LINUX.ORG.RU

ООП в web разработке.


0

0

Меня, как начинающего програмиста интересует следующий вопрос насколько актуальны парадигмы ООП в разработке web-приложений.

Что можно почитать на эту тему?

anonymous

Простите за отсутствие знаков препинаний. :)

anonymous
()

Также актуально как и везде. Ты б ещё спросил насколько они актуальны при разработке MTA или (нужное добавить).

Design Patterns.

paranormal ★★
()

хм, а чем оно должно отличаться от чего-то еще ? разница только в предоставлении информации.

phasma ★☆
()

Про паттерны я читал. Но, често говоря, не осознал как их пременить для веб-разработки. Ведь у веба есть своя специфика. Переформулирую вопрос: Есть ли какой-нибудь материал, где можно увидеть как применять паттерны для веба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть мнение, что понимание придёт с опытом. Придётся поверить. :)

anonymous
()

При разработке клиентской части без ООП не обойтись, при разработке серверной — постольку, поскольку...

anonymous
()

В подавляющем большинстве случаев - лишнее. Как, впрочем, и в других областях.

Miguel ★★★★★
()

Довольно полезно. Очень часто приходится иметь дело с какими либо задачами, где проще работать с объектами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ООП за собой тянет инкапсуляцию, полиморфизм, наследие и прочие радости, которые совершенно не нужны, чтобы "работать с объектами".

это я к тому, что если оно нужно, то люди начнут юзать сами. а если не нужно, то чаще всего оно будет использованно все равно, т.к. впарят.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>ООП за собой тянет инкапсуляцию, полиморфизм, наследие и прочие радости, которые совершенно не нужны, чтобы "работать с объектами".

Ну наследование довольно часто может быть нужно. Например при работе с БД через ORM оно очень сильно помогает. Бывает, что объекты довольно часто можно красиво и удобно реализовать в виде иерархии классов. К примеру товары какой-нибудь фирмы, которые отличаются только в деталях.

А вообще для инета неплохо подходит модель ООП в питоне - там нету некоторых вещей, которые и правда не нужны (например там довольно сомнительное сокрытие переменных).

Так что в общем да, ООП нужно не всё и довольно ограниченно.

>это я к тому, что если оно нужно, то люди начнут юзать сами. а если не нужно, то чаще всего оно будет использованно все равно, т.к. впарят.

Ну тут сложно сказать, большинство в меру простых сайтов на пхп написаны без всякого ООП вообще, и вряд ли кто-то будет их переделывать по другому.

anonymous
()

что-то типа смолтокового ООП так очень даже, и ничего лишнего. GLASS посмотри - gemstone/s, linux, apache, seaside, smalltalk

2Miguel: даешь веб на happs?)

volh ★★
()

Активно юзаем.

Серверное приложение - это тоже приложение. И там тоже можно (и нужно) применять ООП.

Если задача соответствующая.

В ПыхПыхе 5.х стал ООП похож на человеческий.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.