LINUX.ORG.RU

[JS][Фреймворки не нужны] Эффект «выезда»

 


0

1

Эффект типа как выезжает форма ответа здесь. Конкретно нужно сделать листалку изображений (право-лево), желательно не через горизонтальную прокрутку. Кэп говорит, что тут совсем другое, нежели выезд формы, да и сложнее, от того вопрос расширяется.

JQuery не использую, не знаю и знать не хочу, если из него можно взять конкретную нужную функцию, то какую?



Последнее исправление: moscwich (всего исправлений: 1)

да, ты лучше под каждый браузер заточи и потом не забывай затачивать под новые, jquery не нужен, это же как дельфи но для js, например чего только стоит функция

jQuery.viezdFormi_ListalkaKartinok_PravoLevo

можно посмотреть slide, но одной этой функцией дело не ограничится

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет. За использование lightbox аффторам вообще мозги надо выливать, которые видимо ничего не стоят и никому не нужны.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

Мне нужен не переключаль, а способ реализации эффекта. У меня как минимум дизайн и текст рядом с картинками.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Какое отношение lightbox вообще к сабжу имеет? Мне нужен эффект перелистывания, типа выезда, смены слайда... не знаю как еще объяснить.

moscwich
() автор топика

JQuery
взять конкретную нужную функцию

JQuery весит 90 килобайт. Это в 27 раз меньше, чем ГИФКА_ЁЖИК С САЛФЕТКОЙ.gif

stevejobs ★★★★☆
()

посмотри в лентевру галереи

visual ★★★
()

JQuery не использую, не знаю и знать не хочу

Зря. Нет там ничего противного. Крайне удобный инструмент :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

JQuery весит 90 килобайт

При чём оно ещё gzip'уется и может насмерть кешироваться на весь сайт. Или с того же Гугля централизованно грузиться.

KRoN73 ★★★★★
()

KRoN73, stevejobs, помимо того, что JQuery грузится (целиком!), оно еще и обрабатывается и выполняется... Короче - полюбак быдлокод и полюбак очевидный, даже если не большой (хотя мне кажется большой).

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что? Нееееееееееееееееееет!!1!

на ЛОРе jQuery

// пользователь mootools

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Короче - полюбак быдлокод и полюбак очевидный

Загляни в исходники и убедись, что там всё ок.

Ну а по делу - что за анимация тебе нужна, пример хоть дай.

Листание в смысле одна фотка уезжает, а другая приезжает? Ну берёшь кучу div-ов с картинками, выстроенных горизонтально, и некий viewport, например тот же div с overflow, сквозь которое эти фотки «видны». При событии, которое запускает анимацию (нажатие на кнопку, например), ты считаешь то, на какое расстояние нужно сдвинуть все твои картинки. Затем считаешь шаг и сдвигаешь всё в цикле.

Ну или можно не делать один блок на все фотки, а сделать подгрузку соседних фоток каким-либо образом, тут уж как тебе угодно будет.

Всё просто. Только вот с кроссбраузерностью замучаешься.

anonymous
()

JQuery не использую, не знаю и знать не хочу, если из него можно взять конкретную нужную функцию, то какую?

зря. Выдерни animate и сделай в div с overflow либо скролл, либо margin для элементов внутри.

xpahos ★★★★★
()

jquery.animate

и да, зря ты так. jquery это то, что делает js в браузерах юзабельным в принципе.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Оно кэшируется. Оно выполняется только если ты зайдействовал оттуда какую-то фичу. Выполняется эта фича. Уверяю, никто его не заметит — ну разве что у тебя миллион запросов в секунду, а твой сайтик набыдлокожен так умопомрачительно, что в нем принципиально невозможно кэширование (у нас есть такой «сайтик» на основе Web Sphere, и там jquery действительно ужос).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Загляни в исходники и убедись, что там всё ок.

Быдлокод - это грузить что-то, что не используется.

anonymous

Ну а по делу - что за анимация тебе нужна, пример хоть дай.Листание в смысле одна фотка уезжает, а другая приезжает?

Ну да, как вот.

anonymous

Ну берёшь кучу div-ов с картинками, выстроенных горизонтально, и некий viewport, например тот же div с overflow, сквозь которое эти фотки «видны». При событии, которое запускает анимацию (нажатие на кнопку, например), ты считаешь то, на какое расстояние нужно сдвинуть все твои картинки. Затем считаешь шаг и сдвигаешь всё в цикле.

thanx, попробую.

anonymous

Только вот с кроссбраузерностью замучаешься.

У нас есть 4 браузера: Chrome, IE, Opera, FF. Остальные не нужны (IE тоже не нужен, но он пока популярен).

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты знаешь, что опера весь код сразу любит читать, порой даже закомментированный? Ладно, может и попробую, но не в этом проекте (уже многое в нем написал специально без JQuery).

