LINUX.ORG.RU

Wt учебные материалы.


0

1

Добрый вечер!
Хочу сделать большой сайт на СИ, и решил найти подходящую библиотеку для работы. Выбор пал на Wt однако, я не смог найти обучающие материалы на русском языке по данной библиотеке. Если кто знает, есть ли книги, или хорошие статьи на русском языке по wt , пожалуйста поделитесь.

Deleted

Хочу сделать большой сайт на СИ,

Wt (pronounced as witty) is a C++ library for developing web applications.

А ту ли вы библиотеку выбрали?

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня без разницы. С++ или С
Главное что не интерпретируемый язык.
Хотя, а какие есть библиотеки на чистом СИ без плюсов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

СИ
Хотя с другой стороны, если с++ такойже производительный как и с , то наверно лучше с++
Давайте всёже остановимся на этой библиотеке - wt
Язык с++

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hizel

Ну на таком уровне то я смогу прочесть.
Но вопрос всё ещё открытый, мнеб учебники по этом библиотеке на русском. (не хочется сначала, переводами заниматься..потом перевести не правильно, и по неправильному переводу учить.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверно это так. Но давайте всёже с этим wt разберёмся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты там переводить собрался? Разбирай примеры и готовые проекты на Wt, что еще может быть нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Статьи о чем? Разбирающие очередной хеллоуворлд на Wt?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читайте по губам: сначала английский, удовольствие потом! Если вы плаваете в web-специфике, то почитайте описание и документацию Django и RoR.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

То что на хабре видел, ещё какуюэто статью нормальную находил, но сейчас затерялась.
Насчёт Django , эм..прочёл всего одну строчку. Язык питон..
Далее RoR - Ruby .. народ)
Мне английский влом выучить, а вы мне новые языки программирования (которые мне не нужны) предлагаете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Да. я одинаково НЕ ЗНАЮ ни си ни, с++ .. Так как для меня разница между ними не существенна. Давайте не будем дискуссию про ООП...
Давайте по теме. Создание сайтов, на СИ (под СИ я имю ввиду и С и С++)
Если есть хорошие учебники по этому делу, порекомендуйте, буду признателен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне английский влом выучить

А, так бы сразу! Давай, до свидания.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чувак ты все равно ничего не напишешь, зачем нам на тебя тратить свое время если тебе даже лень что-то самому почитать и конкретный вопрос задать?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Конерктный вопрос задан в первом посте.
«Выбор пал на Wt однако, я не смог найти обучающие материалы на русском языке по данной библиотеке. Если кто знает, есть ли книги, или хорошие статьи на русском языке по wt , пожалуйста поделитесь. »

Если нужно, я могу повторить вопрос. Возможно на этот раз он получится точнее.
Если кто встречал хорошие обучающие материалы по данной библиотеке (wt) на русском языке.То пожалуйста дайте мне ссылку на них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конкретный вопрос это что-то такое «я тут начал изучать Wt, и вот написал этот helloworld, но почему-то тут не работает <X>, хотя должно, что я делаю не так?».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. если в таком плане, то да. Конкретики нет. Но вопрос остаётся открытым, ищу обучающие материалы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну какие тут могут быть обучающие материалы на русском? Это непопулярная библиотека для языка, не предназначенного для веб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда может посоветуете , какуюто библиотеку, тоже на этих языках? на которую стоит обратить внимание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто серьезно не пишет на C или C++ для веба, поэтому и фреймворков популярных для них нет.

anonymous
()

Выбор пал на Wt однако, я не смог найти обучающие материалы на русском языке по данной библиотеке

С 99% вероятностью их не существует.

Читай официальную документацию на сайте производителя

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стереотипы и предрассудки (как можно писать для веба на С++, ужос-ужос), плюс традиционно веб притягивал к себе не очень квалифицированных программистов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спасибо за ответ.
Полагаю тогда тему можно закрывать. Буду разбираться по исходникам и докам с офф сайта.
Ещё раз спасибо за ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с чем связана такая не популярность? изза сложности?

Будет очень много кода. Будет сложнее с обеспечением стабильности. Придется искать шаблонизатор. Придется вручную переезжать на другой движок БД, либо опять же искать либу, которая это обеспечит.

