LINUX.ORG.RU

Что вы думаете про веб-дизайн в 2013 году?

 


2

1

Добрый день :-)

Решил поинтересоваться, что вы думаете о сегодняшнем развитии веб-дизайна?

http://www.designonstop.com/webdesign/trends/25-osnovnyx-trendov-veb-dizajna-...

Какие технологии сегодня на ваш взгляд нужно знать? По каким из них есть хорошие книжки?

Правда видел сайты, похожие на то, о чём пишут в статье по ссылке выше, но честно говоря, смотрятся они как-то игрушечно, и по-моему некоторые из них даже тормозят немного. И шрифт на многих из них хоть и красивенький, но читается с трудом.

Или это только кажется? Просто веб-дизайн 2005 года тоже смотрится, как произведение искусства по сравнению с 2000 годом и ранее

Сегодня обычный HTML/XHTML + обычный CSS уже слабовато наверное?

Не могли бы вы посоветовать что-нибудь хорошее почитать, если есть :-)



Последнее исправление: Apr_19 (всего исправлений: 1)

Я думаю, что автор этого говнообзора сайтов от хипстеров для хипстеров не знаком с правилами языка, на котором он писал.

У лора годный дизайн/интерфейс, у многих приличных сайтов. А всякие динамические интерфейсные опердени нужны только для повпечатлять случаных посетителей.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Просто современные сайты уже выглядят подобным образом, правда из примеров могу привести только Instagram и Vine :-)

И боюсь, как бы сайты, выполненные обычными методами, не стали выглядеть, будто из прошлого века

Apr_19
() автор топика

По теме сказать нечего, а про ссылку:

Бесконечная подгрузка контента

За это нужно ногами пиз*ить.

metrokto ★★
()

всевозможных мобильных гаджетов и прочих смартфонов, планшетов и нетбуков с разными разрешениями экранов заставляют современного веб-дизайнера позаботиться о том, чтобы сайт правильно смотрелся на любом экране.

А раньше он в пикселях вместо процентов указывал что ли? Дальше не читал.

aristocraft
()

Дизайн 2013 года — это флэт, цвета, простые формы, отсутствие текстур, анимации.

Вот ЛОР теперь выполнен почти в модном стиле.

note173 ★★★★★
()

я думаю...нахер этот дизайн ваще нужен, пусть сначала тормоза выпиливают.

darkenshvein ★★★★★
()

В 2013 году я про веб-дизайн не думаю.

wxw ★★★★★
()

А всякие динамические интерфейсные опердени нужны только для повпечатлять случаных посетителей.
Бесконечная подгрузка контента. За это нужно ногами пиз*ить.
Адаптивный дизайн. А раньше он в пикселях вместо процентов указывал что ли? Дальше не читал.

Лол, иксперты ITT.

mix_mix ★★★★★
()

за фото на бэкграунде, слайдеры, бесконечную подгрузку, авторизацию через соцсети и метро-дизайн лично я бы сдирал с веб-мейкеров кожу и купал бы их в говне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от note173

да

потому что когда через полчаса просмотра одной мегастраницы внезапно начинает что-то свопиться из-за опухшего до полутора гигов браузера - это очень приятный момент, безусловно

anonymous
()

а вообще, ты не туда зашёл по этой теме, тут в основном тусуются недоразвитые эникеи и прочая техническая обслуга, ты посмотри здешнюю галерею - сразу понятно, что на месте отдела мозга, ответственного за эстетику и чувство стиля здешняя публика имеет опухоль

что эти недочеловеки могут тебе посоветовать? они будут приходить в тред и теребить своё ЧСВ, высирая свои «ненужно»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не оставляй меня в неведении насчет твоего мнения и в дальнейшем.

cdshines ★★★★★
()

Сегодня обычный HTML/XHTML + обычный CSS уже слабовато наверное?

Ты всё проспал. С уходом в забвение старых Ослов и расширением и внедрением спецификаций HTML5 и CSS3 кошегно стало делать сайты без костылей на JS. Впрочем, jQuery всё равно пока в тренде. В принципе, как ты видишь, дизайны сейчас отличаются примитивностью и красотой. Суть та же, что и в дизайне начала 00-х, но с добавлением новых красивых свойств вроде теней, закруглённых уголков, впуклого текста, сетки и прочей мишуры. CSS-градиенты не трожь, это грузная жопа, которая становится в несколько раз грузней из-за префиксов.

И не забудь выкурить:

1) Никакой, блджад, табличной вёрстки. Это в старых браузерах, пока блоки разместишь в нужном порядке, можно было свихнуться. Сейчас они ведут себя более-менее нормально. И для узких экранов адаптировать легче на порядок, ибо гвоздями не прибыто. В HTML - семантика, в CSS - внешний вид, в JS - функционал, каши не надо делать.

2) Куча кошерных псевдоэлементов. Для некритичных декоративных целей применять можно и даже нужно. А для ослика есть жабоскриптовые костыли, которые это всё эмулируют.

3) Не бойся использовать новые теги. От того, что браузер не знает, что такое aside, он его содержимое не прожуёт и комиксансом не покажет.

