LINUX.ORG.RU

Вникаю в мир разработки

 , идиот, ,


2

1

Здравствуйте.

Если очень мягко выразиться, то в свои 19 лет — я полный профан в программировании, да и вообще во всём околокомпьютерном: меня почему-то совсем не интересовало, как и что там устроено, как оно работает — я вообще никогда толком не задумывался об этом. Компьютер, по большему счёту, всегда для меня был источником развлечения, ну и доступа в сеть. Быть может, ввиду того, что появился он достаточно поздно и я старательно пытался реализовать все свои пользовательские потребности, накопившиеся за время его отсутствия.

Чуть позднее, будучи рядовым пользователем сети, моё внимание привлекло сайтостроение (возможно, тут вы не слышали, но есть такая система — uCoz — бесплатный конструктор сайтов). Я создавал с её помощью свои первые сайты, редизайнил стандартные визуальные стили и, таким образом, постепенно освоил азы HTML и CSS. За время длительной практики (год-полтора) я более-менее хорошо освоил эти два формальных языка. Научился кроссбраузерной, валидной вёрстке и т.д и т.п. По большему счету, мне помогли в этом курсы и парочка авторитетных ресурсов в этой области.

Сейчас я уже понял, что на достигнутом оставаться не стоит и, не знаю, возможно, вдохновившись примерами успеха крупных IT-корпораций, отдельных личностей, а, быть может, исходя из своих личных побуждений, — мне очень захотелось познать хотя бы самые фундаментальные основы из области компьютерных знаний: устройство компьютера, его внутренние процессы, как происходит связь железа с программным кодом и всё в таком духе).

Также, хоть я уже и имею достаточно обширный опыт в создании псевдо-сайтов, тем не менее, мои представления о разработке в полноценном вебе, с использованием ЯП — очень смутны: все эти фразы: фреймворк, компиляция, эксплойт... — для меня в диковинку. Но теперь-то смысл их значения для меня глубоко не вторичен, как ранее. Напротив, есть огромное желание в этом всём разобраться. Да и, в конце-то концов, я бросил академию и у меня появилась уйма свободного времени, чтобы детально вникнуть в суть вещей, так как, как мне кажется, я нашёл своё любимое дело.

Посоветуйте, пожалуйста, необходимую в моём случае литературу, курсы и прочие обучающие материалы. Буду очень признателен.

P.S. Я, конечно, не такой уж и профан, каким возможно пытаюсь себя выставить, но в своём треде хочу показаться именно таковым, чтобы получить более детальные наставления и материалы для обучения. Надеюсь на вашу помощь.



Последнее исправление: Dotcom (всего исправлений: 4)

возможно, тут вы не слышали, но есть такая система — uCoz

you made my day

Посоветуйте, пожалуйста, необходимую в моём случае литературу, курсы и прочие обучающие материалы.

на вопрос «посоветуйте чего-нить» могу ответить: «идите куда-нить».

Что конкретно интересует?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Конкретно интересует введение в основы веб-программирования. Также, хотелось бы ознакомиться с принципами внутреннего (на программном уровне) устройства ПК.

Dotcom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dotcom

Конкретно интересует введение в основы веб-программирования. Также, хотелось бы ознакомиться с принципами внутреннего (на программном уровне) устройства ПК.

наверное для начала тебе LAMP надо поставить на localhost. В Gentoo(если ты читер, можно в слаке). Ну и прямо там home page поднять. С преферансом и девочками.

О безопасности не думай, и смело всем ссылки на свой сайтег раздавай. Задумаешься, когда(и если) на главной появится надпись «ТЫ Х-Й» во весь экран. Если не появится, значит ты что-то делаешь не так(или ничего не делаешь).

Ну в общем на ближайший год тебе хватит.

drBatty ★★
()

фундаментальные основы из области компьютерных знаний

Обычно, книжки за авторством Таненбаума рекомендуют.

drake
()

Не слушай никого. Вот, что я тебе скажу на этот счет. Берешь Python и Django/Flask/Bottle или Ruby и Rails, и начинаешь херачить проекты на фрилансе.

