LINUX.ORG.RU

Выбор web фреймворка


0

0

Помогите, пожалуйста, выбрать web framework. Смотрел catalyst, django, pylons, ror и zope application server. Хочется изучить что-то новое, python или java, для дальнейшего постоянного приминения.

Времени не так много как хотелось бы, первая задача уже есть - написание интенет магазина (osCommerce не катит).


Если магазин серьезный, то только джава и ее фреймворки. Если есть время, желание и заказчик не имеет каждый день, то можно попробовать Zope. Джанго очень хорош, но еще сильно сырой, для магазина многое придется допиливать напильником, писать с нуля, да и с поддержкой будут проблемы, т.к. он развивается в svn и временами происходят серьезные изменения.

anonymous
()

Огласите всю информацию. Какая нагрузка на магазин, какой бюджет, какой размер команды, какая квалификация разработчиков, какие особенности IT-инфраструктуры предприятия, для которого вы делаете сайт. А то как то по-пионерски получается. Пишите на Uncommon Web, говорят, круто.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да именно по-пионерски :) нагрузка на магазин небольшая, делается исключительно для постоянных клиентов, коих не больше сотни.
Команда - 2 человека: дизайнер и кодер.
Кодер, он же админ, имеет несколько написанных веб проектов на перле (cgi и mod_perl).
Задача есть не написать магазин, а изучить изучить и научиться :) чтобы в перспективе использовать в дальнейших проектах. Магазин скорее как боевая реальная задача.

Luigi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Luigi

Ruby On Rails

В книге Agile Web Development with Rails описано создание магазина по шагам, причём не абстрактного, а почти http://www.pragprog.com/ (именно о нём почти все примеры).

В результате, можно сделать C-c C-v, в книге почитать описания/пояснение, по КАЖДОЙ мелочи и как оно делается,
а дизайнер в это время пусть готовит css-ки, рисунки.

Причём RoR, весьма способствует несложным переделыванием сайта(в вашем случае магазина), так что оно не будет похоже ни на какой другой.

max_posedon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Несправедливо.

Дофига крутых магазинов написано не на Java.

Ничего не имею против Java, но "только джава" это фанатство.

Kpoxman ★★
()

В свою очередь выскажу следующее:

ВЕБ не настолько сложная штука, чтобы для более-менее серьезного проекта фреймворк что-то значил.

Скорее, фреймворк напрасно требует learning curve и органичивает в выборе компонентов.

Если хочется сразу и быстро начать, возьмите web.py - очень маленький и простой фреймворк. Никаких дурацких конфигов и создания проекта для hello world.

Если хочется начать обстоятельно, возьмите голый CherryPy WSGI сервер и пишите свой фреймворк (не так сложно, как может показаться. для начала достаточно десятка строчек на python). В качестве DB binding можно взять SQLAlchemy. Или опять же, написать свое.

Kpoxman ★★
()
Ответ на: комментарий от Kpoxman

> Если хочется начать обстоятельно, возьмите голый CherryPy WSGI сервер и пишите свой фреймворк (не так сложно, как может показаться. для начала достаточно десятка строчек на python). В качестве DB binding можно взять SQLAlchemy. Или опять же, написать свое.

Время затраченное на изучение, написание, тестирование соизмеримо с написанием интернет-магазина. В любом случае на готовом фреймворке будет быстрее. Что за привычка - изобретать велосипед?

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Время затраченное на изучение, написание, тестирование соизмеримо с написанием интернет-магазина. В любом случае на готовом фреймворке будет быстрее. Что за привычка - изобретать велосипед?

В данной ситуации академический аспект превалирует над коммерческим. Посему написание чего-то своего даст отличный опыт. Если время позволяет - изобретать велосипеды можно и нужно.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Время затраченное на изучение, написание, тестирование соизмеримо с написанием интернет-магазина. В любом случае на готовом фреймворке будет быстрее. Что за привычка - изобретать велосипед?

Веб фремворк это несколько строчек на питоне, в самом простом случае. Если берете готовые компоненты для ORM. Десять строчек можно и отдебажить.

А вот разбираться в фреймворке, отлавливать его темные места и писать для них воркэраунды - это потеря времени.

Kpoxman ★★
()
Ответ на: комментарий от barbuza

> жанга писец какая стабильная, многим проектам такого долгоживущего апи можно пожелать.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barbuza

> жанга писец какая стабильная, многим проектам такого долгоживущего апи можно пожелать

а толку ? сделай в стабильной джанге SQL запрос с OUTER JOIN и указанием принудительного использования ключей ... даже SQLAlchemy не полностью справляется с этим, куда там SQLObject то ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

а за каким хуем, простите, вам нужен SQLObject в жанге? если вы имели ввдиу жанговский ORM - то не его задача собирать сложные запросы.

barbuza
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вы повнимательнее посмотрите на список изменений за 2 (!) года. там половина того, что вы даже никогда и не видели, не говорю уже что использовали. смена названия некой локали es_AR на es-ar например. оно лично вас сильно задело?

barbuza
()
Ответ на: комментарий от anonymous

extra(select=None, where=None, params=None, tables=None)

Sometimes, the Django query syntax by itself can’t easily express a complex WHERE clause. For these edge cases, Django provides the extra() QuerySet modifier — a hook for injecting specific clauses into the SQL generated by a QuerySet.

barbuza
()
Ответ на: комментарий от barbuza

И? Это не отменяет того, что через ORM это сделать нельзя. Вы предлагаете объединять таблицы вставляя собственные SQL костыли в сгенерированный запрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

Недостатки ORM'а вы предлагаете обходить используя собственные SQL запросы даже для простейшего объединения таблиц? Красота. Может вообще выкинуть ORM и оставить только connection.cursor().execute()?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что куришь? Где здесь JOIN? Это обычный SELECT FROM WHERE.

Лолшто? А ну марш читать про двойное подчёркивание в джанговских запросах. HINT: author - это FK.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.