4) Что-то вроде ещё забыл, если вспомню, отпишусь.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ну давай, покажи хоть один приличный сайт, который использует какой-нибудь говнопараллакс или еще какую-то фигню для действительно нужных вещей.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Лучше вручную нажимать «дальше» и ждать перезагрузки?

Да.

  • Пролистнуть дестяток-другой экранов в тамблере достаточно, чтобы полностью остановить браузер на среднем компьютере.
  • Если прокрутил достаточно далеко от начала и потребовалось закрыть браузер или обновить страницу, придется снова долго скроллить до того же места.
  • Если потребовалось перейти к началу странице, то вернуться к ее «концу» — месту, до которого доскроллил, клавишей End, чаще всего, не получится.
  • Не редко, не предусмотрена возможность сослаться на кусок огромной простыни.
metrokto ★★
()

Дизайн не нужен.

Главное - контент.

yaspol
()

Часто встречаю проекты использующие twitter bootstrap. В принципе стандартизация это хорошо, но оно хорошо например в админке, какой-нибудь веб-морде для себя и в остальных местах где не хочется тратить много времени.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Про тамблер не знаю, у меня все хорошо. Остальные проблемы реальны, но намного менее серьезны, чем раздражение пользователя, которого заставляют думать о том, что весь интернет в его компьютер не закачаешь.

note173 ★★★★★
()

https://www.youtube.com/watch?v=zfFfNCIlRXg - очень хорошее видео из докладов, немного задета тема. Но вот если сказать, то сейчас технологии требуют все больше интернета и мощностей, для сайта, а именно для браузера. Если на сайте будет много графики, я просто не буду заходить на него больше, а зачем, допустим, если у меня интернет ограничен.

LinuxUs
()

У любого сайта есть какая-то цель. Внешний вид сайта должен способствовать достижению этой цели*. В приведённой вами статье перечислены некоторые распространённые приёмы которые могут как способствовать достижению целей стоящих перед сайтам, так и напротив.
Побольше думайте головой и смотрите глазами.

И ещё. Не путайте технологии (HTML, CSS, JS и прочее) и приёмы (например то о чём говорится в приведённой статье).


* И, по умолчанию, соответствовать существующим эстетическим нормам, просто что-бы не отпугивать пользователя (впрочем это не аксиома, если отступление от норм способствует достижению цели то почему-бы и нет).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

У лора годный дизайн/интерфейс

У лора дизайн такой же как на большинстве нимиджбордов.

А всякие динамические интерфейсные опердени нужны только для повпечатлять случаных посетителей.

Для большинства сайтов привлечение случайных посетителей является целью.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Бесконечная подгрузка контента

За это нужно ногами пиз*ить.

Да не, не нужно. Скоро, может быть, все придет в порядок. Сделают скроллер-апи, какой-нибудь, чтобы сайт мог сообщить, сколько еще контента можно «пролистать» на самом деле. Сделают универсальный способ ссылаться на произвольную часть страницы. А самое главное, сделают во всех браузерах нормальную сборку мусора, чтобы удаленные элементы DOM реально стирались из памяти. Все это все равно нужно сделать, чтобы всем стало хорошо.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

У лора годный дизайн/интерфейс

Чуть чайем не поперхнулся.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Нет, не только. Это в metro элементы должны иметь прямые или почти прямые углы. Концепции флета сейчас чуть шире.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я посправшивал (и у ровестников, и у людей постарше) - мало кто впечатлился той оранжевой вырвиглазной параллаксной по#@#нью.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Я посправшивал (и у ровестников, и у людей постарше) - мало кто впечатлился той оранжевой вырвиглазной параллаксной по#@#нью.

А от дизайна ЛОРа они в восторге?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А ты перешел на танго? На фоне болльшинства сайтов лор+танго - практически шедевр удобства и невырвиглаза. Если б не '«"»«"кавычки"»«"»'.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

А ты перешел на танго?

перешел

На фоне болльшинства сайтов лор+танго - практически шедевр удобства и невырвиглаза. Если б не '««»«„кавычки”»«»»'.

С тем что он не вырвиглазный я согласен но до шедевра ему как до луны, по поводу удобства я бы поспорил но к дизайну это отношения не имеет.

Если взять имиджборды и обычные форумы то сразу видно что лор ближе к имиджбордам, разница в том, что на лоре неплохо подобраны цвета, в 3 раза меньше функционала и не вылезают ошибки php/mysql.

TDrive ★★★★★
()

Для серьёзного проекта, который надо сопровождать, возможно, не Вам одному, можно серьёзно поглядеть в сторону принципа KISS. Хотя, что кажется простым Вам, может быть не очень просто Вашему коллеге. Поэтому нужны корпоративные договорённости, которые вполне могут быть оформлены как книжки, которые можно и нужно писать и читать. :^)

Infra_HDC ★★★★★
()

Делай всё противоположно тому, что советуют в этой статье. Так тебе удастся сделать если не хороший, то хотя бы не совсем мерзостный сайт.

spqr ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.