То есть либо получится мегалего из разных блоков, из которых не факт что все оттестированы и проверены в бою; либо получится велосипед, который нужно развивать и поддерживать с нуля, и который в итоге выльется в аналог PHP.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Придется искать шаблонизатор.

printf()? std::iostream? :)

Придется вручную переезжать на другой движок БД

ещё сайт не создали, а уже переезжать? Как будто в вебе 100500 разных СУБД применяется. Достаточно поддерживать MySQL и постгрес

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

printf()? std::iostream? :)

Это многое объясняет, в частности:

стереотипы и предрассудки (как можно писать для веба на С++, ужос-ужос)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Придется искать шаблонизатор.

printf()? std::iostream? :)

Нет, ну если сильно хочется, никто не мешает и такими делами заниматься. Главное чтоб в удовольствие.

ещё сайт не создали, а уже переезжать? Как будто в вебе 100500 разных СУБД применяется. Достаточно поддерживать MySQL и постгрес

В вебе используется 200500. Большой проект должен быть легко переносимым. Рано или поздно можно упереться в характеристики конкретной БД.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с чем связана такая не популярность? изза сложности?

Из-за отсутствия преимуществ над более удобными языками, для которых под веб всё необходимое есть.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати похожая тема уже подымалась, поищи по форуму. можно было бы тут развернуть полемику. и про и си и про то почему у тебя ничего не выйдет, но складывается впечателние что ты просто толстишь, короче по форуму поищи.

на самом деле тебе кроме парсера заголовков ничего и не нужно, но раз ты такой квалифицированый си джедай, написал бы ты их сам, зачем еще какие-то тулкиты, а*?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу сделать большой сайт

вы мне новые языки программирования (которые мне не нужны) предлагаете.

я одинаково НЕ ЗНАЮ ни си ни, с++

английский влом выучить

это троллинг такой? тебе скольк лет? по моему ты мелешь чушь и сам не знаешь чего хочешь

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Полагаю тогда тему можно закрывать. Буду разбираться по исходникам и докам с офф сайта.

то есть абслоютно без каких либо заний какого либо языка кроме русского
(хотя читая твои посты и в этом можно засомневаться)
ты приписываешь себя к квалифицированным программистам?????

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

trashymichael
Прежде чем создавать тему, я производил поиск по форуму.
Несколько лет назад, я пробовал писать свою либу для веба. Не сделал её. упёрся в то, что не знаю как реализовывать поддержку кукисов , ajax. А ведь далее , мне нужно будет графику отрисовывать (а я с ней вообще не работал). + Ещё переделок надо будет до чёртиков делать.
Надеюсь теперь понятно почему, я не реализовываю их сам.

q11q11
Почти 30.
Чего хочу, знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

начни с cgi, тебе потребуется pcre и.. дальше по-вкусу.

как вариант-вместо cgi напиши модуль к nginx

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из-за сложности, из-за безопасности. не целесообразно-узкое место - ввод/вывод и бд, это тебе не числодробилка.

хотя на самом деле пишут, но редко и отдельные кусочки небольшие. типа, счетчик какой-нить.

посмотри лучше в сторону java и c#.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Да я в сторону java смотрел. Думал на ней делать.
Но меня останавливает, то что это «чьё-то» , в java чтонить изменят и всё накроется. Хочется иметь возможность, контролировать то с чем работаешь, и в случае необходимости, изменять это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

java вроде как opensource, кроме того никто не заставляет тебя мигрировать на новые версии.

ну а на самом деле-ничего там так не меняют, чтобы сломать совместимость, такого не бывает.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А по скорости выполнения кода? java отстаёт только в два раза?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Будет очень много кода.

В других языках кода будет не меньше. К тому же в С++ проще поддерживать много кода, а в некоторых недоязыках программирования, на которых под веб пишут современные отходы системы образования можно просто потерять несколько файлов и заметить это уже только в продакшене. Я уж не говорю про более тонкие ошибки, которые в С++ были бы отловлены на этапе компиляции проекта.

Будет сложнее с обеспечением стабильности.

Стабильности чего?

Придется искать шаблонизатор. Придется вручную переезжать на другой движок БД, либо опять же искать либу, которая это обеспечит.

Странно, ты не прочёл, что человек уже всё это нашёл в виде Wt?

То есть либо получится мегалего из разных блоков, из которых не факт что все оттестированы и проверены в бою; либо получится велосипед, который нужно развивать и поддерживать с нуля, и который в итоге выльется в аналог PHP.

Но который в отличие от PHP будет работать быстро и предсказуемо. Да и сам PHP - ещё худшее лего.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.