LINUX.ORG.RU

Зачем гугл рекомендует делать сайты под текстовые браузеры?

 , , ,


0

3

https://developers.google.com/search/docs/advanced/guidelines/ajax?hl=ru

В частности, подумайте о тех, чьи браузеры не поддерживают JavaScript (например, людях, использующих программы чтения с экрана или старые телефоны)

Что за дичь в 21 веке? Для кого? Для чего? Кто реально поддерживает браузеры, где нет js?

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Я «на слово» верю, бро :) Лень экспериментировать, да и без SSR выпускать в продакшн даже pet-проект сейчас бессмысленно. Тем более, с SSR работает быстрее, кроме всего прочего.

Stack77
()

lynx - когда иксы умерли, а надо погуглить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я работаю в крупном европейском дейтинг-сервисе.

Развод одиноких и прочих спермотоксикозных на бабки? Низко. Лучше бы делом занялся.

Я работаю в крупном европейском дейтинг-сервисе. По нашей статистике клиенты без жс у нас только краулеры.

Ну давай, расскажи нам, как вы эту «вашу статистику» собирали.

Ты своей верой в какое-то мнимое превосходство над кем-то в интернетиках самоутвердиться пытаешься или что.

Не в превосходство, а в неполноценность веб-обезьянок.

На каком этапе ты остановился в развитии? Если ты макака без скилов, это же не значит, что все вокруг тебя тебе подобны. Понимаешь?

Останавливаются в развитии веб-обезьянки. У них создаётся иллюзия, что прыгая с фреймворка на очередной фреймворк они учатся чему-то новому. На самом деле нет. Понимаешь?

Беги оттуда глупец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GAMer

*прослезился от умиления*

Ух, сколько годноты натащили :-D

Pinkbyte ★★★★★
()

Штоб ты не сотворил JS-onlyкакахи, ну.

t184256 ★★★★★
()

Это как раз адекватный совет, а дичь - это убеждение, что все должны запускать тормозных монстров и жрать скриптовый язык там, где он не нужен.

hobbit ★★★★★
()

Кто реально поддерживает браузеры, где нет js? nowere.net поддерживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CSS дальше второй версии тьюринг полный = дыра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GAMer

https://perfectmotherfuckingwebsite.com/

<link rel="stylesheet" href="/fuckingstyle.css?v=0279c1f1bba0bfb298dd2ac08b41065fc7516374">

font:18px/1.5 -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Segoe UI", Roboto, "Helvetica Neue", Arial, "Noto Sans", sans-serif, "Apple Color Emoji", "Segoe UI Emoji", "Segoe UI Symbol", "Noto Color Emoji";color:#444

Еще чуть-чуть и ничем не отличить от js-компоста

anonymous
()

Кто реально поддерживает браузеры, где нет js?

я даже не знаю, можно ли в дефолт-браузере его глобально отключить

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

А я сейчас на Джанго сайт пишу. Для себя. Не хочу фронтенд фреймворки вообще использовать, пусть сайт летает.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да.. После VueJS на TypeScript новый уровень развития RIA это NoJS.

GP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящие юзеры не пользуются браузерами. Они посылают запросы через curl

GP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет кнопочек на странице со списком всех URL’ов каждый из которых можно разрешить/запретить кнопочкой

slapin ★★★★★
()

Ну, я, например, на многих сайтах предпочитаю отключать js. На некоторых, где js слишком жирный или слишком надоедливый, но без него никак (бывают такие говносайты) — то отключаю, то включаю по мере надобности. И да, сайты без js — почти всегда благо. Бывают ситуации, когда js реально нужен, но это дай бог если 1% сайтов, а то и меньше. Остальное можно сделать с помощью stylesheet или серверных скриптов, а чаще всего — можно (а порой и нужно) не делать вообще. Или как на ЛОРе: если js включён, то при добавлении камента в теме это сразу видно, иначе — нет, но в остальном всё точно так же работает. Или в Википедии: при включённом js при наведении мышки на ссылку на другую статью всплывает окно с началом статьи, иначе — нет, но главное продолжает работать. Вот это годные сайты. Учти ещё, что не везде сильные компы, и не у всех жирные смартфоны. А ещё могут быть js-вирусы. В общем, проблем с js хватает, и навязывать его пользователю нехорошо.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Или вы просто не умеете пользоваться своими браузерами без расширения на каждый чих. Прямо как те самые хомячки, про которых любят говорить, что они тянут лишнее ПО на каждую мелкую задачу, которая решается средствами из коробки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В хромоге даже домохозяйки обмазываются расширениями.

