LINUX.ORG.RU

Разработка web-интерфейса


0

0

Здравствуйте. У кого есть опыт разработки web-интерфейсов подскажите: передо мной стоит задача разработки web-интерфейса для работы с серверными приложениями. Интерфейс должен платформой, к которому легко подключаются модули. Очень часто имел дело с Drupal, поэтому все мои идеи так или иначе повторяют идеи заложенные в его архитектуре. Вопросы:

  • стоит ли создавать с нуля framework? (если нет, то подскажите какой лучше всего использовать)
  • Назовите наиболее удачные с точки зрения функциональности или архитектуры (или и того и другого) web-интерфейсы? (программные продукты в которых они используются)


Последнее исправление: headbang (всего исправлений: 1)

стоит ли создавать с нуля framework?

Ну конечно стоит.

Назовите наиболее удачные с точки зрения функциональности или архитетуры (или и того и другого) web-интерфейсы?

Чё там умного-то, все просто, через shell...

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Чё там умного-то, все просто, через shell...

Не слушай его. Он тебя плохому учит, слушай меня, Разин плохого не посоветует:

1) Делаем на сервере демона, принимающего подключения к сокету
2) Делаем для этого демона механизм авторизации и разрабатываем API.
3) web-приложение пишем, чтобы не exec запускало, а общалось с серверными приложениями через описанный ранее демон по TCP/IP
...
N) Выгода!

r_asian ★☆☆
()

Назовите наиболее удачные с точки зрения функциональности или архитектуры (или и того и другого) web-интерфейсы?

Прежде всего вам надо определиться, для чего, ибо универсальных интерфейсов нет, точнее есть - командная строка, но вы, полагаю, не о ей ведете речь?

belous_k_a
()

передо мной стоит задача разработки web-интерфейса для работы с серверными приложениями

случайно webmin и подобное - это не то, что ты ищешь?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Все уже базово реализовано так как вы и написали. Сейчас переписываем web-интерфейс: нужно в самой архитектуре интерфейса упростить разработку для него модулей.

headbang
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Да, речь не о коммандной строке. Перед тем как писать сам интерфейс нужно хотя бы исследовать предметную область, просмотреть что достигнуто уже в данном направлении. Естественно, наиболее удачные решения перенять, ошибки - учесть.

headbang
() автор топика

Сейчас популярны RESTful и WSDL. Они в чем-то схожи.

Первый гораздо более простой и даёт возможность для творчества. Основное на что придётся сориентироваться - это данные и элементарные преобразования с ними. Зато позволит очень легко использовать этот сервис в AJAX. И если добавить что-то вроде Yahoo UI то быстро напишешь и графический интерфейс, который можно впихнуть хоть даже на сайт на Drupal-е.

Второй более формальный. Но позволит легко сделать отображение готовых функций API. За что его и ругают т.к. идёт смешение бизнес-логики и отображения данных.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Для меня webmin полезен только как пример web-интерфейса. Интерфейс, который мне нужно написать, имеет узкую специализацию на некоторые приложения - больше не нужно. Но в любой момент список поддерживаемых приложений может расшириться.

headbang
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.