LINUX.ORG.RU

Каким должен быть сайт?

 , , приматы


0

1

Каким должен быть сайт? Вопрос над которым я часто думаю. Дело было еще прошлым летом.
Клиент, солидный начитанный дядя лет 50-ти, решил заказать у меня сайт для своей конторы. При встрече он показал мне пару блевотных шаблонов, которые предложили ему почти за копейки. Я сказал что это блевотина и мы сошлись во мнениях.
Человек жаждал простоты. Он хотел, что бы люди старшего поколения могли смотреть его сайт и не просить детей или внуков переключить на следующую страницу.
В общем у него земельное агентство. Сделал я ему в инкскейпе логотип, при чем дядя увлекается каббалой и я даже не спрашивал почему именно такой логотип. Первых три дня я с человеком общался по 2-3 часа в день. Было очень интересно. Много общих тем. Поняв человека и получив максимум информации, я принялся за работу. На разработку ушла неделя: 5 дней мыслительно-творческого процесса и 2 дня писанины в вебсторме.

Впервые решил написать инструкцию по пользованию сайтом на первой странице так сказать для старшего поколения. Как то очень индивидуально. А нужно ли это? А может стоит всегда так делать?

Скажу как есть, клиент остался доволен -> Деньги заплатил -> Я доволен.
Обслуживанием не занимаюсь, он нанял для этого человека -> Я вообще доволен.

Расскажите мне, что хочет пользователь. Каким же должен быть сайт? За последнее время в интернете прибавилось куча глазовыедающих гавносайтов, меня ли одного это раздражает?

Сайт тут: http://999miko.com.ua/

Мнения, критики - все принимается.

Я не читал все, но могу сказать одно - не нужно делать навороченный тяжелый комбайн с кучей флеща и другого гогна. Лучше всего сделать что-то более менее простое, понятное юзверю и т.д.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А с точки зрения куда и что нажать? Там хтмл и жаба, флеша нет.

ChavaiotH
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

кто платит деньги тот заказывает музыку. Проблема в том найти что то между.

ChavaiotH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не читал все, но могу сказать одно - не нужно делать навороченный тяжелый комбайн

Недавно делали тяжеленный комбайн, правда без флеша. Заказчик так захотел, да и денег дают больше.

mopsene ★★★
()

Сайт хреновый, если честно. Я бы сделал лучше. Критика:

1. Меню сделано ужасно. Работает скрипт хреново, навигация никакая, дизайн тоже.

2. Картинки подобраны также плохо.

3. Обилия менюшек, кнопок, ссылок и т.д.

4. Это вообще что? http://ompldr.org/vZDk2aA

Потом может залезу в скрипты/верстку и еще добавлю.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

Зачем javascript для меню?

AJAX, выплывающие меню и пр. сейчас модно. Тут больше рынок диктует какие технологии использовать, если конечно, хочешь зарабатывать на этом.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Есть один такой ключевой момент - вес сайта в целом. Чем оно все больше накручено, тем медленнее и тупее будет работать на медленном интернете. А ведь не стоит забывать, что за пределами ДС и ДС2 интернеты уж вовсе не такие скоростные как тут. Та же фигня с пользователями мобильного интернета.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ведь не стоит забывать, что за пределами ДС и ДС2 интернеты уж вовсе не такие скоростные как тут.

Я живу на ДВ. =)

Ты прав, но ориентация идет не на пользователей, а на заказчика, вот и вся суть веба.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Сам придумал или libtelepathy применил?

По теме есть что сказать?

adzeitor
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

А им и не надо быть красивыми и навороченными, у них есть, что предложить пользователям. А большинству других сайтов предложить нечего (или есть что предложить, но мало) вот и делают подобную хрень.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert

Есть один такой ключевой момент - вес сайта в целом. Чем оно все больше накручено, тем медленнее и тупее будет работать на медленном интернете. А ведь не стоит забывать, что за пределами ДС и ДС2 интернеты уж вовсе не такие скоростные как тут. Та же фигня с пользователями мобильного интернета.

За мкадом конечно интернеты хуже, но тут все же есть жизнь интернет. DSL сегодня у воблы до 8 мегабит.

april
()
Ответ на: комментарий от mopsene

не спорю, но прошлым годом думал иначе. Век живи, век учись. Было в мыслях переписать лишнее, но как то не тянет. Картинки на заставке фото клиента, не все конечно, тут не отмажешься. По словам человека, сайт рассчитан на наш округ, не многие хотят покупать землю возле атомной станции.

ChavaiotH
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

ориентация идет не на пользователей, а на заказчика, вот и вся суть веба.

Что печально, потому что заказчик зачастую идиот...

Zhbert ★★★★★
()

Что касается дизайна сайта, то как дизайнер скажу, плохо.

Я понимаю, что может быть клиент имел в виду это и дизайнер лишь сделал то, что он захотел, но блин..

