LINUX.ORG.RU

Firefox хочу ещё один


0

1

В смысле, для веб-браузинга использую firefox только в приватном режиме, с noscript и т.п.. Но тут немного занялся веб-разработкой, и оказалось, что некоторые полезные вещи вроде firebug некорректно работают при таких параноидальных настройках браузера. Как-то можно всё же иметь ещё одну версию firefox, iceweasel, например (гугл не очень помог) (ну, кроме как в виртуальной машине, понятно)? Или какие-то ещё, может, есть варианты?

Ответ на: комментарий от EKrava

Спасибо. Но если я запустил окно с указанным профилем, то новые окна уже не реагируют и запускаются всё равно в том профиле, который был запущен первым :(

Droid790
() автор топика

создайте ещё юзера, и запускайте через sudo -u other_user /home/other_user/bin/firefox/firefox

только надо открыть ваши Xы

xhost +local:other_user

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Спасибо, то, что нужно! Только через команду sudo -u webdev -H /usr/bin/firefox

Droid790
() автор топика

Существует Tor Browser - статически слинкованный (?) Tor в связке с FireFox Portable. У него свой конфиг, noScript с недавнего времени, и TOR.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Зачем всё усложнять? Не нужно создавать нового пользователя, можно одновременно два профиля открыть от одного пользователя, если открыть фф с флагом -no-remote

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Права этого решета прекрасно ограничиваются tomoyo. А зачем всё усложнять?

разве применение нового (в ядре только с 2.6.30) и громоздкого механизма есть «упрощение»? sudo используется уже много десятков лет, и я не вижу причин, по которым его надо отправлять на свалку. Нет, я согласен с тем, что данная технология - нужная и годная, но, ИМХО, не на обычном хомячковом десктопе.

Да, и где тут «усложнение»? ИМХО прямой и логичный путь. UNIX-Way. Не? Да, и таки можно сделать несколько юзверей, каждый со своим FF, что очень удобно для целей тестирования. Ведь изначально речь именно об этом и шла.

drBatty ★★
()

>Как-то можно всё же иметь ещё одну версию firefox

Не понимаю, в чем проблема. Ты можешь иметь сколько угодно копий любой программы в одной системе.

Например, можешь скачать дистрибутив файрфокса с оф. сайта

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>громоздкого механизма
Позиционируемого в том числе для embedded, да.

Да, и таки можно сделать несколько юзверей, каждый со своим FF

И потом думать об общих директориях и обмене данными между пользователями, да.
Без ограничения прав огнелис справляется сам, для ограничения есть механизмы удобнее sudo-«песочницы».

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Позиционируемого в том числе для embedded, да.

сейчас всё под embedded позиционируется. да и embedded уже не тот, что раньше.

И потом думать об общих директориях и обмене данными между пользователями, да.

а что думать-то? сложно общий каталог сделать?

Без ограничения прав огнелис справляется сам, для ограничения есть механизмы удобнее sudo-«песочницы».

насколько я знаю, все эти механизмы дистрозависимы чуть более чем полностью. в отличие от sudo, которая есть везде. К тому-же, в sudo нет ничего «неудобного», на самом деле, это очень простая утилита, а следовательно - безопасная (в отличие от ваших tomoyo, которые не всякий админ настроит. И напомню, речь у нас идёт о web-разработчике, а не об админе, он такие вещи знать и уметь не обязан. В отличие от sudo, т.к. последняя - это базовая утилита в Linux).

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.