LINUX.ORG.RU

XForms


0

0

Много где описаны преимущества XForms перед «обычными» - HTML формами. А вот какие преимущества XForms перед HTML формами в связке с JS?

С Уважением, Александр!

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

> Если бы они нативно поддерживались, то можно было о чём-то говорить.

Это не аргумент.

exst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exst

мсье теоретик? Здравый смысл гласит: если XForms поддерживается юзер-агентами менее чем 1% пользователей, и если html формы + js (поддежриваемые >90% user-agents) могут полностью удовлетворить Ваши потребности, то XForms для Вас не нужен.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если бы они нативно поддерживались, то можно было о чём-то говорить.

Там где нет нативной поддержки можно реализовать не нативную.

SV0L0CH
()

Кроме отправки запроса не в виде ключ/значение а в виде XML перед html формами не вижу. Сам то я формами не пользуюсь, запросы пердпочитаю формировать скриптами.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем более что это надо как-то ещё встроить в страницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

> Кроме отправки запроса не в виде ключ/значение а в виде XML перед html формами не вижу. Сам то я формами не пользуюсь, запросы пердпочитаю формировать скриптами.

Что-то подобное ожидал «услышать».

exst ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exst

С W3C.org:

Key Goals of XForms

* Support for structured form data

* Advanced forms logic without server round-tripping

* Dynamic access to server data sources during form execution

* Decoupled data, logic and presentation

* Seamless integration with other XML tag sets

* Richer user interface to meet the needs of business, consumer and device control applications

* Support for handheld, television, and desktop browsers, plus printers and scanners

* Improved internationalization and accessibility

* Multiple forms per page, and pages per form

* Suspend and Resume capabilities

Но все фишки идут лесом, пока нету нормальной поддержки, без кучи доп плагинов и т.п. /если не enterprice там можно и юзать/

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А смысл изобретать велосипед?

А вдруг надо? Там ведь полно наворотов котрые, например, я не могу оценить а для когонибудь очень удобно.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Какие навороты могут быть, если реализации попросту нет? Проще взять то, что уже работает и к нему докрутить то, что нужно.

Deleted
()

> А вот какие преимущества XForms перед HTML формами в связке с JS?

По моему вся радость в использовании XForms как раз и заключается в том, что JS не нужен для этого. Исходя из этого, в чем смысл вопроса не понятно. JS используется в формах для проверки введенных значений и формирования результата? Все это делается (во всяком случае должно делаться XForm) «из коробки» без JS. Чем там может еще пригодиться JS?

Alesh
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Какие навороты могут быть, если реализации попросту нет?

Но есть спека, написанная в каком-то древнем году, и покрывающая собой почти все жабоскриптовые рюшечки. Одним махом. Велосипедить конечно надо, но может велосипедить от мегавелосипеда? Алсо, есть js-эмуляторы.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>последний апдейт спеки от октября прошлого года

И версия апдейченной спеки? :} Я к тому, что SVG было давно на бумаге, а шевелиться только только начали.

Нет, можно извращаться и лепить велосипед, но в HTML придётся либо всё равно воспользоваться уже существующими элементами, либо эмулировать их через JS (велосипедизм ещё тот может оказаться) или, там, флеш и т.д. Смысл?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Смысл?

почитать крутых дядек, которые эти самые хформс придумали, да сделать реализация их на жс/флеше/жабе. Ну или свой велосипед, только функциональный, а не очередную обертку над примитивными формами, которая ничего нового не дает (кроме удобного синтаксиса и глюков).

Формы - это не так просто, как выглядит на первый взгляд, особенно если надо обеспечить портабельность формы (на разные языки, разные платформы, разные устройства ввода и отображения). Если помнишь, то я начинал писать свой UI-велосипед, перерыл достаточно много информации о существующих решениях, так вот лучшего описания форм я пока не видел.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Формы - это не так просто, как выглядит на первый взгляд

Сказал он, и решил написать велосипедные формы в браузере на всех платформах :)

Deleted
()

XForms может и годная идея, но только как мысль изменить текущее положение форм в HTML. Сама же реализация XForms не на столько хороша и фичаста чтобы внедрять её всюду. Увы.

tia
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

html forms :)
Нет, лучше нет, конечно(я исключаю связки js+html forms вроде всяких *виджетс).
Но и XForms не стоят свеч для внедрения в сегодняшние проекты.
Ладно если бы браузеры поддерживали как html5 video и audio - готовились и внедряли сразу после появления мысли. А сейчас... Ну сделай петицию(или как там) в гугле чтобы в хром добавили. Вдруг сделают, тогда и я начну юзать. Хотя не люблю формы на таблицах, на дивах более по нраву.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

> Но и XForms не стоят свеч для внедрения в сегодняшние проекты.

стоят, по крайней мере на уровне чтения туториалов, примеров, спецификации и прочей литературы, а уж потом можно и велосипед строить

simple_best_world_web_master
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.