LINUX.ORG.RU

Какие нативные браузерные api нужно учить?

 , ,


1

2

Не хочу учить jquery, хочется сразу писать на чистом браузерном апи. Их же очень много. Какой из них стоит учить? Вы какие нативные браузерные api используете? И все они в основном experimental, шо это значит? Когда они станут зелеными? И ещё. Мне понравился писать с => функциями, let, const и т.д. Правильно ли я делаю? На IE мне насрать.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Какой из них стоит учить?

Правильно ли я делаю?

Нет. Нет нужды ничего учить, решаешь задачу -> не знаешь как решить -> идешь на mdn. Через месяц - два само всё «выучится».

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

И ещё. Мне понравился писать с => функциями, let, const и т.д.

Ради бога, код чище и понятнее? Профит. Если нужны старые браузеры - есть транспиляторы.

ddidwyll ★★★★
()

Вы какие нативные браузерные api используете?

То что мне приходилось использовать, хоть и не совсем понимаю зачем тебе эта информация:

Canvas API
Console API
DOM
Fetch API
Fullscreen API
HTML Drag and Drop API
History API
IndexedDB
Server Sent Events
Service Workers API
Web Storage API

И все они в основном experimental, шо это значит? Когда они станут залеными?

Смотри caniuse в каждом конкретном случае или настрой линтер.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это тебе самому нужно решить, смотри свою ЦА, смотри поддержку конкретных технологии.

ddidwyll ★★★★
()

Не хочу учить jquery

Где ты её отрыл? Уже 2020 год, мы тут уже забыли про jquery. И ностальгии нет!

Учи сам JavaScript/ECMAScript, api - будешь использовать по мере надобности.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Не хочу учить jquery

Где ты её отрыл?

На старых проектах, которые нужно сопровождать

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что не так с jquery в 2020? Есть какие-то альтернативы?

Это ты с какого года с такими вопросами? Может у тебя и бакс там, всё ещё по 30 рублей? Альтернативы - ванилька, либо vue.js и прочие реакты и ангуляры.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я конечно не профи в js. А вообще норм считается подключать либы при каждом чихе? Я думал всегда лучше писать на чистом js. Потому что либы это лишний груз для посетителей сайта. А вдруг человек входит на сайт с дохленьким телефоном и тормазнутым интернетом с 2G? О них же думать надо. Мне кажется вообще лучше писать на чистом js. И не зависеть от третьих лиц. Для меня это лишний груз и удар на производительность для слабых телефонов, компов/ноутов/нетбуков. Не у всех самый быстрый инет в снг странах. Иногда даже бывает у людей вот-вот заканчивается пакет который он использовал в каком-нибудь мегафон/мтс/билайн, и скорость упадет до 64 кб/с. И как им быть? Страдать от ваших толстых жирных либов?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Зачем их учить? Тем более там все мегапросто. Просто делай что тебе надо, и усе.

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вдруг человек входит на сайт с дохленьким телефоном и тормазнутым интернетом с 2G? О них же думать надо.

Пока для себя пишешь — можешь хоть на ассемблере. А когда за зарплату, то тут внезапно оказывается, что толстые жирные либы позволяют экономить деньги работодателя/заказчика, и они не готовы переплачивать в десять раз ради 1% пользователей, которые сидят на 2G.

CrossFire ★★★★★
()

Мне понравился писать с => функциями

Только хорошо бы понимать, чем стрелочные функции отличаются от обычных, кроме синтаксиса.

beaver
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рыначек порешал. Да и просто бывает лень.

Мне кажется вообще лучше писать на чистом js.

Конечно лучше для юзера.

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от th3m3

vue.js и прочие реакты и ангуляры.

Окаменевшее легаси. Сейчас есть няшные нативные Web Components и няшный легковесный lit-element.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще норм считается подключать либы при каждом чихе?

Да, таков нынче рыночек.

Страдать от ваших толстых жирных либов?