Зачем ты вообще пользуешься браузером? С твоими юзкейсами тебе бы и IE6 хватило.

conservator
()
Ответ на: комментарий от GAMer

http://bettermotherfuckingwebsite.com/

body {
    margin: 40px auto;
    max-width: 650px;
    ...
}

Автор этого сайта умрет от рака яиц. Он почему-то за меня решил, какой ширины текст я хочу читать. В крайнем случае, если очень хочется сделать строку короче, можно масштабировать содержимое под большие экраны, потому что иначе на устройстве с высоким разрешением на этой странице ничерта не будет видно в масштабе 100%. CSS3 media queries есть в браузерах начиная с IE 9 и первых версий FF, так что вопросов по совместимости возникнуть не должно. Особенно учитывая тот факт, что все эти media queries на браузерах без поддержки просто не будут применяться и работать будет только стиль по умолчанию.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Судя по тексту, задача стояла уместить текст в твой дерьмовый экран. И судя по твоим доброжелательным отзывам она была выполнена на 100% :D

Still fits on all your shitty screens

Ctrl-+ не сложно в броузере нажать, че ныть сразу?

Stack77
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты не знаешь о чем это @Harald говорит: Парсинг кривого html из bash (комментарий)

cat "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

Может этот скрипт у него не работает? Дык, от рута нужно и тогда тест на поиск вирусов запустится.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stack77

Судя по тексту, задача стояла уместить текст в твой дерьмовый экран

Так он не уместил! Задача не выполнена. Первый сайт был годнотой, потом набежала школота со своим «я могу лучше», и выдала полнейшую срань, которая потом еще и оказалась раскопирована с минимальными изменениями. Всё, что ты должен знать про тренды в айти.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну как не уместил. Вьюпорт под мобильные работает. За рамки экрана на любом девайсе текст не вылазит. Получается уместил. А то, что ты не знаешь/не хочешь масштаб в браузере увеличить и желаешь страдать - это твои проблемы.

Ты не знаешь о чем это @Harald говорит

Так о чем это он? Интригу завел, а что за такой «эпичный пост» - молчит.

P.S. Вообще, если мы тут говорим о максимальной простоте, тогда чем меньше кода и при этом «недостатки» просто покрываются стандартными возможностями браузера (тот же масштаб, например), тем лучше. Иначе, так можно дойти от простого CSS до полифилов на JS и массе прочего.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от byko3y

Первую версию не видел, как-то вскользь прочел. Так что, может мы говорим об одном и том же.

Вообще, если мы тут говорим о максимальной простоте, тогда чем меньше кода и при этом «недостатки» просто покрываются стандартными возможностями браузера (тот же масштаб, например), тем лучше. Иначе, так можно дойти от простого CSS до полифилов на JS и массе прочего.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

А то, что ты не знаешь/не хочешь масштаб в браузере увеличить и желаешь страдать

Всего-лишь изменить масштаб, всего-лишь подправить CSS, всего-лишь поставить пропатченный браузер — и так далее. Сайт из коробки на значительной части устройств выглядит как говно — дальше уже идут пляски разной стекпени сложности. Справедливости ради, он таки адаптирован под игрофоны, а они нынче составляют большую часть устройств — это единственное оправдание. Однако же, этой проблемы не было на оригинальном motherfuckingwebsite.com, в котором применялись браузерные стили.

Браузерные стили — это не значит, что нельзя менять фон, цвет шрифта, нельзя его масштабировать. Если ты зайдешь в настройки FF иил хрома, то увидишь, четыре основных семейства стандартных шрифтов: умолчательный, serif, sans-serif, monospace. И размер их ни разу не обязан быть 16 пикселей, хотя обычно таки 16. По идее, пользователь должен был бы настраивать шрифт под свой экран, или же шрифт уже поставлялся настроенным с устройством. Дальше сайт пляшет от этих настроек, что-то вроде

h1 {
  font-size: 2rem;
}
то есть, H1 в два раза больше обычного шрифта. Выкидыши и жертвы аборта, которые составляют основную массу верстальщиков, просто прибивают гвоздями размер шрифта в пикселях в body — сайты bettermotherfuckingwebsite.com, perfectmotherfuckingwebsite.com, thebestmotherfucking.website являются собой типичный пример плачевного состояния акушерства. Дальше эти калеки фиксируют в пикселях ширину страницы, делая невозможным масштабирование страницы из корня сменой шрифта body. Ну а чё пользователь расселся — пусть крутит масштаб, подбирает оптимальный под свое устройство под каждый его сайт. Знаешь, примерно как при чтении художественного произведения — читатель должен участвовать и додумывать, а не просто потреблять контент.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Первую версию не видел, как-то вскользь прочел. Так что, может мы говорим об одном и том же