Как минимум, вижу следующие минусы:
1. Выдвижное меню в середине страницы сверху - это дурно смотрится, очень дурно.
2. Большинство фотографий, которые меняются на фоне, можно было бы и подретушировать хотя бы, придать им хоть какой-то вид. Сейчас же их качество оставляют желать лучшего. Про технический дизайн я вообще молчу =[
3. Стиль контролов мне не нравится - как-то немного убого выглядят что ли.. Я очень уважаю минимализм, но только когда он имеет вкус и смотрится лаконично.
4. Тени... Это не тени, это их подобие =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

4. Это вообще что? http://ompldr.org/vZDk2aA

В огнелисе входим в меню → правка → настройки → содержимое → цвета → снимаем галочку с «Разрешить веб-сайтам использовать свои вырвиглазные цвета вместо моих хороших» и никогда ее не отмечаем.

По-хорошему, этой галочки вообще в настройках быть не должно, она должна быть «железно» «отжата».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там просто тестовых записей полно, не хотелось бы, чтобы на них смотрели. =)

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там наполнения практически нет, стуканись в джабберы, завтра буду на работе, подправлю кое-что и кину.

mopsene ★★★
()

Зашёл на сайт из семёрочки... Касперский сразу прямо мне заявил:

«Файл содержит троянскую программу
'HEUR:Trojan.Script.Generic'. Рекомендуется запретить загрузку.
Троянская программа HEUR:Trojan.Script.Generic
файл: http://999miko.com.ua///999miko.com"

Я за бан.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну так делать фон серенький, текст черненький. И все будет ОК.

Там наполнения практически нет, стуканись в джабберы, завтра буду на работе, подправлю кое-что и кину.

Да ладно, из меня дизайнер хуже, чем балерина. А балерина из меня хреновая.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от toney

Касперский сразу прямо мне заявил

Ну и бред!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от toney

Зашёл на сайт из семёрочки... Касперский сразу прямо мне заявил:

«Файл содержит троянскую программу

'HEUR:Trojan.Script.Generic'. Рекомендуется запретить загрузку. Троянская программа HEUR:Trojan.Script.Generic файл: http://999miko.com.ua///999miko.com"

Я за бан.

Ты сделал мой день! Спасибо тебе.

ChavaiotH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

у каспера спроси, я виндой не пользуюсь!

А при чём тут каспер? Ты ведёшь себя так, будто тебя скрутили полицаи и сунули в карман пакетик укропа. Это ж твой сайт! А каспер всего-лишь нашёл на нём трояна.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Хотя стой! Ладно ты меня раскусил. Это шпионская программа, которая с твоего компьютера управляет ускорителем тяжелых частичек в C.E.R.N. Суть проста в ООН подумают, что именно ты направил пучки в неправильной конфигурации энергии, друг на друга, что приведет к уничтожению бозона хиггса ну и к появлению черной дыры в Женеве. Ну а там и конец света недалеко.
Не веришь? посмотри сам!
Вот датчики БАК: http://op-webtools.web.cern.ch/op-webtools/vistar/vistars.php?usr=LHCDASHBOARD
А вот видеокамеры: http://www.cyriak.co.uk/lhc/lhc-webcams.html

ChavaiotH
() автор топика

Каким же должен быть сайт?

Чтобы одинаково хорошо отображался как в фаерфоксах и операх, так и w3m/links/lynx.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

Гитхаб? Он как бы аяксом грузит структуру каталогов, код и прочее. И подсветка синтаксиса, кажется на клиентсайде делается если у юзера жс включен (иначе на серверсайде насколько я понял). Ещё там куча клавиатурных шорткатов, которые иногда с браузерными конфликтуют. Я из-за всего этого тормозного добра на нём вообще жс отключил.

Или имелось в виду "...почему-то и без js работают..."?

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я надеюсь, серый фон там от того что картинка ещё не прогрузилась? И ещё на первом скрине какой-то странный артефакт на плашке Награды, это ведь тоже случайность?

По-моему ШГ, но дизайн найс.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

вечная проблема кстати. У нас в городе еще многие пользуются интернет эксплорером. Лютое негодование.

ChavaiotH
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Зашёл на сайт из семёрочки... Касперский сразу прямо мне заявил:

Тоже зашел с семерочки, но мне заявил о вирусе ESET NOD32. Язабан.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Это уже интересно. Как я писал: Обслуживанием не занимаюсь, он нанял для этого человека -> Я вообще доволен.
Думаю стоит проверить.

ChavaiotH
() автор топика

Запрашиваемый URL: http://999miko.com.ua/

Информация: Содержит сигнатуру HTML скрипт-вируса HTML/Infected.WebPage.Gen2

Что это? O_o

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

Это уже интересно. Как я писал: Обслуживанием не занимаюсь, он нанял для этого человека -> Я вообще доволен.

«Я не я и хата не моя»

toney ★★★★★
()

Всем WOT, посоны. You know what to do. Если, конечно, касперский сотоварищи не врут.

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.