LINUX.ORG.RU

[php][firefox 3.0.x] Аплоад файлов на сервер

 


0

0

Добрый вечер.

Возникла у меня такая проблема. В некоторых браузерах firefox 3.0.x файл не загружается на сервер. В некоторых — загружается нормально. В других версиях (3.5.х), в Опере, ИЕ, Хроме все работает как надо.

В чём проблема? Кто-нибудь сталкивался? Как лечить?

> Как лечить?

Посмотреть хотя бы через Firebug (дополнение для Firefox) что он отправляет на сервер

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от portalgun

> Лиса случаем не подменяет mime для mp3 на что-нибудь свое?

Content-Type: multipart/form-data; boundary=---------------------------265001916915724
Content-Length: 52151

-----------------------------265001916915724
Content-Disposition: form-data; name="file"; filename="sound.mp3"
Content-Type: audio/mpeg

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от Dolfer

>Посмотреть хотя бы через Firebug (дополнение для Firefox) что он отправляет на сервер

Вопрос я задал общий, потому что мне такая проблема кажется дико странной и я думаю, что кто-нибудь, кто с ней встречался узнает симптомы:)

Через фаербаг (дополнение для фаерфокса) посмотреть просто нет возможности — ошибка не у меня, у меня все работает нормально, как ни странно.

Суть в том, что мозилла подменяет (вот тут я боюсь наврать) мим тип audio-mpeg на app/octet-stream. Но гугл об этом молчит как партизан, встречается только какая-то ошибка с этим типом при воспроизведении видео\загрузки картинок, лечится каким-то плагином. Ко мне она отношения не имеет.

В общем, проблема уже решена костылями в обход, но было бы интересно услышать от старших товарищей, где я тупил.

portalgun
() автор топика
Ответ на: комментарий от portalgun

> Суть в том, что мозилла подменяет (вот тут я боюсь наврать) мим тип

миме-тип на заливку не влияет. А вот движок сайта может отбрасывать закачки с неожиданным для него миме-типом.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>миме-тип на заливку не влияет. А вот движок сайта может отбрасывать закачки с неожиданным для него миме-типом.

я забыл сразу сказать, майм типы проверяю я, пропускаю только audio/mpeg. или я уже писал это, не помню.

суть проблемы дальше описана в первом посте.

на одном компьютере мозилла загружает файл N, на сервере его майм тип оказывается audio/mpeg и после следующего ряда процедур он сохраняется, а на другом (и не на одном) компьютере мозилла загружает файл N и сервер в ответ на это (die($_FILE['filename']['type']);) выдает application/octet-stream, соотвецно дальше обработка не идет файл считается вражеским.

portalgun
() автор топика
Ответ на: комментарий от portalgun

>(die($_FILE['filename']['type']);) выдает application/octet-stream, соотвецно дальше обработка не идет файл считается вражеским.

немного наоборот, но в целом суть понятна

portalgun
() автор топика

А «руками» проверить mime тип по magic numbers, например, никак? Мало ли что там браузер пошлёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А «руками» проверить mime тип по magic numbers, например, никак? Мало ли что там браузер пошлёт.

Не понимать. Поясни?

portalgun
() автор топика
Ответ на: комментарий от portalgun

На стороне сервера разве нельзя определить типа файла по начальным байтам в файлах.

http://en.wikipedia.org/wiki/File_format#Magic_number

Не знаю, правда, есть ли готовые модули к тому языку, что у тебя на сервере.

Хотя есть ли у MP3 такая вещь... обычно там ID3 начинается, что говорит, видимо, о тегах. А если их нет, то может и не быть…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Такой файл положить в особую папочку и потом посмотреть их ручками

Хм, поток загрузок довольно большой - плохой выход. Да и неудобно это, переделывать готовые работающие механизмы ради непонятно откуда берущейся ошибки.

portalgun
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.