LINUX.ORG.RU

Домены


0

1

Простите если вопрос крайне странен :) я никогда с этим не сталкивался. Возможно ли сделать что-то такое:

wiki.192.168.1.1
wiki.90.1.2.3(выделенный)

Если да, то под Debian...
(Если можно ткнуть в что-то конкретное, чтобы долго не разбираться...)

★★

Последнее исправление: DenisPA (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Spoofing

Это чисто «академический» интерес, это возможно или нет?

Хм. это наверное не то.

Я недоговорил, виноват, хочу повесить разные сайты на них. То есть чтобы можно было по локальной сети ходить на них, а иногда возможно придется давать доступ с интернета.

Сейчас нашел инфу про виртуальные сервера апача... Может для этого свой ДНС сервер надо поставить?

Есть допустим сервер с внешним и внутренним адресами:
192.168.1.1
90.1.2.3

Как замутить чтобы можно было посещать сайт «wiki» через wiki.192.168.1.1; wiki.90.1.2.3

При этом 90.1.2.3 и 192.168.1.1 содержат другой сайт

DenisPA ★★
() автор топика

Нельзя так. Ты либо используешь доменные имена, либо IP адрес, но смешивать их у тебя не получится.

Заводи DNS или юзай файл /hosts на всех целевых машинах и на выбранное доменное имя указывай соответствующие поддомены.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DenisPA
server {
    listen       80;
    server_name  $youdomain www.$youdomain;

    root   /var/www/$youdomain;
    index index.php;

    ...............................
}
server {
    listen       80;
    server_name  wiki.$yourdomain, wiki;
    root   /var/www/wiki.$yourdomain;

    ...............................
}
echo "90.1.2.3 wiki.$yourdomain" >> /etc/hosts
echo "192.168.1.1 wiki" >> /etc/hosts

Апача у меня нет ((

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DenisPA

Можно и способов очень много. Можно повесить один сайт на определенный домен, а другой сайт просто на IP. Можно разные сайты на разные домены.
Тебе подойдет повесить один сайт как дефолтный (на него можно будет просто по IP зайти и вообще любым способом), а другой сайт нужно повесить на домен. Свой DNS необязательно, если сайт в интернете, то можно использовать бесплатный NS в интернете.
Еще можно разные сайты на разные порты. Если для внешней и внутренней сетей используются разные сетевые карты, то сайт можно повесить на разные интерфейсы. Если используется роутер с двумя интерфейсами, то можно у себя разделить по портам, а на роутере настроить проброс в файрволе (я так использую). Теоретически можно разграничить в зависимости от IP клиента, но этот способ я не пробовал. Если честно апачем я не увлекался, но в lighttpd и nginx точно можно.
Надеюсь для академического интереса достаточно объяснил :)

Black_Roland ★★★★
()

BaBL
Black_Roland
Yustas

Да! Спасибо вам за инфу! Академический интерес утолен :) общую картину понял.

DenisPA ★★
() автор топика

можно конечно, но такие имена смогут видеть только те, кто пользуют твой днс сервер. а вообще серверу пофиг на названия зон. это может быть как wiki.com так и 1.2.3.4

redixin ★★★★
()

а вообще, настрой нормальную систему имен

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Это тот тип который Убунту переименовал в свой дистр? Не таким не страдаю, мне пофиг на имя дистра.

DenisPA ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.