LINUX.ORG.RU

Работа за границей

 


0

3

Всем привет. Вот заинтересовался вопросом смены места жительства и работы но не в пределах одной страны, а желательно с выездом за границу. Просто занимаясь веб разработкой сложно сказать что сейчас происходит на рынке труда США и Канады к примеру, какие языки с области веб разработки там востребованы на должном уровне, потому что поработать на ODesk можно из дома, а тут хотелось бы поехать и попробовать работать там, но с перспективой на длительное сотрудничество, кто вообще может сказать по этому поводу и кто пробовал выезжать и может дать дельных советов? Плюс хотелось бы знать в каких направлениях стоит себя лучше развивать чтобы проще можно было найти вакансию.


Ну так работай на одеске, никто не откажется, если ты приедешь on-site на месяц с туристической визой.

zz ★★★★
()

Я сейчас работаю за границей. В Венгрии. В Будапештском офисе американской компании. Пишем веб, на Scala.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Не думаю, им для того и нужны фрилансеры так как это дешевле чем постоянный сотрудник в офисе которому нужно платить зп по уровню США и плюс оформлять ряд налогов и страховок, что не так уж и дешево, вот просто присматриваю тред языков в области веб ,так как профиль разработки менять особо не хочу.

Namor
() автор топика
Ответ на: комментарий от zz

Да но чисто на rate фрилансера в тех же Штатах можно и не раскрутиться. Желательно получать по их уровню зп и поэтому желательно официальное трудоустройство.

Namor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Та вообще как часто scala встречается в веб разработке и какого типа приложения на нем пишут и как в перспективе на нем будут писать.

Namor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Namor

Кмк, если ты без налогов не имеешь на одеске рейт как в штатах ты что-то делаешь не так и вряд ли кто-то будет заморачиваться тебя перевозить. Вон товарищ @Miguel поди ждет год, чтобы перевод из филиала оформить.

zz ★★★★
()

Да практически любое направление востребовано. Не так давно из Германии присылали на мыло, под qnx что-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В принципе стоит искать вакансии своего направления и уже их фильтровать на пригодность и возможность пройти на неё.

Namor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Namor

стоит искать вакансии своего направления

Угу. Направления или интересов. Лучше, чтобы они совпадали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Namor

Та вообще как часто scala встречается в веб разработке

Без понятия.

Это точно не экзотика — есть вполне популярные фреймворки (мы пользуем Play).

какого типа приложения на нем пишут

Э-э-э... любого. Ну, какой-нибудь жёсткий риалтайм не станут писать, наверное.

и как в перспективе на нем будут писать.

В ближайшей — так и будут.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Вон товарищ @Miguel поди ждет год, чтобы перевод из филиала оформить.

Нет, не жду. Мне и в Будапеште пока вполне хорошо.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А найти эту компанию и эту работу трудно было? Насколько много вариантов пришлось перебрать?

Namor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Namor

Искал примерно год. Основным направлением был LinkedIn. Резюме рассылалось везде, где было хоть что-то подходящее; собеседований было где-то с десяток (включая Google). После этого ещё где-то полгода утрясали формальности.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

года полтора

Т.е. от собеседования, до собственно переезда и работы — полтора года прошло, или переехал и уже по ходу дела утрясал всякое?

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А какой примерно экспириенс надо иметь, чтобы котироваться у зарубежных работодателей (на твоем примере, скажем)?

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от b0c0813f

У меня за плечами лет восемь экспириенса, абсолютно никак не соотносящегося с вебом.

По-моему, скорее сработало то, что я хорошо понимаю функциональные языки. Экспириенс скорее заработал мне более тёплое место (синьор), а не оффер per se.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Откуда я знаю? По-моему, меня надо брать на работу немедленно, как только я подаю резюме; но не все постигли эту мудрость.

Miguel ★★★★★
()

Сейчас все плюс-минус одно и то же, что в европе, что в штатах, что в СНГ. Если ты уже умеешь делать, что-то востребованное, то не задавал бы этот вопрос здесь. Если не умеешь, то тебе пофиг за что браться из более-менее распространенных вещей. Например хороших фронтендщиков сейчас мало. Хороших - которые бы начинали лет 5 назад и держали себя в тренде.

troekrestie
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.