LINUX.ORG.RU

Вебня. С чего начинать.


1

2

Есть у меня несколько задач, работающих как GUI. Было бы кошерно перевести их под веб. Но опыта веб разработки не имею. Постоянно работаю с python и, поменьше, с java. Тратить время на всякие php/ruby не хочу.
С чего лучше начинать в этом случае. Каков вообще минимальный багаж знаний необходим для вебни?

★★★★

Если есть понимание, как работает веб, то просмотреть джангобук и писать на джанге. Если нет понимания - почитать о хттп, возможно написать «хелловорлд» для старого доброго cgi, и смотреть джангобук =)

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Понимания, как работает веб - нет. Насколько актуален сейчас cgi?
Джангу не особо хочется - там свой ОРМ, под него надо базу затачивать (насколько я знаю).

cab ★★★★
() автор топика

А что мир Java может предложить? У меня есть наработки, которые кошерно крутились бы на Jython. И Clojure нашлось бы место.

cab ★★★★
() автор топика

Попробуй flask, евойный туториал компактен и даст достаточное представление о вебе. И сам по себе фреймворк легкий и гибкий.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

>Насколько актуален сейчас cgi?

cgi практически не актуален, просто может дать понимание работы веб-сервера.

Джангу не особо хочется - там свой ОРМ, под него надо базу затачивать (насколько я знаю).

Ну джанга умеет генерить модели по существующей базе, конечно все зависит от конкретного случая.

По джаве ничего не скажу.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> cgi практически не актуален, просто может дать понимание работы веб-сервера.

Но можно посмотреть в сторону FastCGI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но можно посмотреть в сторону FastCGI

Я говорил о cgi только как о простом учебном примере, не более того. Согласитесь, fastcgi сложнее.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от cab

>ОРМ генерирует часто неоптимальный SQL, а я запросы оптимизировл.

Я же говорю, все зависит от конкретного случая. Может вам нужно сишный код через fastcgi пускать, а может задача хорошо кешируется и с фреймворком решается за день, что важнее производительности.

Но я бы не стал начинать с оптимизации.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Но я бы не стал начинать с оптимизации.


Тогда юзерам ждать долго. Пробовал когда-то на алхимике, мой запрос лучше.

cab ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

Это - традиции. Сишные CGI прекрасно работают, зачем что-то менять? Связка html + javascript + CGI уже давно устоялась...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да знаю-знаю, для некоторых задач оно пригодно + легаси-код.

Но начинать typicalwebproject на cgi я б не стал.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Связка html + javascript + CGI уже давно устоялась...

правильнее говорить «устарела». ибо требует больше усилий для разработки. более-менее сложная логика в js требует довольно значительных усилий для написания. да и у технологии CGI есть свои недостатки. имхо, лучшее для более-менее сложных приложений - это клиент-серверная архитектура посредством GWT.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Это - традиции

Никаких традиций нет

Сишные CGI прекрасно работают, зачем что-то менять?

CGI как бы от языка не зависит и работает хреново

Связка html + javascript + CGI уже давно устоялась...

Такая связка вымерла много лет назад

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

у меня такое ощущение, что Вы не работали с тем, о чем говорите. Мало того, что GWT - это исключительно фронт-енд библиотека, так она еще и корявая до невозможности.

по сабжу: советую посмотреть glassfish v3 и спеку java ee 6

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

Это только коммуникации с сервером, но не сама серверная логика.
Корявость - я даже не могу обьянить толком, давно на нем писал аппликуху и с тех пор зарекся что-либо делать на gwt.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

ну может с тех пор пофиксили уже. оно довольно активно развивается. я месяца 3 назад писал одну штуку - мне понравилось.

isden ★★★★★
()

CouchDB + node.js + nginx

У CouchDB HTTP интерфейс, т.е. к ней можно обращаться со стороны клиента, хранить данные или вообще куски страниц. node.js — отличный набор скриптов под гуглевскую V8 для создания серверной части. Nginx, в основном, использовать как URL-реврайтер, ACL и для раздачи стат. контента.