Собственно и все.

anonymous
()

Сейчас тут тебе насоветуют.

Мой совет - начни с изучения JS. Со стороны сервера nodejs. Для обучения оно вполне подходит.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Мой совет - начни с изучения JS. Со стороны сервера nodejs. Для обучения оно вполне подходит.

интересно, что вы нашли в этом JS?

drBatty ★★
()

Учитсья надо. Полноценного структурированного обучения в учебном заведении ничего не заменит. А то так и будешь мыкаться по форумам с просьбами «посоветуйте книжку».

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Пшел отсюда. Человеку питон нужно учить, а не эти ваше жабаскрипты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Конкурировать с обезьянами из Индии и Китая? Нахрен не надо. У руби, комьюнити - мальчики в кедах с купленными на мамкины деньги макбуком. У одного питона нормальная репутация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Полноценного структурированного обучения в учебном заведении ничего не заменит.

не в CS. Тебя в твоём заведении обучат работать с МСО, и кодить на паскакале. И кому ты такой нужен будешь?

Тут как раз нужно читать классиков (Кнута например), ну или я не знаю, в пиндостан ехать, может там уже учат нормально.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

эта как та жаба, которая быстрее сишечки? Ну-ну.

Берёшь кароче гугл, и гуглишь бенчмарки. Или сам делаешь.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Тебя в твоём заведении обучат работать с МСО, и кодить на паскакале.

Хреновый у тебя ВУЗ, значит. В ВУЗе обычно дают теорию автоматов, теорию графов, матанализ, дискретку, теорию БД. Всё это очень нужно для становления как инженера-программиста.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dotcom

В вузах тебе дают знания/направления по которым искать знания в систематизированном виде. У самоучек знания хаотичны.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

У самоучек знания хаотичны.

Точное замечание. В ВУЗе учат, в первую очередь, учитсья и самостоятельно добывать информацию. Дают фундамент, поверх которого прекрасно ложится и JS, и хаскель с лиспами.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Берёшь кароче гугл, и гуглишь бенчмарки. Или сам делаешь.

ты меня не понял. У меня на эти скрипты (скажем на PHP, буду оригинален), приходится _очень_ малое количество времени. У меня совсем другие задачи тупят и греют ДЦ. Т.ч. если я даже на ассемблере всё перепишу, то кроме гемороя и новых глюков, я ничего не добьюсь.

Второе: тормозит не ЯП, тормозит быдлокод. Например кривые алгоритмы которые пишут начинающие. Я не хочу быть начинающим быдлокодером.

Ну и третье: этот тест, на который я намекал, составлен не корректно. На самом деле всё совсем не так. Сишный кодер просто не станет такого писать, что пишут авторы бенчмарка, это не преждевременная оптимизация, просто на сишечке никто и никогда так не писал. Уверен, что твои тесты ничем не лучше.

Ну и четвёртое: тебе сколько лет? И до сих пор веришь маркетологам?

drBatty ★★
()

ТС, можешь почитать мою тему, ведь у нас, в принципе, схожая ситуация.

Однозначного ответа не жди ни от кого — все начали свой путь по-разному и по разным причинам. Лично я вошел в программирование с Ruby, но, к счастью, быстро перешел на сторону Си, — «к счастью» — не потому что Ruby плохой, а потому, что слишком абстрактный для начинания.

Тебе тут советуют языки, но я скажу так: главная суть — уметь ставить задачу и мыслить алгоритмически, а языки — дело десятое.

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Хреновый у тебя ВУЗ, значит. В ВУЗе обычно дают теорию автоматов, теорию графов, матанализ, дискретку, теорию БД.

я не по себе сужу, а по студентам. Может и дают, но не учат применять IRL. Нет как раз этого вашего «системного подхода». Ну либо мне не везло со студентами.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

Тебе тут советуют языки, но я скажу так: главная суть — уметь ставить задачу и мыслить алгоритмически, а языки — дело десятое.