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Проблема в том, что протокол общения с сайтом частично построен на самопальном аяксе. «Ответные» страницы сайта грузятся в невидимый фрейм целиком и там парсятся на предмет контента-ответа. Но движок сайта устроен так, что у всех страниц должен быть один и тот же заголовок. И в этом заголовке расположено объявление jQuery. И оно тянет новую копию jQuery на каждый аяксовый запрос. Учитывая что... ну ладно, не хайлоад, но какой-то лоад таки присутствует... тормозит это жутко.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ты знаешь, что опера весь код сразу любит читать, порой даже закомментированный?

Тогда Опере нужно лечиться срочно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тогда Опере нужно лечиться срочно

Я, вообще, не понял, что он хотел сказать :) Но загрузка страниц у Оперы много быстрее, чем у Фокса и на одном уровне с Хромом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А то что я пишу какой-то код, скажем в if (!-[1,]) (для IE), бывало если в нем есть ошибка с т. з. оперы (IE-то сожрет), опера выдаст эту ошибку, а скрипт не исполнит.

Правда другой вопрос, что JQuery впилен в оперу.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

А то что я пишу какой-то код, скажем в if (!-[1,]) (для IE), бывало если в нем есть ошибка с т. з. оперы (IE-то сожрет), опера выдаст эту ошибку, а скрипт не исполнит.

Ещё раз и по-русски, пожалуйста. А то пока больше похоже на неясность речи, говорящую о неясности мысли.

Правда другой вопрос, что JQuery впилен в оперу.

Вах, какие новости! И какой же он там версии? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вах, какие новости! И какой же он там версии? :D

Самописная реализация jQuery на C++!

anonymous
()

Если очень хочется выпендриться, не используя готовые библиотеки, то сделай на чистом css3.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

note173

то сделай на чистом css3

Это, кончено, идеальный вариант был бы. Только какие же такие свойства в css3...?

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Вах, какие новости! И какой же он там версии? :D

Да, я что-то попутал.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

И выполняется браузером тоже в запакованном виде используя запакованную память и запакованные ресурсы :)

Deleted
()

setTimout и setInterval и расширяйся дальше до розовых пони и радужного дракона.

Shtucer
()

помимо того, что JQuery грузится (целиком!), оно еще и обрабатывается и выполняется... Короче - полюбак быдлокод и полюбак очевидный, даже если не большой (хотя мне кажется большой).

Это 5! Дай-ка нам глянуть на твой небыдлокод.

А то что я пишу какой-то код, скажем в if (!-[1,]) (для IE), бывало если в нем есть ошибка с т. з. оперы (IE-то сожрет), опера выдаст эту ошибку, а скрипт не исполнит.

Что за поток сознания?

Правда другой вопрос, что JQuery впилен в оперу.

Диагноз: ТС - клинический идиот.

anti_social
()
Ответ на: комментарий от anti_social

anti_social

Это 5! Дай-ка нам глянуть на твой небыдлокод.

Быдлокод, причем нехилый - это сам факт грузить то (какие-то функции), что не будет использоваться.

moscwich
() автор топика

я б таких клоунов с работы сразу выгнал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Быдлокод, причем нехилый - это сам факт грузить то (какие-то функции), что не будет использоваться.

Определение «быдлокод» используется, чтобы сказать, что код очень некачественный, как правило, в силу того, что написавший его быдлокодер не владеет инструментарием.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

не только
костыль - быдлокод
лишний код (во всех смыслах) - быдлкод
индусский кол - тоже былокод
вообще говоря, любая ненужность - быдлкод

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проблема в том, что протокол общения с сайтом частично построен на самопальном аяксе. «Ответные» страницы сайта грузятся в невидимый фрейм целиком и там парсятся на предмет контента-ответа. Но движок сайта устроен так, что у всех страниц должен быть один и тот же заголовок. И в этом заголовке расположено объявление jQuery. И оно тянет новую копию jQuery на каждый аяксовый запрос. Учитывая что... ну ладно, не хайлоад, но какой-то лоад таки присутствует... тормозит это жутко.

вебсфера то тут причем тогда?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Я тебе, всё-таки, вместо изобретательства твоих собственных определений быдлокода, рекомендую сосредоточиться на том, что я тебе написал. Ты не владеешь инструментарием, не понимаешь, зачем он нужен.

Писать про то, что фреймворк излишен, размер которого всего 31 килобайт и который порой значительно сокращает объём писанины, может только идиот. Ты бы просветился, что ли, что такое jQuery и зачем оно.

Reaper ★★
()

ТС, никого не слушай и пиши сам. Только не забудь в комментариях оставить свой адрес для людей, которые будут поддерживать код после тебя.

KDE41user
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.