LINUX.ORG.RU

Мультисайт на Джанго

 , , ,


0

1

Мужики нужен ваш совет (!)

Устроился в фирму, планируется перенос всех сайтов на битрикс со старых CMS (beeCMS, Wordpress и еще какое-то), хотят сделать мультисайт, единую точку входа, множество поддоменов:

сайт.ру:

  • дилер-0.сайт.ру
  • дилер-1.сайт.ру
  • каталог.сайт.ру

Нашел такое: https://docs.djangoproject.com/en/2.2/ref/contrib/sites/ , https://github.com/ecometrica/django-multisite

Сайтов штук 10, у всех разный, но простой дизайн, функционал минимальный, база данных небольшая, в основном сайты-каталоги для оптовых покупателей.

Каждый сайт должен иметь свою админку CRUD: товаров, статей, акций-слайдеров. Сайты надо продвигать. Нагрузка маленькая, суммарно на все сайты ~300 чел/сутки.

Вопрос: Какие подвотные камни? Советы по реализации? Как все это работает на nginx?



Последнее исправление: heretek (всего исправлений: 2)

Как тебе уже объяснили в прошлой теме, никакой «мультисайт» тебе не нужен. Достаточно посадить каждый сайт на свой префикс и настроить на него прокси с домена. Либо запускать по инстансу на домен и точно так же проксировать. Nginx Unit или Nginx+uwsgi/gunicorn.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Достаточно посадить каждый сайт на свой префикс и настроить на него прокси с домена

Рерайт, сорян. Чего это я. Прокси-то одно будет в случае одного инстанса.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от heretek

Потом когда одинаковых SomeModelListView 10 раз напишешь, вспомнишь что можно было это всё унифицировать и сделать один раз и не думать про настройки nginx и т.д.

И еще посмотри на https://github.com/pydanny/cookiecutter-django и как они организовали конфиги.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Можно конечно засунуть все это в supervisor и удобно этим рулить.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Благодарю за ответ, можно подробнее узнать как это унифицировать, делать общую либу? Куда копать?

Я только-только начинаю админить, ответ WitcherGeralt мне более понятен + старший сис, добрый мужик, может подсказать с настройкой nginx.

heretek
() автор топика
Ответ на: комментарий от heretek

‘можно сидеть ровно на жопе за оклад’ и ‘наполняю сайт контентом вместо девочки-контентщицы’ как то не сочетается совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Нет, распрострянять я ничего не собираюсь, нужно было сразу сюда написать. В вопросе я забыл упомянуть что речь идет о полном переносе. Битрикс не приемлем. Простите что отнял ваше время.

heretek
() автор топика
Ответ на: комментарий от heretek

Я тебе скажу как все будет :) Будешь кодить, админить, писать контент и логотипы рисовать в итоге, зато оклад.

anonymous
()

ТЗ никакого нету, делай что хочешь, главное результат. Хотят сделать красиво и что б это как-то работало

Убежать из фирмы можно, но там достаточно сладкое место, можно сидеть ровно на жопе за оклад и работать одновременно на фрилансе.

Беги сам, иначе тебя выпрут через 1-2 месяца, если у тебя такие вопросы и никаких знаний и опыта.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

Да там типичное «нам сайт надо, а раз уж ты у нас работаешь и типа программист (меняешь картриджи в принтере), не мог бы ты бесплатно запилить?» Тз нет, знаний у обоих сторон нет, денег не платят. Работа мечты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Судя по тому, как едут скриншоты на твоей визитке, хорошо ты можешь не сделать вовсе, либо это никак не будет стоить $8.5К в месяц. За эти деньги в России два крутых спеца можно найти или три неплохих, если ты не намерен работать 15/7, то закончат они как минимум вдвое быстрее тебя одного. Откуда такой ценник?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сайты надо продвигать

Ох, я это еще пропустил. Эпик. А курьером не надо еще работать по вечерам - заказы развозить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heretek

Вот смотри у тебя есть 10 одинаковых сайтов ну с небольшими расхождениями. Соответственно сделай 1 сайт с 10 разными шаблонами. Вот и все. Приведи все к одному виду в плане вьюх, ну будут у тебя где-то лишние данные. Да с твоей нагрузкой это мелочь.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Он хочет 10 разных админок и прочее. По сути, 10 разных сайтов, но с одним движком и одной структурой моделей (и то не факт), так что не получится одну джангу разтроить/десятерить на эту байду. Тут проще 10 инстансов. Каждому выделить по минимуму, на виртуалке в 1 гиг будет летать

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Ага. А пользователи и роли? Чтобы из одной сайта делали что хотели в другом?) там все мидлваре придётся хачить

menangen ★★★★★
()

Спасибо WitcherGeralt и menangen за ответы. \del\

heretek
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня знакомого попросили оценить стоимость переноса с битрикс их сайта. Он назвал 3 млн. Начальство уху ело. http://www.vip-driver.ru/tires/ Так они в месяц штук 50 вкладывают в сайт и делали его много лет (и криво)

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.