LINUX.ORG.RU

Посоветуйте, что почитать по верстке и Bootstrap

 


0

1

С вебом дел почти не имел, но базовые представления о HTML, JS и очень базовые о CSS есть. Хочу какой-нибудь туториал для чайников, как грамотно сверстать элементарную страничку на Bootstrap. Нужно привести в божеский вид небольшую веб-форму, минимум HTML, Leaflet, OSM.
Например
http://826b87.pancakeapps.com/transit routes.html#!bus=7&share=3

Посмотрел доки по бутстрапу, попытался че-то накидать, выходит лажа. Нашел темплейт для интерграции бутстрапа с leaflet (https://github.com/tobinbradley/leaflet-bootstrap-mapping-template), сам по себе он работает, но разобраться в нем я осиливаю

в доках все описанно, на странице с доками есть примеры — открывай в отладчике и смотри. кроме того там есть шаблоны, готовые полноценные страницы

вот маленький пример

http://twitter.github.io/bootstrap/getting-started.html#html-template

вот шаблоны, щелкай по любому и смотри что внутри

http://twitter.github.io/bootstrap/getting-started.html#examples

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

да это видел все.. конкретная проблема – запихать карту Leaflet в страничку с Bootstrap. Пытаюсь сделать две колонки, справа карта, слева текст. Текст нормально, карта уползает в самый верх страницы. Две колонки текста - тоже нормально. Текст и картинка - нормально. Т.е. проблема с картой только. Смотрю как сделано в темплейте, что я в ОП привел, пытаюсь у себя сделать то же самое, пример работает, у меня - нет.

вот мой код http://pastebin.com/FpkFDyZU

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 1)

с картой разобрался, надо было указать высоту элемента.. но оригинальный вопрос по-прежнему в силе – как полному нубу в вебдеве научиться верстать хотя бы на на базовом уровне?

marvin_yorke ★★★
() автор топика

А может сначала базу? А то сразу на бутстрап.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Сразу же pull-left, pull-right убирай, в бутстрапе они и так флоатнуты влево. Бутстрап вообще не панацея, знать html/css надо.

как полному нубу в вебдеве научиться верстать хотя бы на на базовом уровне?

http://www.w3schools.com/html/html_intro.asp http://www.w3schools.com/css/default.asp

Там же рядом справочники.

C1nde
()

Выкинь бутстрап из своих запросов. Посмотри как делается обычная вёрстка, потом уж подключай бутстрап (понять его то по одной странице с апи можно).

Не помню точно классы, но у бутстрапа есть колоночная вёрстка, используй её для карты/управления. Что-то типа .row > .span\d+

Построй нормальную вёрстку: разложи элементы в те контейнеры где они логически находятся, я не одним потоком как у тебя. Избався от лишни ид/классов. В твоём примере на весь левый сайдбар хватит одного ид, а у тебя там дюжина. Выучи хтмл элементы и их семантику, див - это не едиственный элемент. А уже потом если хочешь прикрутить бутстрап просто добавь нужные классы элементам.

Kalashnikov ★★★
()

Вот же заладили - бутстрап, бутстрап. Советую про него забыть и никогда не вспоминать. Превратили веб в какое-то говно, причем, судя по автору темы, лезут в вебдев люди, совсем не имеющие представления как о HTML, так и о CSS.

anonymous
()

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Сделай сначала сайт без бутстрапа, а когда увидишь, что он выглядит как говно - добавь немножко бутстрапа. К моменту добавления бутстрапа будешь уже все знать. Или, что вероятней, сайт будет выглядеть хорошо, ты будешь все знать, а бутстрапа не понадобится.

У тебя с английским как? На случай если тебе так же уныло делать «абстрактные туториалы по HTML», в интернете лежит куча книжек типа Pro HTML5 Games: http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss_1?url=search-alias=aps&field-keywo...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

html + css в первую очередь, бутстрап это лишний слой абстракции если вы не понимаете, чем он там занимается то не к чему его использовать на стадии когда вы не владеете базовыми принципами фронтенда

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ну я таки не настолько нуб. разметку, основы css, классы, селекторы, верстка дивами – кое что умею. просто на практике ничего серьезного не приходилось делать. вот что на коленке за пару вечеров накидал (осторожно, тянет 800кб данных)
826b87.pancakeapps.com/index.html

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

ну и в чем у вас тут конкретно проблема? просто вы говорите «Посмотрел доки по бутстрапу, попытался че-то накидать, выходит лажа» звучит так, как будто вы взялись за что-то о чем не имеете понятия :) вот все и предложили вам начать с азов.

umren ★★★★★
()

Лучшая книга по верстке:

Мержевич В. - Вёрстка веб-страниц

geometer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.