LINUX.ORG.RU

Сглаживание текста при рисовании текста на картинке в PHP

 imagettftext, ,


0

1

Здравствуйте. Недавно приобрёл себе VDS (до этого ошивался у разных хостеров), настроил на нём apache+php (и доставил gd). У меня есть скрипт, который должен делать миниатюрки картинок и писать у них внизу краткую информацию. Проблема в том, что на хостинге он делает это нормально, а на VDS — поистине ужасно. Для отрисовки использую шрифт Ubuntu Normal, и библиотеку gd.

Для примера, вот изображение, созданное сервером на хостинге: http://xentos.nyash.in/preview/07b5d134c65b37891774d6a2e8095f28.jpeg

И изображение, сгенерированное этим же скриптом на VDS: http://ayane.nyash.in/preview/f14435d5480fff4e8a15100475bf1c43.jpeg

Вопрос: как добиться на VDS такого же результата, как и на хостинге? Какие библиотеки собрать/установить? На VDS стоит Debian: Linux nyash 2.6.32-308.el5.028stab099.3 #1 SMP Wed Mar 7 15:56:00 MSK 2012 i686 GNU/Linux; PHP версии 5.3; GD: 2.0; FreeType: 2.4.2 (что, кстати, выше, чем у хостера)



Последнее исправление: namikiri (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от moscwich

Э... А при чем тут иксы вдски?

Я так понимаю у ТС шрифт переводится в картинку какой-то библой пыхэпэшной и накладывается на другую картинку. Как она связана с иксами? Или я чего-то не догоняю?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

На VDS иксов вообще нет. Шрифт переводится библиотекой gd и накладывается на картинку. Сама либа использует для этих целей freetype. Google по вопросу конфигурирования ничего дельного не дал.

namikiri
() автор топика
Ответ на: комментарий от namikiri

Ну и я про тоже - при чем тут конфиги иксов...

Я бы начал с того что есть. Версия бибилы та же? Попробовать ту же если не та. Сделать точную копию всех исходников - что бы шрифт был тот же, картинка на которую накладывается - та же и т.п. Мало ли что может влиять. А вообще ни разу не пользовался - по делу ничего не могу подсказать - сорри. Сам бы задачу решал либо просто надписью по картинке, либо в SVG.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Версия библы выше, как и php. Шрифт тот же, картинка и скрипт.

namikiri
() автор топика
Ответ на: комментарий от namikiri

Значит, наверное, использует какие-то другие конфиги по такого рода настройкам. Вопрос - какие.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ах вот оно что... Ну да - логика в этом определенная есть.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namikiri

А если попробовать поискать какой-нибудь параметр по его имени среди содержимого файлов? Назови несколько значемых и частых. У меня /etc проиндексирован для полнотекстового поиска.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Перепробовал все возможные и невозможные конфиги. Не хочет менять параметры и всё, как рисовал хреново так и рисует.

namikiri
() автор топика

На vds шрифт лучше

anonymous
()

есть подозрение что freetype собран по-разному, возможно, имеют место какие-то патчи, возможно от бубунты

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

узнал у хостера, что на серверах стоит CentOS. Как собиралась FreeType — не говорят.

namikiri
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.