LINUX.ORG.RU

Где научиться уму-разуму?

 , ,


0

3

Наверное, это стоило разместить в толксах, но у меня шкворца не хватает. Потому, заранее прошу прощения, если что не так.

Я долгое время занимаюсь программированием, наверное, лет пятнадцать или чуть больше. И чем больше я им занимаюсь, тем больше я понимаю, какой я идиот. Но это мои половые проблемы, да. А суть вопроса вот в чём, есть ли какой-то ресурс, на котором можно не просто набраться знаний, а собрать всю разрозненную информацию в одну кучу и уже в ней копаться? Я ходил на википедию, выписывал слова, которых я не знаю, но которые постоянно на слуху, касательно технологий, которые меня интересуют, и когда их количество перевалило через все разумные пределы, я бросил эту затею.

Меня интересует веб. Администрирование линукса, программирование бэк/фронт, дизайн/вёрстка, весь этот фуллстэк. С одной стороны, я без проблем и заглядывания в гугль, могу поднять сервер, поставить апач, настроить https и прочие шняги, написать свой mvc на php, поднять ноду, сделать вёрстку на чистом html5 или взять бутстрап, прикрутить к нему какой-нибудь js-фреймворк. Так в начале этого года я за пару недель набросал форум russiancoders, который начал тонуть в срачах и я его грохнул... но чёрт с ним, дело в другом...

Дело в том, что меня не покидает ощущение, что я тупой и занимаюсь технологиями десятилетней давности, на которых, пусть и смогу что-то сварганить, но всё равно не знаю их на должном уровне. Вроде бы с одной стороны, мне доводилось с нуля подымать самому проекты и я бы мог себя позиционировать, как сеньёра, но с другой, читаю вакансии джуниоров и понимаю, что я, как уже писал, серьёзно отстал от мейнстрима и имею значительные пробелы в базисе... как на днях мне тут подробно объяснили, что я недалёкий, потому что вместо rsync написал свой велосипед на питоне, а я до этого момента и не знал, что такая шняга, как rsync существует.

Простро брать и читать всё подряд - никаких сил и времени не хватит. Хотелось бы пробежаться по какому-то чтиву, в котором бы было чёткое разделение на стеки разработки, а те в свою очередь перечисляли список необходимых знаний, а в разделе каждого знания - качественное описание и введение в тему стахановскими темпами.

Миха Макаров, снова ты? ))

Я надеюсь, что моторное масло/тушенка на аве не из домашних питомцев.

Twissel ★★★★★
()

Читай новости, будешь примено в курсе того, что происходит. Фронтенд сейчас это react, vue и немного angular. Бэкэнд каждый пилит как хочет, кто на пайтоне, кто на пхп, кто на жаве, кто на дотнете, кто на ноде. Ничего плохого в том, чтобы писать на технологиях десятилетней давности нет, просто сайт у тебя получится десятилетней давности, но это само по себе не плохо, тот же лор тоже без всяких фронтэндов живёт и в ус не дует.

По сертификатам хороший совет, но там большой минус - нормальные сертификаты рассчитаны на то, что их будет оплачивать контора. Самостоятельно платить тысячи рублей на каждую попытку сдать может быть накладно. Ну и, подозреваю, сертификат сертификату рознь, я с Java сталкивался, там неплохие тесты, при подготовке всё в голове упорядочивается. Думаю туда же хорошие курсы, но опять же дорого. Хотя с другой стороны если тебе так хочется, бери их оглавление да сам учи.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Сейчас всё изменяется весьма динамично. Чтобы быть в курсе текущих веяний, полезно читать требования к вакансиям по интересующим специализациям. Видишь незнакомое слово - подтягиваешь свои знания ) Ну и в профессиональные форумы заглядывать...

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Сейчас всё изменяется весьма динамично.

Тут, кстати, стоит добавить, что если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. Меняется оно все не спроста и не потому, что «технологии» продвигаются, а потому что эффективным манагеров надо чем-то платить за жизнь в пало-альто. Вот они и выдумывают новые фреймворки на каждый чих. Воспринимать это в серьез может только падшая обезьяна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

... Вот они и выдумывают новые фреймворки на каждый чих.

