LINUX.ORG.RU

tomcat 6


1

1

Поставил tomcat6

сделал /etc/inid.d/tomcat6 start всё работает. localhost:8080 выгружает страницу приветствия

почему тогда команда: cd $CATALINA_HOME или $CATALINA_BASE отправляет меня в корневой каталог,а не в /usr/share/tomcat...? это так и должно быть?


Ответ на: комментарий от ekso

Насчёт «не требуется» не знаю, но tomcat однозначно получает её отдельно от Вашего интерактивного шелла. Так что задавайте её у себя как угодно.

AITap ★★★★★
()

насколько помню, значения $CATALINA_HOME и $CATALINA_BASE определяются в скрипте /etc/tomcat/catalina.sh

ma1uta ★★★
()

> почему тогда команда: cd $CATALINA_HOME или $CATALINA_BASE отправляет меня в корневой каталог,а не в /usr/share/tomcat...? это так и должно быть?

а ты думаешь, эти переменные появляются после установки сами по себе, из ниоткуда?

покопайся, где они определены, да и поправь :) Начать советую с /etc/profile



согласен с ma1uta, переменные окружения кошерно определять в скрипте запуска сервера. То есть, это конечно по-уродски, зато позволяет серверу запускаться даже тогда, когда с окружением случилось что-то плохое, например какое-то уродище искоренило JAVA_HOME :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Посмотрел в разных местах в том числе и на форумах, народ не советует определять переменные в файлах /etc/profile, /etc/environment и т.п

говорят лучше сделать export var=

а как Вы думате?

ekso
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekso

p.s. по поводу catalina.sh понял спрашиваю в общем...

ekso
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekso

> говорят лучше сделать export var=

лучше для чего? в отрыве от контекста совет смысла не имеет. задайте контекст.

у меня большинство вещей, нужных для повседневной разработки, определено в /etc/profile. Оно позволяет иметь глобальные переменные в специально для этого отведенном месте, общем для всех пользователей. Индивидуальные вещи (например, переменные среды, в которых содержатся имена пользователей и пароли открытым тестом, типа как у Perforce) - пихать в .bash_profile/.bashrc. То что должно работать вне зависимости от состояния среды (например, ожидается что жавный сервер запустится раньше, чем определится переменная JAVA_HOME) - прописывать в скрипт запуска или в обёртку для скрипта запуска.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.