейчас занимаюсь версткой, и конечно продолжаю развиваться. Но быть верстальщиком я не хочу, решил осваивать программирование. С программированием раньше дела не имел, даже в школе(. Даже не имею понятия, но есть огромное желание научиться. Мне нравиться php. Спросил знакомого он меня отговорил, сказал начать с python, а на php потом перейдешь. Аргументировал тем, что Python даст основы, научит писать четкий, лаконичный код.Так вот вопрос стоит ли начинать с python? Будет ли легче потом перейти на php, так как языки разные ведь php с-подобный? Или забить и начать с php?

Ответ на: комментарий от emissar

Да я видел похожий вопрос, но ответа там не нашел!

Kostefim
() автор топика

Учи java, её использует всё прогрессивное человечество, в отличии от этих ваших маргинальных языков. Вот лор например написан на java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не сложен ли он в изучении, к тому же он полностью объектно-ориентированный. Ведь опыта у меня нет, даже на basic/pascal не изучал.

Kostefim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostefim

Ты хочешь выучить для работы или для души?

Если для души, то гуглишь tiobe, берёшь первые два десятка языков из списка и кидаешь монетку, пока не определится победитель.

Если для работы, то гуглишь tiobe, берёшь первые два десятка языков из списка, смотришь вакансии по предполагаемому месту жительства/работы, выбрасываешь из списка те языки, которые не востребованы по месту жительства/работы, кидаешь монетку, пока не определится победитель.

И нет объектно-ориентированность не влияет на сложность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kostefim

Тебе надо взять какой-то готовый продукт и пробовать его менять. У тебя в голове нет постоянно той модели, которая въедается в мозг программиста, поэтому нет смысла пробовать писать «четкий лаконичный» — никакого оргазма ты от него не получишь. Бери цмску какую-то и правь. Пхп норм, рвотного рефлекса у тебя еще нет, а мышление как раз пока нужно императивное.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Окей спасибо огромное за совет. Из литературы я выбрал Котеров PHP5 в подлиннике и документация. Подойдет!

Kostefim
() автор топика

Начать нужно с алгоритмизации, а язык сойдёт любой.

Предлагаю почитать А. Шень - Программирование: теоремы и задачи

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ant-Hill

В C++ много нюансов, на его изучение уйдет уйму времени. Я же выбираю из языков, которые буду применять при разработке сайтов. PHP или Python!

Kostefim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ant-Hill

Скажите, а без опыта в программировании смогу писать более-менее нормальные скрипты. А то все говорят будешь пардон ужасный код, так как не имел раньше дела с программированием!

Kostefim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostefim

Большенство скриптов ты найдёш уже готовыми немного погуглив, некоторые придётся подправить, а потом ты уже и сам подучися.

Ant-Hill
()
Ответ на: комментарий от Kostefim

к тому же он полностью объектно-ориентированный.

ООП отнюдь не такая сложная абстракция, как кажется на первый взгляд.

provaton ★★★★★
()

действие,окружение,окружение после действия,значение,переменная(как именованная область),последовательность действий,выбор действия,повтор действия по счётчику, повтор действия по переменной, повтор действия по условию, составная переменная (по индексу - числовому -масив, сторокам(и вообще) асоциативный(ключ значение недобд), по имени - запись/структура), составное действие(процедуры,функции),рекурсия(само и косвенная,индукция от большого к нулю/единице),переменное действие,составное переменодействие(обьект),динамическое разименование переменой содержащей имя действия, полиморфизм, ....

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kostefim

1) java может освоить мартышка, python объективно сложнее, пожалуй

2) java далеко не полностью ООП-язык, к слову. python как раз таки ООП язык

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostefim

Для этого придумали код ревью =) Выкладывай свои поделия куда-нить на хостинги кода и кидай сюда ссылки, всём лором поржём поможем, исправим ошибки.

BattleCoder ★★★★★
()

Учи php, на нем пол интернета написано, проще будет найти подработку во фрилансе и набраться опыту. А потом ты и сам помешь что тебе нужно и куда дальше двигаться.

TDrive ★★★★★
()

Начинай с PHP потому, что в свёрстанную тобой же страницу ты уже можешь вставить рабочий пример хелоу ворда, а по мере изучения языка расширять его. К тому же найти примеры кода для PHP, а так же однополчан, равных себе по уровню, гораздо легче к сообществе PHP.

commit ★★
()

первые пару лет минимум ты будешь писать быдлокод на любом языке, который не возьмешь. а когда станешь программистом, будешь нормально писать опять же на любом языке.

так что бери пхп как самый популярный. и сразу кури фреймворки, mvc, etc.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Пользуясь случаем, спрошу. Посоветуйте бумажную книжку по пыху не для бегиннера. То есть чтобы не объясняли долго про коробочки со значениями, а по-хардкору для корейца. А то меня от него подташнивает, а вот книжку я бы осилил.

arturpub ★★
()

Важен не язык, важны алгоритмы и правильное мышление. Прост для постижения всего этого паскаль, ибо он не даст встрелить себе в ногу, и за все подряд бьет по морде ссаной тряпкой, так что в будущем ты научишься думать. Ну, или питон, он тоже прост и понятен. Поймешь логику и алгоритмику - любой язык тебе будет по плечу, и писать сможешь на всем, на чем захочешь.

Так что качай любой учебник по программированию для школы, где будет паскаль, читай, осиливай и пиши, пиши и еще раз пиши...

Zhbert ★★★★★
()

Если верстальщик, то попробуй уходить на node.js Да и остальные яваскриптовые технологии попробуй: ангуляр, плагины в брузере, mongodb. Мне субъективно кажется, что у js сейчас больше перспектив.

Из ПХП, думаю, надо первым делом вникнуть что такое ООП и MVC.

Jaberwock ★★★
()

Python - хороший ЯП. Но между ним, и потомками C очень много различий. Если вы хотите изучить основы программирования - изучайте Python(как первый язык). Но я бы вам посоветовал всё-таки изучить хотя-бы основы Java или C#(если эти братья-близнецы вызывают у вас резкое отторжение, изучите хотя-бы основы C++). Легче потом будет в изучении PHP и даже JavaScript. А вообще, C-like языки доминируют над языками с отличным от них синтаксисом, поэтому изучать что-то из приведённого выше списка всё равно придётся.

lucentcode ★★★★★
()

Нет смысла учить какой-то язык, чтобы потом перейти к изучению другого. Если тебе питон не понадобится по жизни, то берись сразу за php.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А. Степанов. Начала программирования.

как раз поймёш пользу итераторов пхп.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Сожалею, но после уровня beginner, когда пройдены чтение мануала PHP и создание своей CMS, изучаются различные фреймворки, шаблонизаторы по их документации и примерам из инета. Так же большим подспорьем в различных вопросах может стать stackoverflow.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

ага. в X (что угодно из А) учить-то нечего, в отличии от [Y(что угодно из A-X )].

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.