ППКС

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты так и не понял основную фичу nodejs

AFAIK она распределённая по самое немогу? А зачем такое новичку? Да и скорость для хелловорлдов дело десятое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Там с дня номер 0 сказали что разработка ведется в терминах асинхронной модели, нельзя вставлять никаких блокирующих операций, только цепочки коллбеков.

Из-за этого все библиотеки под ноду сделанны именно так. А вот в Python хоть и есть event-driven сервера, но любую библиотеку в первую очередь сделают с блокирующими операциями.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dotcom

ознакомиться с принципами внутреннего (на программном уровне) устройства ПК

Советую познакомиться с простым 8мибитным контроллером/компьютером(спектрум, ага) и попробовать написать что-нибудь на его ассемблере. Почему не х86(64)? Слишком сложно для начала и слишком много нерелевантных костылей, знание о которых практической пользы тебе не принесёт. А принципы работы одинаковы в общем-то.
Потом учи Си, после ассемблера он будет гораздо проще и понятней.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там с дня номер 0 сказали что разработка ведется в терминах асинхронной модели, нельзя вставлять никаких блокирующих операций, только цепочки коллбеков.

ага. Разумно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Почему не х86(64)? Слишком сложно для начала и слишком много нерелевантных костылей,

в этом вашем Z80 тоже полно не релевантных костылей, по типу LDIR или EXX. Тупиковая ветвь же.

ИМХО лучше MIX.

drBatty ★★
()

раз html/css есть то дальше логично js и дальше серверную часть - nodejs, php и вообще cgi.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

по типу LDIR или EXX

Что одно, что другое - попытка допилить 8080 =)
Да и не настолько уж оно костыльное. А MMIX(лучше уж наверное именно его) на практике как применить? Если уж так бороться за чистоту, можно и на PDP-11 поучиться.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Что одно, что другое - попытка допилить 8080 =) Да и не настолько уж оно костыльное.

оно костыльное в том смысле, что x86 пошло иным путём.

А MMIX(лучше уж наверное именно его) на практике как применить?

никак. ТС вникает. Потому только MIX, только хардкор. И да, есть эмуляторы, запустить можно.

Если уж так бороться за чистоту, можно и на PDP-11 поучиться.

дело не в чистоте, а в бескостыльности и понимании работы кода. Для этого нужен код Мастера, а не творение непонятно кого с похмелья. Ну а ЯП не важен. Почему Кнут даёт примеры на MIX? Он об этом сам рассказал в своей книге.

drBatty ★★
()

Забухай.

anonymous
()

Чуть позднее, будучи рядовым пользователем сети, моё внимание привлекло сайтостроение (возможно, тут вы не слышали, но есть такая система — uCoz — бесплатный конструктор сайтов). Я создавал с её помощью свои первые сайты, редизайнил стандартные визуальные стили и, таким образом, постепенно освоил азы HTML и CSS.

Реклама укоза на лоре? А ты смелый. Отрывай билет в безнадёжность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реклама укоза на лоре

Рекламофоб на лоре. Для тебя мировая медицина придумала адблок. Добавь правило. Не матчится? Добавь ещё и ещё одно.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эм, кого, кроме школьников, волнует репутация инструментов разработки, тем даже такая не «техническая» репутация?

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее это у некоторых глупых бидонщиков зад загорается от того, что руби как язык куда приятнее. Ничего, мы вас понимаем и прощаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понял, какую мысль ты там хотел донести, но, видимо, забыл, что веб-то разный бывает. И — да, я считаю и уверен, что начать лучше со статики, собственно, об этом и написал.

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Эм, кого, кроме школьников, волнует репутация инструментов разработки

может HR оказаться php-фобом? Думаю — да.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С распределённостью там как раз никак. Один поток и каша на коллбаках.

хм... Тогда не нужно.

drBatty ★★
()

Начать с C потом перейти на Python/Ruby/PHP по вкусу.

shuck ★★★
()

Читаем это и применяем на практике.

После того читаем это и также применяем на практике.

И, собственно, все необходимые знания/умения для веб-разработчика среднего уровня имеются.

yaspol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.