Плюс гуглевские/яхушные виджеты. HTML только на стороне клиента. Обмен между системами через JSON или XML.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

> по сабжу: советую посмотреть glassfish v3 и спеку java ee 6
либо это, но Spring лучше

FollowTheRabbit
()

Сейчас тебе насоветуют «лидеры веб-разработок» и «успешные гуру кодинга на лиспе»...
Тебе нужно понять как работает вообще веб? Почитай о HTML, HTTP. Всё-равно нужно будет. Если в выбранном учебнике не будет ничего о том, как работают вебсерверы с логикой(ну хоть что-то о пхп и как он работает), то читни начала джангобука или ruby on rails, чтобы ты хоть въехал.
Изучишь HTML, CSS - уже бОльшая часть дела сделана.
Тебе нужно написать веб-интерфейс для пары прожек? Шли всех джаволюбом, рейлсогеев, джангодебилов в нужное место. Если джанго просто не самый удачный веб-фреймворк, но его можно заюзать в твоём случае, то остальное использовать для твоих целей - бред и огромный оверхед.
Тебе будет достаточно WebPy или Bottle(вообще на пайтоне десятки микрофреймворков, они на то и созданы чтобы делать небольшие, компактные веб-интерфейсы, которые без проблем работают из коробки).

Если хочешь пойти в настоящий веб-дев, то сейчас вариантов нет - только Ruby on Rails. Изучение этого дела - дня 1-3. Я за этот срок изучил руби, рельсы и сдал на них один проект. В любом случае, оно быстро окупится скоростью разработки.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

К слову, БД можно использовать хоть SQLite через драйвер или ORM, коих на пайтоне хватает если ты не замахиваешься на что-то крупное.

tia
()
Ответ на: комментарий от cab

> Пробовал когда-то на алхимике, мой запрос лучше.

Тебя это удивляет?)))

По тебе если питон и джава, то метаться имхо не стоит. Всего добра по этой теме (и часто вполне себе нормального) на этих языках более чем по пояс.)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от tia

> Сейчас тебе насоветуют «лидеры веб-разработок» и «успешные гуру кодинга на лиспе»...

Ага, для полноты картины советы школоты тоже с покатят.)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от shelA

Ну если ты так считаешь, то можешь что-то посоветовать, а автор треда сам решит доверять твоему мнению или нет.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

> сли хочешь пойти в настоящий веб-дев, то сейчас вариантов нет - только Ruby on Rails. Изучение этого дела - дня 1-3. Я за этот срок изучил руби, рельсы и сдал на них один проект.

EPIC WIN просто какой то, больше комментировать нечего, настоящий веб-дев

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от tia

> Ну если ты так считаешь, то можешь что-то посоветовать

А я чё, ничего не посоветовал? По моему я ясно выразил свою мысль: Не стоит метаться если он неплохо знает Python и Java ища «настоящий веб-дев» на Руби например.))) А добра на питоне и джаве тут и без меня насоветовали.

shelA
()
Ответ на: комментарий от tia

>К слову, БД можно использовать хоть SQLite через драйвер или ORM, коих на пайтоне хватает

ТСу важна скорость исполнения sql (потому не хочет использовать orm), sqlite отпадает.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от shelA

Значит ты начал советовать не поняв ни вопроса, ни моего ответа.
Автору нужно сделать веб-морду для одной софтинки. Для этого хватает Пайтона.
Однако, если он хочет податься в веб-дев, как знают его многие, то лучшим вариантом будет изучение Ruby и Rails.

tia
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

А ты что предлагаешь? PHP? Я тебе персонально ничего не советовал, можешь идти лесом.
И да, фанатики это лисперы на лоре или просто те, кто используют одну вещь не смотря на существование более хорошей альтернативы, при этом, советующие и пропагандирующие его ни смотря ни на что.
Я, в отличии от таких голословных и глупых людей как ты, попробовал много инструментов и могу объективно оценить их, посоветовать и проконсультировать.

tia
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Увы, ты не можешь объективно посоветовать и проконсультировать по поводу БД. Я бы на твоём месте сто раз подумал перед тем, чтобы такое писать.
ТСу важна скорость исполнения SQL на локальном приложении. Если запросы не сложные(под сложными запросами я подразумеваю наличие JOIN'ов и подобного), то SQLite покажет себя лучше всех.
Стоит ещё отметить и тот факт, что SQLite специально создавался для целей, которые преследует ТС.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

да не, не что ты. Ничего рассказывать не буду. Куда там мне до крутых спецов вебдева осваивающих RoR за 1-3 дня и успевающих еще за это время сдать целый один Проект! Действительно, как ты там сказал «Ололо, упячка, двачи», да. Забудь.

FollowTheRabbit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.