Лучше плыть на волнах, чем биться о скалы (c)

beaver
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пухленьких любишь? ))

На самом деле терпеть не могу.

beaver
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Тем что он интересен. Для творчества для души и т.д. Да и полезно знать. Но когда заходишь на такие сайты как медиум, новая версия редита(не путать old.reddit) становится плачевно. Зачем они такие эгоисты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

vue.js и прочие реакты и ангуляры.

Вот надо мне на страничке кнопочка, дейтпикер и таблица и все это с одной темой smoothness. Я, что, буду целый фреймворк для этого изучать? Беру bootstrap + jQuery UI и дергаю всю скриптуху через jQuery, что всяко удобней, чем писать чистый js.

С какого перепугу вдруг жыквери устарело? Из-за того, что макаки якобы убежали далеко вперед и напердели свистелок… так они же на месте бегут и только усложняют себе жизнь своими поделками. Они, кстати, устарели пока я это пишу.

Посмотри список вакансий на софтваре девелопера. Кругом одни node.js, angular, reakt итп. Знаешь почему? Думаешь, потому что такие «программисты» сейчас востребованы? Нет. Потому что пришла одна макака, получила тех задание, взяла новые фреймворки, обосралась и спрыгнула. Так повторилось 100 раз в разных местах. Теперь вот, ищут 100 макак, потому что поддерживать код надо, а заново писать нормально денег нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кнопочка, дейтпикер и таблица

Действительно фреймворки не нужны. И веб тоже. Такое секретарша в екселе сделать сможет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если таких 50 и с разными условиями + постоянно поступающие данные из файлов?

Был у нас такой оракул-рукожоп с екселями наперевес. Не выдержал, уволился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, если не нравится lit element, то никто не мешает юзать сам Polymer или вообще голые веб компоненты.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niokva

Например, отсутствие нормальной поддержки тайпскрипта. Да и при использовании Svelte при подключении горы либ (что в большом проекте неизбежно) бандл все равно разрастется до такого размера, что его (Svelte) преимущество перед React/Vue/Angular будет не особо заметно.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от Niokva

Не знаком с реактом/ангуляром. По сравнению со вью минусов не наблюдаю, помимо отсутствия вакансий. Тайпскрипт мне как-то не зашел.

Обычно про плюсы спрашивают :)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Блин, расскажите мне пожалуйста, что за горы либ, которые так необходимо подключать? Как по мне, есть особое удовольствие делать фронт без стороннего кода, наверное я просто не сталкивался с реальной необходимостью.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

Помимо размера бандла и скорость работы получается повыше, а это важно.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну вот, например, пилим админку.

  • axios - да, можно юзать fetch, но мне удобней юзать axios
  • build-url - либа для формирования урлов (удобно для фильтров всяких)
  • moment.js - работа с датами
  • editor.js - блочный редактор
  • material-ui - компоненты интерфейса, чтобы не пилить и не верстать все вручную
  • final-form - формы
  • final-form-arrays - массивы внутри форм (например, если в базе есть array field, то очень удобно)

И это первое, что я вспомнил. У этих библиотек есть зависимости (и их может быть много - это все попадет в бандл). Где-то вам потребовался слайдер или древовидные списки - тоже руками все писать? Сомневаюсь, что это будет в удовольствие, так как отнимет кучу времени. Куда проще взять готовую нормальную библиотеку.

Что касается скорости работы, то о какой именно скорости речь? Что-то не припомню, чтобы во фронте были какие-то сложные ресурсоемкие вычисления или что-то в том духе. Если у Svelte и есть реальный прирост скорости, то, мне кажется, он настолько не существенный, что конечный пользователь этого и не заметит, потому что на скорости работы нормально написанного интерфейса вляют, в основном, запросы к серверу, а не отрисовка.

dimuska139 ★★
()

regexp, MDN, elisp, bash, grep, google/ddg advanced search syntax

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.