Ну как сказать... Вот давеча пришлось общаться с товарищем, который подотстал в плане веб-технологий лет этак на 15 — привык мыслить в рамках CGI с соответствующими представлениями о нагрузках, которые может выдержать backend-часть. Оказалось просто нереальным объяснить ему, что можно запрограммировать backend-сервис, работающий на одном серваке и выдерживающий нагрузку в сотни тысяч запросов в секунду или держащий одновременно соответствующее количество соединений. У него в сознании было намертво прошито, что Nginx – это быстро и хорошо, а всё остальное — очень медленно и неэффективно. Предложение почитать что-нибудь на тему Go, Node.js и прочих «фреймворков» вызвало у него полное отторжение и недоверие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так он прав

И в чем, конкретно, он прав? )
Ну предложите тогда вариант написания такого сервиса - жизнеспособный в плане дальнейшего сопровождения и реализуемый в разумные сроки не «супер-программистами».

P.S. извиняюсь за «anonymous» в предыдущем посте - забыл залогиниться.
И, на всякий случай - я не «эффективный манагер» :)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Не подскажешь, раз пошла такая пьянка, где можно посмотреть сравнение, сколько памяти кушают два одинаковых веб-приложения на Node.js и php ?

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Не подскажу - сам погугли. А проще - запусти 100000 sleep-запросов на PHP (чтоб они все висели) и посмотри... Ну и на ноде...

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

... на ноде конечно не sleep, а какое-нибудь асинхронное ожидание )

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

А что, сейчас память дорогая? Вроде, копейки стоят всякие серваки с 32 Gb памяти - можно вообще не запариваться ей. И да, на проектах память жрут не php/python/node, а СУБД, и их нужно выносить на отдельные серваки.

Средний руки проект на питоне (джанге) жрет порядка 50-100 Мб памяти на процесс. Не более. Ща виртуалки менее чем с 1 гигом рамы - просто «отстой», либо стоят по 3 бакса пучок.

menangen ★★★★★
()

Где научиться уму-разуму?

интересует веб

Есть мнение, что уму-разуму тут научиться нельзя и «весь этот фуллстек» - defective by design :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Нет, просто интересно.

Речь не о Питоне и его производных вебе)

Просто libastral говорит, что нода должна память ваще жрать как не в себя, ибо Java V8.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

... вот когда под «мудрым» руководством какого-нибудь «манагера» выбирают для реализации обычного HTTP-шного API какой-нибудь навороченный MVC-фреймворк - вот тут да... нет слов...

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Знаешь, люди нихера не пишут качественный код, будь то нода, или еще что... а потом, с умным видом несут пургу. Утечки памяти несложно организовать, смысл в ноде, что она удобна для определенного вида проектов, везде ее пихать не стОит. Т.е. она не замена питона и пхп, скорее своеобразная альтернатива, и популярность ноды с асинхронной моделью сейчас начинают копировать все кому не лень - все эти торнадо, asyncio, в php своих асинхронные движки, даже в swift и java притащили всю эту «реактивность», «асинхронность», вспомним успех akka (на scala), короче, преимущества ноды уже не преимущества, разве что язык один на всю платформу - JavaScript.

menangen ★★★★★
()

курсера, удачити, десятки их...

правда они озалупились и все хорошие курсы сейчас платные

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

... разве что язык один на всю платформу - JavaScript

Вот язык как раз - не очень... Впрочем, как и все остальные, которые развиваются путем всяких нашлёпок и переработок.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Платные только если тебе нужен сертификат. Материалы все в открытом доступе

Типа да. Только на многих курсах тесты, контрольные, экзамены тоже только в платном варианте. А в бесплатном только лекции доступны. В таком виде это уже не курсы получаются, а херня типа в ютубчик в автобусе повтыкать. Мотивации нет.

anto215 ★★
()

Наверное, это стоило разместить в толксах, но у меня шкворца не хватает. Потому, заранее прошу прощения, если что не так.

Не прощу

Shulman
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Стадии NightmareZ:

  • поныть о жизни тяжёлой — check
  • поныть о технологиях — check
  • упомянуть о том, что интересует только бабло — check
  • поджечь стул, когда кто-то напомнит ему о том, что он кидалово и неприятный в ведении дел человек — waiting
  • быть забаненным — waiting
Deleted
()

я бы мог себя позиционировать, как сеньёра

И зачем тогда тут подобный вопрос задаешь?

xmikex ★★★★
()

Всего один вопрос: ты работаешь в коллективе программистов, или все делаешь сам?

Судя по посту, рядом с тобой программеров нет.

Xintrea ★★★★★
()

Не лезь в веб! Гомосятиной станешь!!!

В вебе только последние передасты ковыряются. Настолько это похабно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настолько это похабно...

Я сейчас между делом занимаюсь бэком на питоне для мобильного приложения.

Не лезь в веб!

Мне сейчас не время харчами перебирать.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Идиот, ВУЗ нужен не для того, чтобы в твою тупую башку знания вгонять, а чтобы ТЫ НАУЧИЛСЯ УЧИТЬСЯ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идиот, ВУЗ нужен не для того, чтобы в твою тупую башку знания вгонять, а чтобы ТЫ НАУЧИЛСЯ УЧИТЬСЯ!