Оригинал — вот этот сайт:

http://motherfuckingwebsite.com/

Потом пошли уже остальные дизайнеры со своими

font:18px/1.5 -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Segoe UI", Roboto, "Helvetica Neue", Arial, "Noto Sans", sans-serif, "Apple Color Emoji", "Segoe UI Emoji", "Segoe UI Symbol", "Noto Color Emoji";color:#444

И прочими симптомами умственной отсталости. Такие вот стили — это полнейший рак.

byko3y ★★★★
()

Необязательно прям совсем без js, тот же ЛОР отлично с текстовых браузеров работает,проверено. Кстати, сам гугл своему совету не следует - залогиниться в нем уже нельзя без полноценных js никак

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

сам гугл своему совету не следует - залогиниться в нем уже нельзя без полноценных js никак

Вот это меня тоже бесит. У них раньше даже капча была без JS, прикинь. В гугле тоже индусы работают, как ни странно, они там не святые поголовно — только отдельные люди реально способные, все остальные вполне себе заурядные.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я, думаю, здесь полностью объективного мнения быть не может. Среднестатистический пользователь никогда не будет менять настройки стилей браузера по умолчанию. Поэтому часто тот же html/body задают в абсолютных единицах а дочерние в rem/em.

Так же и со шрифтами, на дизайнерском стилизованном сайте - шрифт по-умолчанию будет выглядеть вырвиглазно. И т.д и т.п.

Общее юзабилити зависит от множества факторов. Всегда будет вилка или делать максимально просто, но недочеты будут и их можно покрыть настройками (те же относительные единицы измерения от корневого в браузере и стандартные шрифты, например) или идти в сторону усложнения, но тогда и CSS на 100KB может быть мало и JS нужно будет писать. Все зависит от задачи и какого результата ты хочешь добиться.

Как пример, ЛОР, вроде и по уму сделано, но я бы не сказал, что форум удобен на мобильных устройствах.

Stack77
()

Модеры ебут друг друга паровозиком.

anonymous
()

Попробуй туда устроиться. Хотя бы на заурядную должность

Я не живу в местах, где находятся офисы гугля и фейсбука. Имигрантов они берут неохотно и только за выдающиеся способности. А вот местных гребут пачками. То, что средняя по больнице фирмы не умеет набирать людей с улицы — это еще не значит, что гугл с той же улицы набирает каких-то других людей.

ОК, я спросил, а чего ж ты умная и талантливая такая не работаешь, ну вот в SpaceX?

Маск вполне конкретно говорил «берем писать код кого попало». Уж SpaceX тут точно не ориентир. В гугле и фейсбуке все-таки есть какой-то отбор, туда попасть одним лишь «хочу у вас работать» не получится.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

На правах оффтопа:

Как это гуглится?

рендерить весь react в HTML и отдавать такую страничку средствами nodejs клиенту

Интересует такая штука, чтобы писать на js, но чтобы html рендерился на сервере.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Next.JS (это если проект только в планах, там под капотом React). Если уже написан на React, то Гугли React SSR. Но придется костылить или переписывать на Next.JS.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stack77

Среднестатистический пользователь никогда не будет менять настройки стилей браузера по умолчанию

И DPI тоже не будет менять? Как бы да, но как бы и нет, потому что есть устройства с сильно разными DPI. Это примерно как говорить «среднестатистический пользователь никогда не будет ставить драйвер видеокарты». Да, потому что этот драйвер ему поставит кто-то другой.

Всегда будет вилка или делать максимально просто, но недочеты будут и их можно покрыть настройками (те же относительные единицы измерения от корневого в браузере и стандартные шрифты, например) или идти в сторону усложнения, но тогда и CSS на 100KB может быть мало и JS нужно будет писать

Где-то с 2015 года все браузеры поголовно стали поддерживать CSS Grid и Flexbox, и описываемые тобой компромисы потеряли смысл. Только из-за поддержки IE с этим медлили, но сейчас даже в десятке Edge, не говоря уже о том, что на XP можно поставить Хром/FF, где есть нужные фичи в полном объеме. А CSS современный поддерживает даже анимацию, даже какое-нибудь не сильно сложное слайдшоу и галерею можно реализовать на одном лишь CSS, без JS.

ЛОР, вроде и по уму сделано, но я бы не сказал, что форум удобен на мобильных устройствах

А что удобно? По-твоему, откуда взялось бесчисленное кол-во родных приложух под андроид/айос?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Маск вполне конкретно говорил «берем писать код кого попало». Уж SpaceX тут точно не ориентир. В гугле и фейсбуке все-таки есть какой-то отбор, туда попасть одним лишь «хочу у вас работать» не получится.

Ну вот и ты туда же. Я знаю парня, который работает в SpaceX. Кого попало они не берут. И зарплаты там тоже далеко не среднерыночные. Блин, откуда только во взрослых людях столько дури.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.