Это бред и ахинея, которой пытаются оправдать отставание вузовской программы от реальной жизни на десятки лет. И если мат. аппарат, например, который могут дать в вузе - ещё чего-то стоит, то по программированию гонят откровенную ахинею, а куча посторонних предметов - просто отнимают время. И даже корочка ничего не дает по итогу. Если бы сейчас можно было вернуть деньги, потраченные на вуз, но забыть всё, чему меня там научили, - я бы сделал это ни на миг не задумываясь.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Вот сразу видно сраного двоечника!

ВУЗ учит главным вещам, которые очень мало кто может без ВУЗа осилить: а) самостоятельно добывать знания, б) относиться к любому источнику знаний критически, в) уметь вовремя положить свой МПХ на все, что только можно.

Без ВУЗа ты сможешь заниматься многими вещами, но вряд ли сможешь заниматься ими полноценно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без ВУЗа ты сможешь заниматься многими вещами, но вряд ли сможешь заниматься ими полноценно.

Я с первого дня вуза стал забивать на него. На втором курсе написал комплекс физических программ (см. в гугле). После чего вообще забил на учёбу.

MetalBeaver
() автор топика

Недобрал четыре тысячи. Меня сделали read-only, статью куда-то заныкали или удалили. Но тоже неплохо. Из семидесяти косарей долга осталось надыбать четыре - чтобы забыть о нём, как о страшном сне.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Всё делаю сам.

Понятно. Без профессионального коллектива ты так и будешь программистом-одиночкой на все руки мастером, который находится в отрыве от современных технологий. Ты уже сам уперся в потолок собственного понимания программирования, который состоит из прочитанных книг и твоего личного опыта.

Дальше качественно развиваться ты сможешь только лично (а не через компьютер) общаясь с себе подобными, участвуя в серьезных проектах, пускай и джуниором, посещая конференции и продвигаясь не только в программинге, но и в архитектуре, и в использовании профильных инструментов, и начиная читать книги, которые тебе в таких условиях станут однозначно необходимы.

Если же коллектива в твоей жизни не появится, то твой удел - скатиться в аникейщество и конкурировать со вчерашними школьниками.

Xintrea ★★★★★
()

Я долгое время занимаюсь программированием, наверное, лет пятнадцать или чуть больше.

И ты до сих пор не понял, что все эти «мэйнстримы» это такое же говно мамонта как и всё остальное, только облепленное костылями и баззвордами, да ещё и хочешь этой дрянью упарываться?

Сомневаюсь, что тут вообще можно чем-то помочь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И ты до сих пор не понял, что все эти «мэйнстримы» это такое же говно мамонта как и всё остальное

Мне нужны деньги. А хорошо платят за мэйнстримы. Потому что менеджеры считают, что это труъ.

MetalBeaver
() автор топика

Простро брать и читать всё подряд - никаких сил и времени не хватит.

Ищи программы вузов, кторые выложены в свободный доступ. Курсов опять же дофига - если есть время и желание, всё изучается. Если не знаешь, что учить - выбирай популярное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Мне нужны деньги. А хорошо платят за мэйнстримы. Потому что менеджеры считают, что это труъ.

Глубоко ошибочное мнение. То, что на галеры требуется много рабов означает лишь что рабы обладают крайне низкой эффективностью и что текучка рабов велика.

Наиболее вкусные деньги в ИТ в большинстве случаев вообще никак не связаны с мэинстримом. Искать надо тщательнее. Даже если ты ищещь разовую халтуру, чтобы быстренько срубить бабла.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Вот я как раз хотел что-то подобное спросить у работающих людей. Сейчас на 2-м курсе айтишной специальности, скоро сессия и вряд ли её сдам. Потому что большую часть времени давали задания по типу «перепиши словарь по языку» (не программирования). Вот интересно, есть ли шанс найти работу без высш. образования, или стоит-таки платить за всё вот это? Вакансий без вышки не видел ни разу, так что вопрос открыт.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

есть ли шанс найти работу без высш. образования

Есть, я гарантирую это. Но вышка сделает первый поиск более гладким и шелковистым

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

есть ли шанс найти работу без высш. образования

Я бы поставил вопрос другим боком: есть ли шанс найти работу, при устройстве на которую, у тебя поинтересуются наличием высшего образования.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Аплодирую стоя! И полностью солидарен!

ЗЫ Я в этом «бомжатнике знаний» жизнь оставил...

step7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.